ViVA la Cloud

Состав жидкостей для электронных сигарет могут закрепить законодательно

Законопроект, регулирующий рынок ЭСДН, который был внесен сенаторами Валерием Рязанским и Игорем Чернышевым накануне парламентских каникул, может дополниться после второго чтения в Госдуме поправками, сообщает газета «Известия». В частности, предлагается регламентировать состав жидкостей для электронных сигарет.

Валерий Рязанский опасается, что ситуация вокруг электронных сигарет может перерасти в проблему, которая есть со спайсами:

Никто толком не знает, что в этих смесях (жидкостях для заправки ЭСДН). Написать на этикетке можно все, что угодно, но государством этот состав никак не регулируется. А раз нет государственного контроля содержимого, так называемых в народе «электронных сигарет» — это означает, что подобной «дырой в законе» могут воспользоваться недобросовестные предприниматели, как мы видели это на примере спайсов.

Добавил Рязанский и про возможные сроки принятия законопроекта:

Мы планируем, что уже в ноябре наш законопроект примут во втором чтении, хотя дискуссия начнется на площадках Госдумы и в Совета Федерации раньше. На мой взгляд, это правильно поднятая тема, и мы подходим к ней достаточно цивилизованно. Экспертам в Госдуме и специалистам из Минздрава предстоит проработать проект закона и в случае необходимости дополнить.

По поводу необходимости регулировать индустрию электронных сигарет высказался так же и Член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ, Виктор Зыков:

ЭСДН необходимо регулировать, как и табачные изделия. Нормы, которые сейчас существуют в отношении табака, необходимо по аналогии распространить и на эти средства, это касается не только рекламы, но и перечня мест, где курение запрещено, мест торговли компонентами и составляющими ЭСДН, ограничения ничем не должны отличаться от прописанных курильщикам в антитабачном законе, принятом в 2013 году.

Если законопроект примут, то электронные сигареты будет запрещено использовать в общественных местах, включая школы, университеты, больницы, театры, спортивные комплексы, детские площадки, рабочие помещения, а также все виды общественного транспорта.

Также предлагается запретить продажу товаров для парения несовершеннолетним. Нарушителям грозят штрафы от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для гражданских, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных и от 100 тысяч до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

Источник: Известия