Самозамес или баллада о жидкостях

И снова привет, дорогой друг! Все в нашей жизни имеет под собой основу или некое начало. Так же абсолютно и с паром. Он не появляется из ниоткуда, для парообразования необходима специальная жидкость. Но что же делать, если вы не хотите отдавать по 20$ за 30 мл американского премиума? Мешать жидкости самому! Так что сегодня мы поговорим о так называемом «самозамесе», с помощью которого можно парить без лишних затрат.

«Джесси, пора варить мет»

— Но сначала расскажите вот об этом.
— Это так, маленькое увлечение. Понимаете, по-моему, все дело в уровне хинной кислоты. Он не должен превышать 4800 мг/л. Но если состав перекипятить, то выщелочится тонин. Горечь, фу. Так что я с помощью вакуума поддерживаю температуру в пределах 92-х градусов, и… Сейчас. Сами попробуйте.
— Боже мой! Господи! Вкуснее кофе я в жизни не пробовал!
— Бобы с Суматры, и, должен сказать, отменного помола. Но все равно спасибо, мистер Уайт.
— Уолт. Прошу, зови меня Уолт… Блин, какого черта мы варим мет?!

jnmjp

Не волнуйся, дружище, аналогия самозамеса жидкости с варением метамфетамина главным героем сериала «Breaking Bad» более чем шуточна. Нам, в отличие от Уолтера, не надо создавать свою подпольную лабораторию или доставать контрабандой сложные вещества. Да и закон мы не нарушаем.

Всё просто: глицерин («вг»/VG), пропиленгликоль («пг/PG)», никотин («никитос») и пищевые ароматизаторы («аромы») — вот основные составляющие любой жидкости.

Запомните эти компоненты как Отче наш, потому что всепроникающая государственная пропаганда как на западе, так и уже потихоньку у нас, периодически твердит о том, что, мол, «Электронные сигареты вреднее обычных», «В электронных сигаретах больше вредных элементов, чем в табаке». Всё это полный бред. Да, мы не знаем, как долгосрочное вдыхание пара влияет на здоровье. Да, из-за этого мы не можем сказать, что даже безникотиновые жидкости безопасны (а это сто процентов не так, несмотря на то, что пропиленгликоль и глицерин используются в качестве пищевых добавок). Но парить на 95% безопаснее, чем курить. Переписывать характеристики каждого компонента не имеет смысла, вы можете кликнуть на них и посмотреть уже более подробную информацию. И если в следующий раз тебе кто-то из родственников или друзей начнёт твердить про вред электронных сигарет, о котором он услышал из телевизора, просто перечисли ему эти составляющие.

Существуют два основных варианта самозамеса: с использованием заранее приготовленной базы или «с нуля».

В первом случае у тебя есть ароматизаторы, а купленная основа желаемой крепости уже является смесью глицерина («ВГ»), пропиленгликоля («ПГ») и никотина.

Во втором случае все компоненты ты собираешь по отдельности.

Поделимся мы с тобой и третьим вариантом, личным. Покупаешь все компоненты по отдельности и мешаешь 100 мл «нулевки» (без никотина), а дальше разливаешь по мере надобности в 10 мл «пузырьки», добавляешь ароматизаторы и никотин. Способ хорош тем, что можно парить лёгкую жидкость, но когда хочется, то можно сделать и покрепче.

Подбор компонентов

Итак, что же покупать? Мы не советуем брать глицерин из аптеки. При особой нужде, конечно, его можно парить, от этого не умирают.

При покупке глицерина и пропиленгликоля следует обратить внимание на три буквы — “USP”. “USP” — стандарт чистоты для компонентов, которые применяются в пищевой и фармацевтической промышленности.

Что касается никотина, то существует четыре вида:

Немецкие, индийские и американские варианты имеют мягкий и нейтральный вкус, что больше подходит для нетабачных жидкостей. «Ксиановский» никотин больше «дерёт» горло и имеет специфический табачный запах.

Ароматизаторов существует великое множество. Самые популярные (в порядке частоты употребления): The Perfumer’s Apprentice (TPA/TFA), Capella, Exotic, Flavor West, Inawera, Flavour Art, Nicvape.

lavaperia-aromas-alquimia-inawera-tpa-flavor-west-capella-tjuice-atmos-lab

Приобрести их можно почти везде, но конкретных ссылок давать не будем, дабы нас не обвинили в рекламе — Google в помощь.

Пропорции

JesseWafting

Теперь, дорогой друг, поговорим о пропорциях.

Если раньше из-за мощностей и особенностей устройства системы многих баков в жидкостях было больше пропиленгликоля, то сейчас в паре PG-VG торжествует глицерин.

Самое популярное соотношение нынче — 70/30 VG/PG. Оно дает как достаточное количество пара, так довольно приятный удар по горлу на высоких мощностях. Практически все современные атомайзеры легко справляются с такими густыми жидкостями.

Хотите больше облаков и меньше ТХ? 80/20 и 90/10 вас ждут. Больше удара по горлу? 60/40 или 50/50. Все просто.

Мелочи и подробности

С одной стороны, глицерин дает очень много пара и делает его более мягким, но «убивает» вкус, поэтому приходится лить больше ароматизаторов. Также глицерин более вязкий, чем пропиленгликоль.

С другой стороны, пропиленгликоль делает вкус более ярким, но не даёт столько пара и увеличивает эффект «удара по горлу».

Большинство современных баков легко справляются с высокоглицериновыми жидкостями, но если вы используете бак с сигаретной тягой и понимаете, что хотите больше удара по горлу, то смело мешайте 50/50 VG/PG.

С увеличением мощности сильно растет удар по горлу. Поэтому возникает желание увеличить количество растительного глицерина в жидкости, который сделает вкус чуть более сдержанным, а ТХ более умеренным.

Количество никотина добавляется строго по пропорциям — миллиграмм на миллилитр. Можно использовать и мл никотина на мл основы. Если мешать основу, то погрешность будет очень маленькой. Напомним, что с увеличением мощности сильно возрастает ТХ. Поэтому если ты парил 6 мг никотина на баке Subtank mini на 30 Ваттах, то ты и одной затяжки не сможешь сделать, скажем, на RX200 с дрипкой DOG3 на 120-ти Ваттах с этой же самой жидкостью.

Необходимую концентрацию ароматизатора следует уточнить у производителя. Мы же рекомендуем начинать с 3-4% от общего объема жидкости. Если вкус показался тебе недостаточно ярким, то можно немного добавить аромы по капелькам до желаемого вкусового раскрытия. Всё это зависит уже непосредственно от твоих личных предпочтений и рецепторов.

Не бойся экспериментировать с различными ароматизаторами. Смешивая их, можно получить очень и очень неплохой микс. А если хочется чего-то попроще, то всегда можно обратиться к сайту Eliquid-Recipes и ему подобным, где уже собраны тысячи разнообразных рецептов.

Приятной тебе процедуры замешивания, дорогой друг!

Опечатка — Ctrl + Enter3 апреля 2015, 12:24

Комменты

Юрий

- отличная статья в необычном стиле, но не раскрывает основной вопрос. Где взять, качественные и проверенные компоненты, как отличить качественные компоненты от плохих? Нашел похожую статью по ссылке http://www.elbasio.ru/zachem-i-komu-nuzhna-osnova-dlya-elektronnyh-sigaret-optom но там тоже не вся информация. Где можно больше прочитать про оптовую тему, желательно с примерами?

Mikhail Malyugin

Я только в окно парю, иначе невозможно .. так как 70/30 на 90 ваттах. ))

Дмитрий Шило

Это лучшая статья, из прочтенных мной, за все время. Говорю о структуре и легкости восприятия! Спасибо!

артем

здравствуйте купил smoke kitchen base 7030 нету тх вообще нету это очень напрягает но pg у меня нету можно без pg увеличеть тх

евгений

аналогично

Алексей Чибисков

Купил себе 200 вт девайс и атомайзер ATOM kuodo парил в тачке на 60 ваттах, жидкость Турбо панч 75/25 никотина 1,5 мг в итоге стекла в авто покрылись пленкой глицериновой, Как будто три алкоголика едут рядом, спасасет только тряпка

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA