СМИ: Электронные сигареты вредны для лёгких

В последние несколько дней все основные новостные ресурсы начали перепечатывать одну и ту же новость о том, что «электронные сигареты вредны для лёгких». Мы попытались понять, очередной ли это «вброс» в сторону вейпинга. Спойлер: не совсем.

Не так давно мы рассказывали про диацетил в жидкостях и его потенциальный вред для парильщика. К сожалению, об этом узнали и многие новостные порталы после последнего исследования в Гарвардской школе. Но если мы подробно разобрали феномен «попкорновых легких», то все остальные сделали всё как обычно — поставили очередное клеймо на то, что спасло нас от табака.

Возьмем, например, «Интерфакс»:

Химические ароматизаторы, найденные в электронных сигарет, могут привести к болезни легких, сообщает Harvard Gazette.

Исследователи Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Τ. Χ. Чан обнаружили химический ароматизатор диацетил, способный привести к тяжелым респираторным заболеваниям, более чем в 75 процентах ароматизированных электронных сигаретах и в жидкостях для их заправки. Еще два родственных вредных соединения были найдены в таких вкусовых аромодобавках, как сахарная вата и кекс. Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Во-первых, диацетил и его аналоги присутствуют далеко не в 75% ароматизаторов и жидкостей, преимущественно это кремовые и сливочные вкусы.

Во-вторых, производители жидкостей постепенно начинают отказываться от него.

В-третьих, скорее всего, в исследовании были затронуты, в первую очередь, одноразовые электронные сигареты и все подобное, что продается на заправках и в магазинах.

И, наконец, в-чётвертых, до сих пор нет ни одного случая заболевания бронхиолитом среди вейперов.

Однако есть одно огромное «но». Если же ранее почти все «выпады» со стороны СМИ в сторону антипропаганды электронных сигарет были необоснованными, то теперь у них действительно появилась некая подоплека.

К тому же, факт является фактом: диацетил действительно может вызвать «попкорновую болезнь».

В любом случае, мы всё равно, как и в прошлый раз, советуем вам воздерживаться от сливочных и кремовых вкусов, если вы наверняка не знаете, содержат ли они ацетилпропионил, диацетил или ацетоил.

Напомним, что летом департамент здоровья Англии заявил, что электронные сигареты на 95% безопаснее обычных.

Источники: Интерфакс, Harvard T.H. Chan

Опечатка — Ctrl + Enter10 декабря 2015, 13:36

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA