ViVA la Cloud

Нижегородским антимонопольщикам не понравилась вывеска вейпшопа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило административное дело по вопросу наружной рекламы электронных сигарет. Об этом сообщает информационное издание «ВРЕМЯ».

Пример наружной вывески вейпшопа

Магазин электронных сигарет в Нижнем Новгороде разместил наружную рекламу с изображением электронных сигарет. УФАС Нижегородской области возбудил по этому вопросу административное дело.

Начальник отдела контроля финансовых рынков и рекламы Нижегородского УФАС Ольга Швецова объяснила изданию, что в соответствии «с разъяснением Федеральной антимонопольной службы» электронные сигареты относятся к табачным изделиям. «Реклама табака, табачных изделий запрещена в соответствии с действующим законодательством», добавила Швецова.

«Нам в магазине просто оставили конверт с извещением [о штрафе]. — рассказали ViVA la Cloud владельцы точки, попросив не указывать её названия. — На вывеске были изображения устройств, их модели и производители. Нам арендатор говорил, что не надо ничего (очевидно, имеются в виду согласовательные документы на такого рода вывеску — прим. ViVA la Cloud). Сейчас идет суд: мы показали письмо Минздрава, они в ответ запросили сертификаты на рекламируемый товар. Хорошо, что мы ИП: штрафы меньше».

Принятый в 2013-м году 15-й «антитабачный» закон запрещает любую рекламу табака. Штраф для организаций — до 600 тысяч рублей, для ИП — до 25.

ViVA la Cloud будет следить за дальнейшим развитием событий.