«Яндекс» выяснил, что ютуб в России сломался из-за рекламы

14 и 15 февраля у некоторых российских пользователей начались перебои с YouTube. Видеосервис не показывал некоторые ролики, вместо них демонстрировав черный экран. Как 15 февраля выяснил «Яндекс», это случилось из-за неправильной рекламы.

Второе дно

8 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование об Олеге Дерипаске, выпустив его в том числе на собственном ютубе. На следующий день миллиардер подал в суд иск, заявив, что блогер нарушил тайну частной жизни. Представители истца добились «обеспечительных мер» — суд постановил удалить в том числе ролик еще до окончательного решения. Навальному дали срок до вечера 14 февраля — в противном случае YouTube в России могли полностью заблокировать.

Вечером 14 февраля и весь день 15 февраля YouTube сломался. Некоторые ролики не показывались в том числе у работников ViVA la Cloud. Вместо видео сервис просто показывал черный экран. Это дало дорогу спекуляциям на теме блокировки.

Истинная причина ошибки открылась в тот же день. Как сообщила 15 февраля команда «Яндекс браузера», всё дело оказалось в знаке процента — %. Этот символ использовался в рекламе, которая вела на страничку с символом процента в ссылке — «/скидка_20%», привел пример «Яндекс». «Одна из внутренних функций сайта, которая используется для преобразования адресов, не справилась со спецсимволом и стала приводить к ошибке», — отметили в записи. Сейчас «проблемная реклама уже исчезла с YouTube», — добавил «Яндекс». Починили ли саму функцию, неизвестно.

 

Опечатка — Ctrl + Enter16 февраля 2018, 14:41

Комменты

Тамара

Лёша! За тебя жизнь отдам! Держись сынок! Эти суки за всё ответят--время придёт!

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA