Большой отчет о выставке Innovaping Days в Париже

Время — забавная вещь. Еще год назад вейпинг в России ограничивался парой вейпшопов в Москве, да и ни о каких выставках и речи не шло. Но сегодня вейпшопы открываются быстрее, чем грибы растут во время дождя, а все мы знаем про Vapexpo и Russki Vape. И мне было безумно интересно узнать, что же творится в той же Европе. Но такая возможность появилась (за что спасибо Vape Point), и сейчас вы сможете прочитать мои личные впечатления о выставке Innovaping Days, которая проходила в Париже 14 и 15 марта.

Где? Когда? Зачем?

Полное название выставки — Innovaping Days by Vapexpo. И нет, это не тот Vapexpo, о котором вы, скорее всего, подумали.

Vapexpo — это крупнейшая выставка электронных испарителей во Франции. Но она обычно проходит осенью, а Innovaping Days решили сделать весной.

IMG_2666

Выставка проходила в культурном центре Cent Quantre, что находится в районе Рике Сталинград. С виду (да и по сути) — это большое здание, в котором ожидаешь увидеть скорее выставку современного искусства с «картинами из двух мазков», продающихся за бешеные деньги, нежели вейп-выставку.

IMG_2665

На всё про всё было два дня, и тут придраться не к чему — 14 марта был день B2B (business-to-business -прим.ред.), а 15 — уже обычный public-день, когда на выставку мог придти любой желающий.

Вроде, все и здорово, но вот 14 и 15 марта — это будние дни. Понятное дело, что во вторник далеко немногие могли уложиться в рабочие часы выставки (с 10 утра до 6 вечера). В итоге, вышло так, что в B2b-день людей было значительно больше, чем в public.

Размеры и формат

Несовпадение ожиданий и реальности — классическая ситуация, которая частенько возникает с тобой, если ты попадаешь куда-то или что-то делаешь впервые.

Так вот Innovaping Days меня сначала захватила своей французской рукой ожидания и предвкушения, а потом как следует кинула в землю, когда я там оказался. Ладно, это я уже слегка преувеличиваю. Не кинула, но все равно слегка разочаровала.

По карте помещения о размерах выставки, конечно, судить было достаточно сложно — масштабы достаточно тяжело оценивать в принципе. Наверное, я обманул сам себя, но на деле все оказалось куда компактнее и плотнее, нежели мне казалось.

При входе вы спускаетесь по центральной лестнице и упираетесь в центральную зону.

Тут не было больших сцен, афиш или некого общего места, где на выставках частенько происходят какие-то активности — непосредственно сам центр был занят стендами.

От основного зала в обе стороны (левую и правую) вели проходы в боковые помещения, где не менее плотно располагались стенды других участников.

Здание обустроено таким образом, что имеет как бы два уровня, и нижний был как раз отведен под Innovaping Days. Только вот этот Le Cent Quantre — огромный, а выставка занимала только его половину.

Было некое ощущение, что тебя будто бы загоняют под землю и пускают в лабиринт. Не то чтобы я страдаю клаустрофобией, но в первый день людей было очень много, и к некоторым стендам было попросту не протолкнуться.

Девайсы

Ох. Когда я только открыл список участников выставки на веб-сайте Innovaping Days, то у меня попросту раскрылся рот и заметно поднялось настроение. Kangertech, eLeaf, Twisted Messes, Jay Bo Designs…

Но на деле меня ожидало довольно-таки большое разочарование. Белым по белому было написано: “Exhibitors”, то есть «участники выставки». Но какие же, к черту, участники, если на выставке их не было. Все это железо было раскидано по разным дистрибьюторам и вейпшопам, с большинством из которых лично мне никакого смысла контактировать не было — они все ориентированы на Францию, и до России им абсолютно нет дела.

Отдельных стендов каких-либо производителей железа было очень, ОЧЕНЬ мало. По сути, их было всего три: Titanide, Enovap и Vikings Vap.

С первым вы, дорогие читатели, вероятно, уже сталкивались на выставке Vapexpo в декабре. Это французская компания, делающая мехмоды. Обалденные, как кастомные, так и серийные мехмоды.

_MG_1814

У них есть как уникальные штуки, вроде девайсов с позолотой и черепами, так и серийные полумехмоды.

Почему полу? В них стоит плата, предотвращающая КЗ, переразряд аккумуляторов и прочие неприятности, которые могут возникнуть при обращении с обычными мехмодами. Мало того, такой «полумех» еще и имеет функцию включения/выключения, как и на платах — для этого надо нажать единственную кнопку пять раз.

Теперь поговорим про Enovap. Их стенд действительно заслуживал внимания.

_MG_1909

С виду кажется, что их продукт — очередное устройство так называемой «закрытой системы», когда у вас и атомайзер, и батарейный блок — единое целое, а испарители и резервуар для жидкости неразделимы.

_MG_1904

Но на деле все слегка иначе. В чем фишка? У вас есть два резервуара: в одном — никотиновая жидкость, то есть как бы основа, без вкусов, а в другом — уже непосредственно нулевка с ароматизаторами. Таким образом, на выходе вы получаете итоговое количество никотина, которое можно регулировать двумя способами.

Тут есть два режима работы: ручной и автоматический. В ручном вы регулируете, сколько миллиграмм хотите получать, а в автоматическом система подстраивается под вас сама, исходя из того, сколько вы парите. Мало того, они даже сделали программу на телефон, которая показывает все результаты и помогает вам снизить количество потребляемого никотина.

Еще есть миленькие чехлы из кожи разных цветов:

_MG_1897

К сожалению, на выставке не было рабочего прототипа, да и вообще ребята сказали, что продажи стартуют только в начале 2017 года. Обидно, конечно, но идея безумно крутая, и поэтому требует длительной проработки, так что уж лучше долго, чем быстро и коряво. Расстраивает лишь цена — по их словам, она будет в районе 90€.

Пожалуй, последнее, на что стоило посмотреть на выставке из отдельно представленного железа — Vikings Vap. Они имели совместный стенд с VGod. Их боксмод Vikings PWM похож по своим характеристикам на Hexohm, за исключением нескольких деталей…

_MG_1992

Здесь все работает просто: регулировка вольтажа осуществляется колесиком потенциометра в диапазоне от 3,7 до 8,4 вольт, питание — 2х18650, минимальное рекомендуемое сопротивление — 0,3Ω.

Единственное, что действительно отбивает желание купить данное устройство — цена. 250€ — это вам не хухры-мухры.

Жидкости

Большинство стендов были представлены производителями (и дистрибьюторами) жидкостей. Половина из них — Америка. А уже из этой половины примерно процентов 60% были знакомы российскому потребителю. Но было много интересных французских жидкостей, как относительно известных, так и не очень.

Начну с относительно неинтересного — жидкостей из США.

US Vaping

Крупный дистрибьютор американских премиум-жидкостей, среди которых есть известные нам Space Jam, Craft Vapery, Okami, Clutch Vapors, Kilo и так далее.

_MG_1855

Настолько крупный дистрибьютор, что для их брендов были отделены целые два ряда стендов. Все их описывать нет смысла, но было там кое-что, что сразу приковало мой взгляд.

 

Mad Hatter Juice (I Love Cookies & I Love Donuts)

_MG_2233

Собственно, CBDfx+ (как дочерняя компания) занял кусочек стенда Mad Hatter. Их I Love Donuts вы, скорее всего, уже точно видели в некоторых вейпшопах Москвы. И если пончики от этой компании мне показались весьма посредственными, то печеньки… I Love Cookies — просто божественная жидкость со вкусом настоящего свежего печенья. И точка.

_MG_2242

Charlie’s, Beard, Twelve Monkeys и прочие: без слов (все их и так знают, только немного фото)

Perino London

C этими ребятами мы познакомились еще какое-то время назад, сделав обзор на их оригинальную линейку жидкостей. На выставке же была представлена новая линейка — Future. Наш обзор на нее вы можете прочитать вот тут.

Стенд же их не отличался чем-то особенным, но был весьма приятно и качественно сделан.

_MG_1748

Довольно креативные ребята с неординарными вкусами и достойным качеством.

Little Head Vapor

Да-да-да, это те самые жидкости в бутыльках, выполненных в форме ухмыляющихся голов. Они буквально «стрельнули» на всех западных рынках за счет именно своей подачи и дизайна.

_MG_2325

Впрочем, их вкусы нельзя назвать плохими, они весьма достойные, хотя и слегка заурядные.

Кстати, они будут на выставке «Русский вейп II», что пройдет 7-8 апреля в Москве. Так что вы сможете взглянуть на них вживую и попробовать (если вдруг не видели на Vapexpo в декабре).

Big Mouth Liquids

Свежие (буквально) жидкости из США. Пока что нигде их не встречал, но выглядят весьма интересно.

_MG_2083

Вкусы преимущественно фруктовые, во многих есть что-то наподобие кислинки и холодка. Интересный продукт, в скором времени сделаем на них обзор.

_MG_2087

Что ж, перейдем теперь к веренице французских производителей. Их было много, но совсем непримечательных и скучных я старался обходить стороной.

Cloud Vapor

Те самые чуваки, которые гордо несли свой слоган “The best e-juice for cloudchasers” на выставке Vapexpo в Москве. Но если там у них был скромный небольшой столик, то у себя дома они действительно размахнулись. И сделали круто.

_MG_2132

Помимо основных двух линеек (50/50 и VG-линейка), на Innovaping Days Cloud Vapor привезли свой новый вкус… И это cereal. Во всяком случае, они его так позиционируют. Это малина, злаки и лимон. Называется он Cloud Farmer.

_MG_2110

«Облачный фермер» заслужил отдельное место под стеклянным куполом вместе с его ингредиентами. Но это далеко не главное, чем удивляли Cloud Vapor посетителей на своем стенде. Они сделали отдельные полочки с собственным (конечно же, только внешне) энергетиком, якобы передающим вкус их новой жидкости. Я его попробовал, и как-то это, если честно, не совсем так, но сделали здорово.

Swoke

Мне очень не хотелось бы огорчать следующих ребят, но их жидкости — классический пример «французщины». Они вроде бы и оригинальные, но крайне специфичные и все слегка отдают некой парфюмерностью. И это расстраивает, хотя, видимо, они неплохо продаются, потому что их стенд заслуживает упоминания…

…хотя бы из-за селфи-машины (брр, звучит и комично, и нелепо). И я не шучу.

_MG_1684

Я ее заметил не сразу. Один из веселых чуваков со стенда показал мне ее, приставил ко мне какую-то девушку и предложил сфотографироваться. Сопротивляться я не стал, но, кхм… Ладно, все, не важно.

_MG_1682

Прикол тут еще в том, что одна из их жидкостей и называется «selfie».  Так что маркетинг у них грамотный.

Ambrosia

Обычно, «амброзия» обозначает либо одноименное растение, либо пищу богов в греческой мифологии. Видимо, эти ребята имели в виду второе. И, надо сказать, выбрали они такое название не зря.

_MG_2070

Как и многие другие французские бренды, у Ambrosia две линейки: одна с балансом 50/50 PG/VG, а другая — почти max VG. Заранее скажу, что они мне очень сильно пришлись по душе.

Крышки, однако — полный отстой, потому что они очень сильно текут. Во время моего возвращения в Москву их большие бутыльки залили сами себя.

Mecanique Des Fluides

Максимально французская жидкость, начиная от названия и заканчивая представителем, который почти не говорил по-английски (справедливости ради, он был безумно вежлив и приветлив).

Но их стенд мне очень понравился.

_MG_2044

Тематика — роботы. И в оформлении, и в названиях вкусов. Сделано забавно, но на вкус слегка отдает парфюмерщиной. Баланс PG/VG тут старомодный — 50/50.

TNT Vape

Маленький стенд в маленьком уголке. Но с шикарными табачными жидкостями.

_MG_1649

Да, почти все их вкусы — табачки. Но очень качественные, вариативные и хорошо оформленные табачки. Вот, например, стилизация под сигару:

_MG_1647

Впрочем, их остальные жидкости так же сделаны под сигарный формат маленьких тубусов (спойлер: внутри скрываются пластиковые бутыльки объемом 15 мл).

Исключение составляет лишь Royal Creme, где внутри вы найдете бутылек объемом 30 мл.

_MG_1653

Local Vape, VGod и кое-что еще

Local Vape

Один из самых известных на весь мир вейпшопов и дистрибьюторов различных продуктов, да и просто компания, в которой работают замечательные ребята. Я ожидал, что их стенд будет слегка побольше.

Несмотря на относительно скромные размеры, ребята привезли кучу всего: Tugtank, Petri, Tugboat (и мехмод, и боксмод на DNA 200), Hexohm и так далее. Были и некоторые жидкости (Anarchist, Malicious Liquids).

Особенно лично меня заинтересовала новая «Соляра» на DNA 200: небольшие размеры, хорошая обработка, LiPo-батарея на 1200 мАч и сочные гравировки (которые кому-то могут не понравиться, но все же).

Помимо витрины, у Local Vape стоял еще и небольшой столик, за которым любезные ребята могли поменять вам ватку, что-то намотать и даже отполировать ваш мехмод! Собственно, мне и отполировали моего «Механика» (вставляйте ваши шутки сюда).

_MG_2279

VGod

VGod на Innovaping Days были представлены одним Заком. Их стенд был совмещен со стендом Vikings Vape.

_MG_1562

Нового ничего не было, но Зак мне сказал, что они собираются скоро выпускать новый вкус и потихоньку его дорабатывают. Кстати, догадайтесь, чем мог заниматься единственный человек из команды VGod на их стенде…

А еще у Зака крутой брендированный Asmodus Minikin:

_MG_1601

Вообще, наверное, круто, когда тебя возят с выставки на выставку в разных странах мира, а единственное, чем ты при этом на них занимаешься — делаешь вейп-трюки…

Vapemap Distribution

Самый крутой, наверное, стенд выставки по железу, но это как раз тот самый случай, который я описывал выше — эта компания занимается дистрибьюцией американских брендов исключительно на территории Франции. И это безумно обидно, так как они поставляют, например, жидкости от Grimm Green, которых в России нигде не найти.

_MG_1719

Twisted Messes, Surric, Epiclouds, Grimm KVLT, Double Helix Designs и много чего еще эти ребята возят, но, опять-таки, только во Францию. Такие дела.

Fiber Freaks

Мне всегда казалось, что эта компания из США, но они оказались французами, которые себе забабахали весьма нехилый стенд на Innovaping Days.

_MG_2140

Это те самые перцы, которые делают вату для вейпинга. Что интересно, у них, как оказалось, есть несколько вариаций. Два типа плотности и два типа ваты: Original и Cotton Blend. Первый — чистая целлюлоза, а второй — смесь целлюлозы и хлопка. Обязательно напишем о них материал и протестируем, потому что очень интересно, есть ли смысл в таком подходе, и насколько сильно это отличается от всеми нами горячо любимой японской ваты.

 Pipeline

Еще один дистрибьютор девайсов, но на этот раз не американских, а немецких, австрийских и швейцарских.

Здесь все дорого (относительно Китая) и по-европейски — с душой и качеством. Компания занимается дистрибьюцией продукции Vapor Giant, Statt Qualm, Steampipes, Dicodes, Pipeline, и Taifun.

Если вы являетесь вейпером, который больше предпочитает больше спокойное, совсем не сумасшедшее клаудчейсерское, но при этом качественное парение, то вам определенно должны быть знакомы данные устройства.

Детали

Помните «первую в России» вейп-станцию, которую показали всем посетителям Vapexpo в Москве Moscow Vape Custom Shop? Да, в России-то она была действительно первой — это факт.

Но каково же было мое удивление, когда подобный аппарат я увидел на Innovaping Days. Причем далеко не в единственном экземпляре. Многие крупные французские стенды имели такие вейп-станции.

_MG_1782

Вейп-станция на стенде крупного французского магазина Eway

Основной принцип тут такой же: четыре канала, блоки из металлических коробок и некое подобие регулировки мощности. Для выставки это действительно удобно — не надо заряжать тест-устройства и вообще напрягаться по этому поводу. Достаточно лишь поставить на эти блоки по баку, залить собственную жидкость и вперед.

_MG_2122

Блоки от вейп-станции видны по бокам (стенд Cloud Vapor)

Еще один довольно-таки забавный момент: тенденция некоторых брендов копировать чужое под слегка измененным видом. О чем это я? Сами посмотрите:

C’mon… Если вы более-менее следите за американским вейп-сообществом, то, скорее всего, в курсе, как у них относятся к подобного рода историям. Мало того, что вы уже как бы копируете чужое и выделяетесь за счет чужого бренда (что априори гадко и неправильно), так еще и выбираете то, что так или иначе относится к продуктам, ориентированных на детей. Окей, если тот же Tic Tac прямо так себя не позиционируют, то вот как раз какао от Nesquik с веселым кроликом многие дети очень любят. И американцы подобные заимствования совсем не поощряют.

Лично я подобную позицию более чем поддерживаю и абсолютно не понимаю, зачем так делать. Хайп хайпом, но надо уважать вейпинг в свете того, что к подобным историям легко смогут аппелировать политики во «времена смутные», когда правительство в очередной (или первый, если брать Россию) раз попробует ввести идиотские запреты и регулирования. А играть на чувствах людей с помощью детей не любит только ленивый.

Итоги и общие впечатления

Если смотреть на Innovaping Days с точки зрения первого опыта посещения зарубежных выставок, то все было действительно круто.

Интересно было взглянуть на то, как вейпинг развивается в другой стране, ведь несмотря на глобализацию и все такое, у каждой нации есть какие-то свои предпочтения, традиции, вкусы, особенности. Это сильно сказывается на многих продуктах, которые в этой стране и производятся.

Лично для себя я более-менее понял формат французских жидкостей. Во-первых, они редко выпускают что-то типичное вроде клубники со сливками, а если и выпускают, то с какой-то своей особенной ноткой, которая делает итоговое сочетание абсолютно не похожим на что либо другое. Во-вторых, некоторые французские жидкости слегка отдают парфюмерией. Буквально. Где-то это сделано хорошо, и при парении неприятных ощущений не возникает, а где-то это действительно напоминает что-то вроде свежей рвоты.

_MG_2035

Несмотря на то, что устройств на выставке было мало, с ними я знаком и так (взять тех же J Well). Французы преимущественно делают очень стильные и самобытные девайсы, хотя порой, делая упор на дизайн, слегка запутываются с содержанием. В итоге, получается вроде бы и прикольный, но слегка нелепый продукт. Другое дело, что некоторые компании (по типу Titanide) выпускают дорогие нишевые моды не для всех, и в них начинка уже не так важна, как внешний вид.

Если же сравнивать Innovaping Days хотя бы с последним Vapexpo в Москве, то счет по очкам будет явно не в пользу первого. Однако такое сопоставление априори неверное.

Судя по задумке, Vapexpo (которая французская) — большая выставка для всех и для всего. А Innovaping Days — некое дополнение. Соответственно, глупо, наверное, требовать от Innovaping Days тех же масштабов и того же размаха.

ViVA la Cloud выражает гигантскую благодарность вейпшопу Vape Point. Без них бы эта поездка не сложилась.

Опечатка — Ctrl + Enter23 марта 2016, 18:54

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA