Как будет устроена австралийская солнечная электростанция Tesla

Правительство Южной Австралии намерено построить «виртуальную» солнечную электростанцию. Панели и аккумуляторы от Tesla поставят на 75 000 домов, выработка энергии покроет до 20% всех нужд штата. Чиновники сообщили об этом 4 февраля, предложив желающим записаться на установку.

Правительство штата Южная Австралия (в стране 6 штатов) разработало план, согласно которому к 2020-м годам до 20% электроэнергии будет вырабатываться солнечными панелями. Об этом говорится в официальном плане, размещенном 4 февраля на сайте руководителя аппарата.

Сначала пройдут испытания — на 1 100 единицах соцжилья (позже в систему включат еще 24 000 государственных домов) установят солнечные панели на 5 кВт и аккумуляторы Tesla Powerwall 2 на 13,5 кВт. Система будет днем генерировать и запасать электричество, а по ночам «отдавать» его в общую сеть, тем самым зарабатывая владельцам деньги. Экономию в презентационном ролике оценили в 30%. Именно поэтому, объясняется в FAQе, панели и батареи установят сначала в соцжилье: «первыми сэкономят те, кто больше всего в этом нуждается».

Ранее Tesla построила в Австралии огромную батарейку.

К 2019-му установить панели и аккумуляторы предложат и всем остальным гражданам с подходящими домами. Записаться можно уже сейчас (по данным «Гугл-аналитики», за последний месяц около 20 читателей ViVA la Cloud оказались из Австралии, притом двое — конкретно из Южной). Благодаря этому правительство намерено увеличить количество домов-участников программы до 50 000. Суммарная мощность такой «виртуальной электростанции», как её назвали чиновники, достигнет 250 МВт — российская Саяно-Шушенская ГЭС, для сравнения, вырабатывает 6 400 МВт.

Общая стоимость системы составит 634 миллионов долларов (800 миллионов австралийских долларов). Из них 1,6 миллионов даст правительство, 24 в виде займа отправит государственный технологический фонд. Остальное профинансируют «инвесторы» — надо думать, частные.

Электроэнергетический криптокиновестник:

Поисковик Baidy запустил игрулю про криптопесей.

Показали трейлер нового сезона «Мира Дикого Запада».

Вышло продолжение «Кловерфилда» (которое вообще-то «Монстро»)

Опечатка — Ctrl + Enter6 февраля 2018, 15:07

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA