Нижегородским антимонопольщикам не понравилась вывеска вейпшопа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области возбудило административное дело по вопросу наружной рекламы электронных сигарет. Об этом сообщает информационное издание «ВРЕМЯ».

_MG_5048-2

Пример наружной вывески вейпшопа

Магазин электронных сигарет в Нижнем Новгороде разместил наружную рекламу с изображением электронных сигарет. УФАС Нижегородской области возбудил по этому вопросу административное дело.

Начальник отдела контроля финансовых рынков и рекламы Нижегородского УФАС Ольга Швецова объяснила изданию, что в соответствии «с разъяснением Федеральной антимонопольной службы» электронные сигареты относятся к табачным изделиям. «Реклама табака, табачных изделий запрещена в соответствии с действующим законодательством», добавила Швецова.

«Нам в магазине просто оставили конверт с извещением [о штрафе]. — рассказали ViVA la Cloud владельцы точки, попросив не указывать её названия. — На вывеске были изображения устройств, их модели и производители. Нам арендатор говорил, что не надо ничего (очевидно, имеются в виду согласовательные документы на такого рода вывеску — прим. ViVA la Cloud). Сейчас идет суд: мы показали письмо Минздрава, они в ответ запросили сертификаты на рекламируемый товар. Хорошо, что мы ИП: штрафы меньше».

Принятый в 2013-м году 15-й «антитабачный» закон запрещает любую рекламу табака. Штраф для организаций — до 600 тысяч рублей, для ИП — до 25.

ViVA la Cloud будет следить за дальнейшим развитием событий.

Опечатка — Ctrl + Enter25 ноября 2016, 20:28

Комменты

Сергей Сергеев

Спасибо за статью, с УФАС шутки плохи, нужно сейчас очень внимательно за своими вывесками следить..

sozin

Сейчас где-то заплакал верстальщик))) https://uploads.disquscdn.com/images/fd1c1571e733d7abe811efe482e3ff60669335af15f805b918c5e45ad01d94d9.png

Richard Daniel

все верно - в законе от 13 года прямо указано, что наружная реклама электронных сигарет запрещена, так что...зря судяться.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA