В Сан-Франциско запретили вейпинг? Нет, вы попались на кликбейт

25 июня интернет заполнился кликбейтом на тему запрета вейпинга в Сан-Франциско. Это не совсем так: решение приняли в местном совете; теперь его должен подписать мер, а сам запрет вступит в силу только спустя 7 месяцев после подписания. Автор ViVA la Cloud разобрался в том, что не так с «запретом», когда он заработает и заработает ли вообще.

В Сан-Франциско, штат Калифорния, одобрили полный запрет на продажу электронных сигарет. Теперь этот запрет в ближайшие 10 дней должна подписать мэр города; через 7 месяцев после подписания он вступит в силу: за этот период бизнесменам позволяется распродать остатки своих запасов. Получается, на деле вейпинг все еще не запретили — до 2020 года местные жители смогут спокойно покупать, а магазины — продавать электронные сигареты.

Одновременно с этим, какие-либо альтернативы или обычный табак под запрет не попадут. Не попадут под него и крайне схожие девайсы — употреблять коноплю (которую ViVA la Cloud всячески осуждает и вообще никому не рекомендует к применению) и продавать ее в электронных сигаретах все еще будет можно.

Запрет будет действовать на все американские интернет-магазины: схожая ситуация уже произошла в 2017 году. Тогда в Калифорнии запретили продажу оружия через интернет; один из американских сайтов продавал разобранные магазины для оружия под видом набора для ремонта. Владельцев оштрафовали — и обязали запретить пересылать оружейный конструктор в Калифорнию. Вероятно, схожим образом будут влиять и на другие магазины; как поступят с китайскими торговыми площадками, — не ясно.

Тем не менее, возможность продавать девайсы и сопутствующие товары останется. Для этого производителям придется пройти одобрение у FDA — американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Для этого надлежит уплатить по разным источникам от 300 000$ до 1 000 000$ за каждый вкус и девайс, затем — подождать от 20 дней до 3 месяцев. Будет ли одобрен при этом девайс или вкус, не совсем ясно: оплата гарантирует лишь то, что возможность его сертификации будет рассмотрена.

На деле, впрочем, работа FDA не совсем прозрачна. Так, единственный из недавно одобренных нетабачных девайсов — iQOS — пробыл на стадии одобрения два года; требования к девайсам, которые бы позволили одобрить их к продаже, были опубликованы только в апреле 2019 года.

Войдет ли запрет в силу к 2020 также не совсем ясно: Juul подготовили обращение касательно внесения изменений в запрет и собирают к нему подписи. Если будет собрано достаточное количество подписей от местных жителей, документ отправят на голосование в ноябре 2019 года. Получается, у запрета есть шанс быть отмененным до того, как он фактически вступит в силу.

Вот — подробнее про FDA и регуляцию вейпинга в США.

Опечатка — Ctrl + Enter1 июля 2019, 15:31

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA