Вейпинг в Индии запретили — в этом виноваты мода и школьники

Министр финансов Индии анонсировала одобрение запрета на электронные сигареты в стране. Причина — желание защитить здоровье населения; обычные сигареты остались без запрета.

Электронные сигареты в Индии запретили. Решение анонсировали 18 сентября — тогда министр финансов Нирмала Ситараман заявила, что причиной запрета стала «угроза здоровью граждан, в особенности — молодежи». Кроме того, привела веский довод Ситараман, «говорят, что некоторые люди возможно втягиваются в привычку [парить], так как электронные сигареты выглядят круто». Электронные сигареты так же стали опасны для здоровья граждан из-за того, что использовались как «модный аксессуар», закончила она.

Тех, кто будет продавать, импортировать, экспортировать, производить и рекламировать электронные сигареты будет ждать тюремное заключение. Максимальный срок — до 3 лет лишения свободы.

Всего, по данным Times of India, из-за сигарет ежегодно умирает 900 000 индусов; 106 000 000 граждан страны — курильщики. Как именно запрет снизит количество умирающих от табака, Ситараман не пояснила.

Запретить вейпинг в Индии хотели еще в 2017 году. Тогда два штата сразу запретили электронные сигареты, а государственная комиссия отметила, что вейпинг приводит к раку.

Опечатка — Ctrl + Enter19 сентября 2019, 12:41

Комменты

Walburg

... "сигареты не запретили" ... Ветер запрета электронных сигарет дует от табачных производителей.

Кайен

Если у нас будут запрещать с оглядкой "вот в Индии запретили"- то то я орну

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA