День борьбы с курением: iQOS от Philip Morris против электронных сигарет

31 мая ежегодно отмечается всемирный день борьбы с курением. Последние несколько лет электронные сигареты оказали сильнейшую помощь в этом нелегком процессе. Огромное количество людей перешли на менее вредную альтернативу, а многие и вовсе бросили потреблять никотин. Но при этом новая индустрия медленно, но верно наживала себе врага в виде табачных корпораций, которые планомерно теряли выручку по мере развития рынка вейпинга. И вот, пришел ответ от Philip Morris.

В этом году на российский рынок вышло новое устройство от Philip Moris — iQOS. Это некий гибрид электронной сигареты и обычной. У него есть так называемый держатель, который по факту и является нагревающей системой с кнопкой подачи мощности и встроенным аккумулятором (грубо говоря: мод с гибридным испарителем).

iqos_colors

Внутри у него располагаются иглы, которые упираются в картриджи. При нажатии на кнопку они нагревают табак до 350 градусов и происходит процесс тления.

К слову о температуре: Philip Morris наконец поняли, что в обычных сигаретах при процессе горения выделяются вредные компоненты, которые сильнейшим образом вредят здоровью (температура горения табака — 600-800 градусов). Тут же табачный гигант утверждает о значительном снижении вреда, так как и температура ниже, и бумага не горит.

Картриджи очень похожи на несколько укороченную сигарету. Правда, Philip Morris заявляет, что в них будет использоваться только премиальный табак, чтобы еще сильнее снизить вред здоровью (очень сомнительное утверждение).

Также к iQOS от Philip Morris прилагается дорогостоящее зарядное устройство, которое напоминает немного скругленную пачку сигарет.

В связи с этим девайсом, стоящим 7 тысяч рублей, возникают некоторые косвенные проблемы. Люди, которые приобрели iQOS (или как его), начинают пользоваться им в общественных местах и закрытых помещениях (бары, кафе и другое), так как сейчас все думают, что это обычная электронная сигарета. Но только здесь как раз таки присутствует эффект пассивного курения — в конечном итоге люди находятся в опасности, но при этом даже не подозревают об этом.

DSC_7817

Все это со стороны похоже на очень сомнительную попытку от компании Philip Morris сохранить долю на рынке. Зачем нужна такая альтернатива, если уже есть электронные сигареты с жидкостями, которые подвергаются сильнейшему процессу очистки и вообще не содержат табак?
Самое печальное заключается в том, что люди начинают переходить на данные устройства и при этом не обращают внимание на уже проверенную, как минимум в большей степени, альтернативу. Очень похоже, что начинается новый этап борьбы электронных сигарет против обычных.

Опечатка — Ctrl + Enter31 мая 2016, 16:19

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA