Wismec Reuleaux DNA 200 & RX200 — Братья-близнецы

2015 год подарил нам много чего интересного, но в первую очередь вспоминается нашумевшая плата DNA200. И большинство девайсов с этим чипом используют Li-Po — выносливые, но не очень емкие аккумуляторы. Прорыв пришел вместе с Wismec и дизайнером Джей Бо, которые покопались в геометрии и сделали мод по типу треугольника Релё на 3х18650. Но затем на рынок ворвался брат-близнец, RX200, который и стоит копейки, и имеет 200 Ватт, но при этом выглядит почти абсолютно идентично версии на DNA 200. Сегодня мы основательно поговорим об этих двух нашумевших устройствах и решим, кто же из них лучше.

Приобрести Reuleaux DNA 200 можно в Vardex, а RX200 на Gearbest.

IMG_2682

Упаковка и комплектация

Оба девайса поставляются в похожих коробочках, которые отличаются парой надписей и цветом.

Внутри коробки нас ожидает сам девайс, небольшая инструкция, а также microUSB кабель.

IMG_2900

Ничего лишнего, но и ничего особенного.

Внешний вид и конструктив

Главная фишка обоих устройств — их форма. Это нечто вроде ромба, но в первую очередь ей Jay Bo обязан такой фигуре, как треугольнику Рёло (подробно о нем можно прочитать в Википедии):

treugol-nik-relo

Поэтому этот треугольник лёг в основу весьма лаконичного и классного фирменного логотипа Reuleaux.

Пройдемся по корпусу. На верхней грани у нас гравировка как раз этого логотипа, а также 510-й подпружиненный коннектор с круговым углублением вокруг, выступающим в роли коллектора жидкости: в случае перелива дрипки или бака, жидкость не разливается по сторонам девайса, а плавно стекает именно туда.

IMG_2676

Но проблема заключается в том, что там же есть и прорези для древних и никому уже не нужных атомайзеров с забором воздуха через коннектор. В итоге, жидкость из коллектора периодически норовит уплыть в сам коннектор.

На нижней части находятся чуток разные гравировки с названием, опять-таки логотипом и вентиляционными отверстиями:

IMG_2683

Теперь перейдем к, можно сказать, лицевой стороне устройств, где располагаются элементы управления и дисплей.

На самом верху есть небольшая насечка, а точнее скос под указательный палец. Чуть ниже находятся кнопки «Fire», которые почти идентичны по форме. На обоих имеется гравировка дизайнера Jay Bo. На боковых скосах расположились дополнительные отверстия для вентиляции и охлаждения.

IMG_2682

Дисплеи разнятся по размерам, на RX200 он меньше и защищен дополнительной вставкой, тогда как на DNA 200 он большой и утоплен в корпус. Кнопки «плюс» и «минус» так же похожи, но вот в версии с DNA 200 на «минусе» есть небольшая круглая насечка. Ниже расположен microUSB порт для зарядки и подключения к компьютеру.

IMG_2678

Пожалуй, самое большое различие между устройствами внешне заключается в аккумуляторных отсеках:

IMG_2686

В RX отсек черный, а в DNA 200 — светло-бирюзовый.

Аккумуляторы располагаются конфигурацией, в которой два задних идут «минусами» вверх, а передний «минусом» вниз:

IMG_2909

В случае с RX все достаточно тривиально, если говорить о контактах. Сделаны они из латуни, минусовые подпружиненные, плюсовые сделаны в виде «обратной сковородки». Как и в DNA 200, тут есть удобная ленточка для извлечения аккумуляторов:

В версии с DNA 200 на плюсовых контактах сделаны бортики, которые выполняют функцию защиты платы от переполюсовки. В плате от Joyetech эта защита уже встроена, поэтому этой особенности в RX200 нет.

Задняя крышка одинакова как на DNA 200, так и на RX200. Четыре магнита позволяют крепко ей сидеть в корпусе и почти не люфтить (об этом чуть ниже в «тестах и впечатлениях» -прим.ред.):

IMG_2938

О принципах работы платы DNA 200 мы кратко рассказали в обзоре на Dark Tower от Che Customs, поэтому здесь повторяться не будем, и сразу перейдем к RX200.

Вот так выглядит основной экран управления, где расположена информация о заряде аккумуляторов, сопротивлении, напряжении и мощности.

IMG_2948

Мощность регулируется с шагом в 0,1 на всем диапазоне от 1 до 200 Ватт.

Для смены режимов необходимо нажать кнопку «Fire» 3 раза, когда девайс включен, и у вас появится возможность выбрать либо режим вариватта, либо ТК на никеле, титане и стали, а также три пресета под свои температурные коэффициенты.

IMG_2945

В чем же фишка этих температурных коэффициентов (или TCR)? С их помощью вы можете использовать температурный контроль вообще на любом материале, который меняет свое сопротивление в зависимости от разогрева. Для этого необходимо зайти в меню Wire Wizard на Steam Engine, задать параметры вашей спирали и запомнить три первых цифры в строке «TCR in Vaping Range». Затем вы выключаете свое устройство пятикратным нажатием и зажимаете кнопки «Fire» и «плюс», после чего у вас появится окошко с тремя пресетами (M1, M2, M3), где вы и должны ввести эти самые три цифры:

IMG_2952

Эта функция появилась в последней прошивке 3.0, поэтому если вы купили RX200, и она отсутствует, вам надо будет обновиться.
В режиме термоконтроля кнопками «плюс» и «минус» регулируется температура, а для настройки мощности необходимо нажать кнопку «Fire» четыре раза. Для того, чтобы запомнить сопротивление атомайзера в холодном состоянии, нужно нажать и удерживать  кнопку «Fire» и «плюс».

IMG_2944

Для блокировки кнопок регулировки мощности, зажмите обе кнопки «плюс» и «минус».

IMG_2946

Еще один приятный бонус — проверка напряжения всех трех аккумуляторов. Для этого надо зажать кнопки «Fire» и «минус», когда девайс выключен.

IMG_2950

Однако сильно полагаться на увиденные цифры не стоит: они разнятся даже в том случае, если вы вставили в устройство «свежие» аккумуляторы прямо с зарядки.

Reuleaux выпускается в трех вариантах расцветки: при покупке RX200 есть выбор между черным и бело-бирюзовыма DNA 200 получится приобрести только в скучноватом серебряном цвете.

IMG_2674

Напоследок вот немного общих фотографий всех трёх версий Reuleaux с разными атомайзерами:

Основные характеристики (Reuleaux RX200):

Основные характеристики (Reuleaux DNA 200):

Тесты и впечатления

Все три цвета отличаются тактильными ощущениями:

В кнопках тоже есть отличия. Кнопки на RX 200 жесткие, имеют тугой ход и очень четкий клик, у кнопок на версии с DNA 200 приглушенный клик и более мягкий ход, который кому-то может показаться «вафельным». В обеих версиях они немного болтаются, а в случае RX — дребезжат.

IMG_2669

По поводу специальных бортиков на контактах аккумуляторного отсека. Понятно, что расчитать высоту бортика под все возможные комбинации производителей и перепаковщиков аккумуляторов очень трудно, но Wismec могли бы избавиться от одной из проблем, сделав их менее острыми: они потихоньку сдирают обертку.

Экран RX вводит в заблуждение: поначалу он кажется более крепким, чем экран собрата, но на деле очень легко царапается. Из коробки информация на экране отображается страшным шрифтом, который кричит о китайской родословной девайса, но эта неприятность исправляется обновлением прошивки. На DNA 200 экран расположен в углублении корпуса, которое, как нам кажется, рано или поздно приведет за ручку какой-нибудь угол прямо в стекло. До тех пор, пока такое не произойдет, это углубление будет по-тихому собирать пыль и катушки из ваших карманов.

IMG_2677

Но самая большая проблема Reuleaux — контроль качества. 

Каждый экземпляр уникален степенью кривости сборки: передняя панель и пластиковая часть батарейного отсека могут быть смещены относительно центральной оси; под первой скорее всего будет видна небольшая щель, а из-за второй будет криво сидеть крышка, которая в свою очередь может менять свое положение не только по горизонтали, но и по вертикали. В каждом RX и DNA есть хотя бы один зазор, причем везде в разных местах.

Сначала мы думали, что люфт крышки — еще одна часть лотереи, но потом поняли что он появляется в ходе использования: вместе с каждой заменой крайнего аккумулятора немного деформируется корпус. Исправляется это очень просто: вы снимаете крышку, вытаскиваете аккумуляторы и аккуратно, но с усилием прижимаете верхнюю поверхность устройства ладонью. В первых партиях DNA200, шлейф, подключающий экран к плате, проходит под кнопкой «Fire», в итоге постепенно изнашивается и выходит из строя.

Еще одна проблема, о которой голосили многие — взрывы RX200 при зарядке аккумуляторов по microUSB. Насколько нам известно, это было связано с очень тонкой проводкой платы зарядки в первых партиях, которая быстро перегревалась. Мы же не сталкивались с подобным в принципе: все «Рело» хотя и долго, но успешно заряжались по microUSB без какого-либо нагрева или проблем. Но все-таки мы рекомендуем сразу докупить человеческую зарядку и заряжать аккумуляторы вне мода.

В обеих версиях не всегда ровно установлен экран:

IMG_2948

Все эти недостатки исправляются руками и отверткой, но большинству пользователей скорее всего не захочется терять гарантию.

Ах, да, еще на RX активно слезает краска:

Что касается функционирования самих плат, то все отлично. Термоконтроль работает прекрасно, TCR просто и легко забивается в RX (в отличие от DNA 200, где для этого надо подключить девайс к компьютеру и открыть программу eScribe), вата не горит.

Мощность оба девайса отрабатывают тоже весьма четко. Мы сравнивали оба устройства с помощью банального вольтметра, и результаты были весьма неплохими, однако почему-то RX200 оказался точнее своего более дорогого собрата:

image_2016-01-18_20-12-36

Скорее всего, это связано с тем, что из коробки в Reuleaux DNA 200 не были вбиты параметры внутреннего сопротивления, из-за которого возможны такие погрешности. Но мы в этом не уверены на 100%.

Итог, оценки и заключение

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

[wp-review id=»9828″]
[wp-review]

Финальное мнение:

Wismec и Jay Bo однозначно всколыхнули рынок вейпинга этими двумя устройствами. Сочетание автономности и мощности в уникальном форм-факторе позволяет нам однозначно сказать, что Reuleaux DNA 200 и RX200 вы будете еще очень долго видеть в руках большого количества вейперов по всему миру.

Если у вас есть возможность выбора между этими двумя модами, то берите RX200, так как версию с DNA 200 мы можем посоветовать только самым отъявленным энтузиастам или тем, кто просто хочет выделиться.

ViVA la Cloud благодарит Gearbest за предоставленный на обзор образец продукции (Reuleaux RX200).

Не забывайте, что этот обзор и впечатления являются субъективным мнением редактора, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter26 января 2016, 22:36

Комменты

Vanya Osokin

Ничего не перепутали. RX слева, DNA — справа. Если что, в статье речь идет о первой версии RX200, в RX200s отсек действительно светло-бирюзовый.

Фотоаппарат

В RX отсек черный, а в DNA 200 — светло-бирюзовый. Не верно. Перепутали

иван

хотел спросить про максимально допустимую температуру платы rx 200

Aldian Dadianov

Плюсую однозначно. Но на счет ДНА не совсем согласен. Любители дна всегда найдутся, а другие боксы кажутся более громоздки. Хотя все из за того, что рело шире, а другие выше ( исключение убер неавтономный шарик). На счет карманов согласен, но только из за веса. Предусмотрел бы производитель вариант ношение его на карабине было бы потрясающе (особенно для любителей вешать подручное барахло на лямки экспедиционных и прочих спортивных рюкзаков :) )

Don Jeweller

Возможно дело привычки, после втс мини, любой ББ кажется неприлично большим))) Но уже задумываюсь чтобы брать с собой, качество работы rx200 перекрывает все остальные недостатки.

Denis Zabuzov

Да-да-да, вы правы. Насчет карманов я бы поспорил, все-таки зимой с ним более или менее удобно.

Don Jeweller

Объективный обзор. RX200 реально крут на сегодняшний день. Один и тот же бак на одинаковых мощностях на нем почему-то парится лучше чем на evic vtc mini, сравнивал и субтанк и tfv4. Но в кармане его носить не удобно, использую только для дома. По качеству сборки и функционалу, для устройства за 4тр он идеален! А вот для кого сделали DNA 200 тем более за такую цену, мне не понятно. Большинство людей которые могут позволить себе заплатить за эл. сигарету 15-16тр, не любят что-то подключать к компьютеру, все должно работать сразу из коробки.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA