В Госдуму внесли законопроект об ограничении рынка электронных сигарет

В Госдуму внесли три новых антитабачных законопроекта. Первый ограничивает продажу сигарет с 23 вечера до 8 утра, во втором идет речь о повышении акцизов, а третий накладывает большие ограничения на электронные сигареты, — сообщает Российская Газета.

К 2018 году пачка сигарет будет стоить в среднем 178 рублей, а купить табачные изделия ночью будет невозможно. Но нас, пользователей электронных испарителей, это мало касается.

А вот к законопроекту про электронные сигареты необходимо присмотреться. Вот его пункты, описанные вкратце:

Если первые два пункта мы считаем обоснованными и правильными, то последний вызывает много вопросов, на которые мы нашли ответы (чуть ниже).

Российская Газета приводит вот такие факты:

Поскольку их потребление имеет потенциал риска для здоровья. От вызывания устойчивой химической зависимости до проблем с сердечно-сосудистой системой, потери массы тела, обезвоживания, проблем с нервной системой, негативного изменения обмена веществ, мочекаменной болезни и других проблем.

Немаловажно также, что даже в паре продукции, не содержащей никотин, есть пропиленгликоль и глицерин, вдыхание которых вообще не исследовано.

Получается, что наши материалы по исследованиям и различные опровержения абсолютно не имеют никакого смысла. Кстати, департамент здоровья Англии выяснил, что вейпинг на 95% безопаснее обычных сигарет. И это тоже никого не волнует.

«Реальное содержание испаряемой жидкости и самого пара может отличаться от заявленного на этикетке и содержать канцерогенные, токсичные и иные опасные для здоровья и вредные вещества», — поясняют депутаты.

И да, до сих пор совершенно не ясно, что в принципе депутаты подразумевают под «электронными сигаретами». Особенно если учитывать тот факт, что почти все современные устройства похожи скорее на гаджеты общего пользования вроде жестких дисков и прочей техники, нежели на традиционные сигареты, а механические моды так вообще можно сделать из фонарика.

Мы нашли полный законопроект и собрали для вас то, чем мы не сможем больше довольствоваться, если не будут внесены правки, так как процесс вдыхания и выдыхания пара теперь будет считаться имитацией табакокурения:

Для того, чтобы закон вступил в силу, он должен пройти через три чтения в Госдуме. В первом чтении решается вопрос о передаче законопроекта в профильную комиссию. Во втором чтении идёт детальное обсуждение проекта, вносятся поправки и дополнения. В третьем чтении идёт голосование за проект в целом, возможны лишь редакционные поправки.

В первом чтении Дума может также принять решение о вынесении законопроекта на всенародное обсуждение.

Если законопроект «пройдет» Госдуму, то он вступит в силу в течение 90 дней после официальной публикации.

Мы считаем, что очень важно устроить публичное слушание. В ближайшее время подтвердится наша петиция на ROI.ru, а кроме того, мы распечатаем петицию, под которой сможет подписаться каждый пользователь ЭСДН в РФ.

Оставайтесь с нами. Мы будем держать вас в курсе.

Источник новости: Российская Газета

Ссылка на законопроект

 

Опечатка — Ctrl + Enter14 апреля 2016, 15:33

Комменты

Vaper Market

Ждем ссылку на петицию.

Саша Исаев

А где ссылка на петицию?

Григорий

Очень жду ссылку на петицию, размещу на нее ссылку, гарантирую ~ 10 000 просмотров.

Denis

Понятное дело, как будет — оповестим всех.

So1omon

Дак надо все группы вейпинга собирать на подписи этой петиции. А то ваш сайт и группу не так то и много посещают чем вы думаете))

Pavel

Писец крадется медленно, но настойчиво.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA