Самообучаемый ИИ для Battlefield научился вращаться на месте

Компания EA разработала самообучаемый ИИ для Battlefield 1. В процессе обучения он обзавелся странной привычкой — вращаться на месте в поисках объекта, с которым можно провзаимодействовать, рассказало 23 марта издание The Verge.

EA изобрели самообучаемый ИИ для Battlefield 1. Ему показали игру от лица игрока, а затем отправили играть против обычных ботов — и других версий самого себя. С целью обучения, бота награждали за подбор различных ресурсов и взаимодействие с объектами. Из-за этого он сошел с ума — и начал в свободное от боя время вращаться на месте в поисках занятия.

Сейчас новая версия ботов способна играть лучше, чем традиционные «болванчики» с жестко прописанной логикой действий. Но все еще проигрывает обычным игрокам: в тесте с сотрудниками EA новый ИИ проиграл. Во время обучения компьютерные оппоненты научились управлять отдачей и избегать вражеских выстрелов, прыгая из стороны в сторону.

Одна из целей экспериментов с ИИ — отладка игр до их выпуска. Вместо сбора 64 игроков для проверки новой игры или карты, можно запустить ИИ — и собрать данные об ошибках. Как пояснил глава отделения машинного обучения EA Магнус Нордин, такой вид ботов не появится в роли оппонентов в следующей части Battlefront. Но, вероятно, будет введен в следующую часть после новой.

Ранее ViVA la Cloud рассказывал о том, как бот победил профессионального игрока в Dota 2.

Опечатка — Ctrl + Enter23 марта 2018, 15:25

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA