Запрет оборота электронных сигарет в России — обосновано ли вмешательство на рынок?

В Совете Российской Федерации задумались по поводу подготовки законопроекта о выводе из оборота страны электронных сигарет, то есть, полном запрете оных.

Мы прочитали новость от корки до корки и разобрали основную аргументацию к подобным действиям правительства. Их тезисы заключаются в следующем:

По словам Валерия Рязанского, главы комитета по социальной политике, в Совфеде склоняются к тому, чтобы полностью изъять электронные сигареты из оборота по аналогии с алкоэнергетиками. Он поясняет, что электронные сигареты «подсаживают» людей на настоящие и формируют моду на курение среди молодежи за счет ароматных добавок.

Электронные сигареты не прививают желание курить аналог у тинейджеров:

Доктор Тед Вагенер (Университет исследования проблем здоровья Оклахомы) исследовал влияние электронных сигарет на 1300 студентов колледжей. Только 1 студент признался в том, что после того, как он попробовал электронные сигареты, он стал курить обычные. 1/1300 < 0.1%

Ароматизированные жидкости для электронных сигарет помогают бросить курить:

Доктор Константино Форсалинос доказал, что для курильщика необходимо подобрать нужный вкус, чтобы он успешно справился с зависимостью от сигарет.

По словам Рязанского, изначально антитабачный закон был неким компромиссом между противниками и защитниками курения. Но сейчас очевидно, что нормы нужно ужесточать. К примеру, электронные сигареты пагубно влияют на здоровье.

«По прошествии времени все убедились, что электронные сигареты еще опаснее, чем обычные. Во-первых, они создают иллюзию, что курильщик, который пытается бросить, постепенно отвыкает от сигарет. Но ничего подобного не происходит.

Уважаемый Валерий Рязанский, а почитайте-ка нашу большую статью про Англию, где всё говорит об обратном. Например, электронные сигареты примерно на 95% безопаснее, чем обычные:

Graph

Также это демонстрация того, как вкусно вдыхать этот пар, хотя он не безобиден», – пояснил Рязанский.

Исследование по составу пара электронных сигарет:

В издании научного журнала “Regulatory Toxicology and Pharmacology” было опубликовано исследование по составу пара, который производят электронные сигареты. В аспекте количества вредных веществ, пар эквивалентен обычному воздуху в любой комнате. В паре не обнаружилось тех вредных веществ, которые содержатся в сигаретном дыме.

«Я попросил двух докторов наук в нашем комитете подготовить инициативу к осенней сессии. Речь идет о том, чтобы изъять из оборота электронные сигареты, как уже изымают энергетические напитки», – пояснил он.

По словам Рязанского, пока федеральные власти еще спорят о запрете алкоэнергетиков в России, региональные уже принимают решения. В отношении запрета электронных сигарет федеральный центр не должен медлить.

Зампред комитета по социальной политике Игорь Чернышев отметил, что сенаторы также ждут данных исследований о влиянии электронных сигарет на организм человека.

P.S. И напоследок вот небольшой список наших статей и переводов, которые почти полностью опровергают все аргументы уважаемого Валерия Рязанского: 1, 2, 3, 4.

Источник новости: М24

Друзья, мы призываем всех вас подписаться под петицией, которая может помочь затормозить процесс или даже направить его в совершенно иное русло!

!!!!!!Петиция!!!!!!

Опечатка — Ctrl + Enter21 августа 2015, 22:02

Комменты

SS28

Да какой он нафиг еще уважаемый, обычный чинуша-параноик, судя по его заявлениям

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA