Dark Tower от Che Customs — Гибрид классики и технологичности

Вы ждали, вы хотели, вы получили. На выставке Russki Vape судьба улыбнулась нашему редактору и он выиграл в лотерее мод Dark Tower от Che Customs на DNA 200. Это бокс на самой современной плате от Evolv, которая требовала детального изучения, если хотите — практически под микроскопом. Но сегодня мы поговорим преимущественно о самом девайсе.

О программе EScribe, с помощью которой происходит прямое «общение» с платой, придется писать огромный FAQ. Однако Evolv сделали собственный интерактивный гайд, где вы можете смоделировать основные функции. Но не отчаивайтесь! Все же мы несем свою образовательную миссию и сделаем это для тех, кому нужно. На нашем Youtube канале будет полноценный ролик со всеми возможностями.

Если вы хорошо владеете английским, то можете обратиться к PBusardo.

Стоимость девайса у Che Customs составляет 15000 рублей. За некоторую доплату можно сделать корпус из черного дерева и установить LiPo на 2200 мАч вместо 1300 мАч.

Упаковка и комплектация.

Поставляется, собственно, сам мод и кабель microUSB. На выставке нам провод не дали, но теперь он идет во всех комплектах! Также Che Customs планируют сделать коробочки, но это пока только в планах.

IMG_9116

Внешний вид и конструктив.

Многие называют Dark Tower «гробом», «поленом», «бруском». Нет, это не так.

Да, он большой, да, он не поместится в ладонь в отличие от Vaporshark DNA 200. Но есть одно существенное преимущество: в этот мод может поместиться LiPo батарея емкостью до 2200mAh, а это более чем в два раза превышает таковую у «Шарка» (который еще и облезает, кстати -прим.ред.).

IMG_9118

А как мод лежит в руке… Скосы на передней части сделаны не просто так — на них отлично ложатся пальцы, поэтому девайс очень эргономично помещается даже в среднюю по размерам руку.

Да и тактильные ощущения тут играют важную роль. Наш Dark Tower сделан из палисандра цвета темного ореха. Очень красивое и благородное дерево. Кстати, бокс совершенно не боится влаги, ведь дерево полностью стабилизировано, так что внешний вид не омрачат трещины.

На фронтальной части располагается привычный набор элементов платы DNA 200: экран, порт зарядки, кнопки ”Fire” и регулировки мощности.

Кнопки очень обрадовали приятным щелчком, который доставляет удовольствие при блокировке и прочих манипуляциях. Ничего не стучит, даже если хорошенько потрясти в руке. А вот слот USB огорчил, его убрали слишком глубоко, так что не все кабели подходят.

Сверху расположился стандартный подпружиненный коннектор:

IMG_9120

На обратной стороне глубокая гравировка Che Customs и порядковый номер. У нас он тридцатый.

Мод очень легко разбирается на две части. По периметру установлены 5 магнитов: три снизу и два сверху.

Большинство девайсов на DNA200 сейчас не имеют быстрого доступа к батарейному отсеку, так что придется что-то раскручивать, если вы решили посмотреть внутреннюю часть. Если кто-то переживает за плату, то не волнуйтесь — DNA 200 защищена от влаги.

IMG_9126

А вот и внутренняя часть бокса: идеальная пайка, заизолированные провода и возможность подключения к более мощной зарядке. Аккумулятор, который используют Che Customs, можно заряжать током до 4А, но через Micro USB доступен только 1A.

Сама плата крепится на трех винтах, один из них «сбежал», но даже на двух она держится отлично.

Если проводить аналогию, то DNA 200 отличается от остальных плат как раньше смартфоны отличались от обычных телефонов.

EScribe позволяет менять невообразимое множество настроек, начиная от отображения элементов интерфейса на экране и заканчивая подгонкой температурных коэффициентов под любой тип намотки и проволоки.

IMG_9124

Также можно изменить заставку и создать до 8 пресетов. Все это происходит в программе EScribe.

Работает плата в режиме вариватта и температурного контроля. Особенность заключается в том, что DNA 200 может работать с вообще любыми видами койлов в ТК, главное — это узнать температурный коэффициент своей проволоки. Тогда вы сможете избавиться от драйхитов вплоть до 200 Ватт.

Это просто танк среди автомобилей. Плата абсолютно всеядна, ей почти что по боку, что «жарить». Можно даже засунуть отвертку в коннектор и нажать кнопку — и она будет тоже «жариться». Дело в том, что минимальное поддерживаемое сопротивление — 0,02Ω. Так что вам надо очень постараться, чтобы словить короткое замыкание.

Температурный контроль же, как и мы говорили выше, можно использовать вообще на чём угодно. Хоть свой палец можете засунуть в атомайзер, если знаете его температурный коэффициент, то есть понимаете, как меняется температура в зависимости от перемены сопротивления и, соотвественно, нагрева.

Основные ТТХ:

Тесты и впечатления.

Доступный и интересный бокс от Che Customs действительно радует своими свойствами. Он хорошо лежит в руке, материалы радуют глаз и тактильное восприятие просто нереальное.

При парении на 90-100 Ваттах одного аккумулятора (1300 мАч) хватает на целый день парения, но вечером обязательно на зарядку! Если же вы находитесь постоянно рядом с розетками, то беспокоиться совсем не стоит.

Интересно, что даже при почти что полном разряде аккумулятора, LiPo позволяет еще некоторое время парить девайс на 100 Ваттах. В этом есть как заслуга самой литий-полимерной батареи, так и платы.

По факту, к нам в руки попал тестовый образец, так что некоторые косяки, которые мы обнаружили, уже были исправлены. Слот microUSB был слишком глубоко спрятан в дерево, из-за этого не все зарядки к нему подходили, но сейчас эту проблему решили.

Еще один неприятный момент — провода от LiPo, которые идут к плате, периодически застрявают между двумя частями бокса. Но несколько раз закрыв и открыв их, вы приноровитесь, и проблема отпадет.

После обновления платы бокс стал работать в режиме температурного контроля так как надо. Клэптон из титана внутри и никеля снаружи запустился на ура. Никаких «гариков» даже на 100-130 Ваттах.

Так как же запустить ТК на нестандартной намотке? У нас есть для вас небольшой гайд:

  1. Забиваем данные в Steam Engine. Сейчас там доступны почти все материалы, которые используются в температурном контроле, а кроме того различные виды билдов.
  2. Переключаемся на сайте в окно Temperature Results на DNA 200
  3. Скачиваем файл
  4. Открываем EScribe
  5. Выбираем нужный профиль, загружаем файл, задаем мощность, температуру и фиксируем сопротивление.
  6. После этого мы загружаем настройки в плату
  7. Зажимаем в разблокированном режиме + и – и выбираем нужный режим
  8. Все готово!
Оценки и итог.

ПЛЮСЫ:

МИНУСЫ:

[wp-review]

Не забывайте, что данный обзор и впечатления являются субъективным мнением редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter17 октября 2015, 18:49

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA