Кто такой Борис Чернышов — депутат, дважды «запретивший» вейпинг

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов — один из самых молодых парламентариев. Ему 25 лет. Он проработал в нижней палате чуть более трех месяцев — и уже успел внести два анти-вейперских законопроекта. ViVA la Cloud по открытым источникам изучил биографию политика.

Борис Чернышов на 70-летнем юбилее Жириновского

Борис Чернышов на 70-летнем юбилее Жириновского

Борис Александрович Чернышов родился 24-го июня 1991-го года в Воронеже. Отец — военный. В 1990-е годы он «не получал зарплату», а потом и вовсе был уволен «с авиационного завода из-за сокращения». Мать — дипломированный физик, в 90-е «продавала какие-то туфли».

Окончив школу в 17 лет, будущий депутат поступил на факультет политологии в «Высшую школу экономики» и перебрался в Москву. «У меня не было денег, чтобы куда-то ходить тусоваться», — вспоминал политик в эфире ОТР. Ночным клубам Чернышов предпочел библиотеку — у него хорошо получались учебные работы. Молодой человек захотел «какого-то профессионального роста» и «стал выбирать между партиями».

В конце первого курса Чернышов начал симпатизировать ЛДПР. Он стажировался в молодежной ячейке, участвовал в партийных активностях: книжных выставках, ярмарках, писал «для партийной газеты». В то время, судя по аккаунтам в твиттере и фейсбуке, Чернышов был прогрессивным молодым человеком: лайкал оппозиционера Алексея Навального, посещал тренинги личностного роста и карьерной эффективности.

Неизвестно, сыграли ли свою роль уроки саморазвития, однако в партии Чернышов продвинулся, став сначала помощником депутата ГД Ярослава Нилова — одним из соавторов закона о «черном списке» сайтов, — а затем уйдя работать к Владимиру Жириновскому — судя по всему, помощником лидера партии. В итоге юноша оказался на посту главы молодежного отделения партии.

К тому времени Чернышов окончил университет, без промедления отправившись самообразовываться дальше, в МГУ. Он стал магистром, впрочем, не уточняя, какой специальности. Армии политик избежал — что не помешало ему симпатизировать военщине. «В России работает кучка интриганов, революционеров, выполняющих заказ Запада. Они, как бешеные псы, с пеной у рта несут на капиталистский холм своему хозяину, дяде Сэму, трофеи, которые заработали в России», — произносил Чернышов милитаристскую речь на митинге ЛДПР в честь Дня защитника отечества в феврале 2013-го. Выступление он заключил классическим «враг не пройдет», тем не менее не снискав оваций.

13774223_183032302112049_826669355_n

В том же году Чернышов стал появляться в «большой» политике. Летом 2013-го он был замглавы штаба кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева на выборах мэра Москвы. На плебисците Дегтярев немного недобрал до трех процентов голосов, заняв предпоследнее место с 66 тысячами подписавшихся.

На следующий год амбиции Чернышова выросли. Он баллотировался в Мосгордуму по 32-му избирательному округу. Тот включает в себя части Даниловский, Донской районы, Нагатино-Садовники и часть Нагатинского затона. Программы кандидата обнаружить не удалось. Уровень знакомства Чернышова с местными проблемами иллюстрировали теледебаты на «Москве-24». Политика спросили:

— Что делать с магазином шаговой доступности в районе домов 42–46 по проспекту Андропова?

— Вполне конкретный вопрос. — подчеркнул ведущий. — Ответ, наверное, тоже должен быть конкретным.

Чернышов не растерялся:

— Я предлагаю следующее: чтобы было больше маленьких рынков, чтобы лучше работали ярмарки выходного дня, чтобы было больше магазинов в шаговой доступности. К сожалению, не во всех районах, не во всех даже микрорайонах нет нормальных дорог (цитата незначительно сокращена — прим. авт.).

Выборы политик проиграл. В своем округе он занял третье место с конца, набрав чуть более пяти процентов — 1828 голосов. Это был худший результат в плане «цены» избирателя: по расчетам члена центрального совета оппозиционной «Партии прогресса» Владислава Наганова, Чернышов потратил на каждую подпись почти шесть тысяч рублей. Всего на кампанию парламентарий пустил около 11 миллионов рублей — личные средства составили 236 тысяч, партия дала 10 миллионов. На все эти деньги Чернышов напечатал листовки — не факт, однако, что для себя.

Но и это не сломило Чернышова. Он подался на федеральный уровень, выдвинувшись кандидатом в депутаты Государственной думы РФ в 2016-м году. Партийные позиции он укрепил: к тому времени Чернышов занимал должность «старшего специалиста второго разряда аппарата комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций». Результат политик снова продемонстрировал не самый впечатляющий, финишировав третьим с 15 тысячами голосов. Его также поставили первым по московскому партийному списку ЛДПР.

14145424_1029059437192894_2127262570_n (2)

Чернышов стал депутатом Госдумы. 28-го сентября 2016-го ему вручили мандат. За три месяца работы он принял участие в 18 заседаниях, проголосовал почти тысячу раз и семь раз выступал с трибуны. Парламентарий внёс шесть законопроектов об: ужесточении штрафов за несоблюдение правил продажи алкоголя, отмене досрочного и «открепительного» голосований, утверждении избирательного права с 16-и лет («Одной из целей законопроекта является „демайданизация“ молодежи», — объяснял Чернышов в пояснительной записке), ограничении продажи пиротехники 31-го декабря и первого января.

Ровно треть законопроектов депутата — о вейпинге. В первом он предлагает фактически приравнять электронные сигареты к обычным. Во втором — запретить парить в парках и «прогулочных зонах» и разработать техрегламенты для девайсов и жидкостей. ViVA la Cloud подробно разбирал обе инициативы Чернышова.

Отслужить родине Чернышов не успел. Хотя обещал: в 2014-м году на дебатах кандидатов в МГД политик утверждал, что «с удовольствием» пойдет в армию, как только закончит аспирантуру. Сейчас он учится в «Институте мировых цивилизаций».

Это заведение учредил Владимир Жириновский.

14278931_514953678712556_1459637263_n

Статистические данные приведены по состоянию на 12 января 2017-го года.

Опечатка — Ctrl + Enter12 января 2017, 15:30

Комменты

Россия

На Донбасс пусть едет Родину защищать Хватит воздух загрязнять белибердой

Ник Ларсен

Ну шо мАсквачи, прям джекпот по кандидатам в мЭры имеете, вор на воре, приспособленец на приспособленце.... Проголосуйте за эту "наседку" на коленях жирика, он хоть молодой, ему не надо внуков и правнуков на 10 поколений вперед вашими деньгами обеспечивать, ворует только для себя пока.

Иван Александрович Нефтестроевский

Отличный кандидат в Мэры в 2023-ем году. Два мажора (от Новых людей и КПРФ), бывший главный политтехнолог Собянина (от СРПЗ), Сергей Собянин и Борис Чернышов. Единственный настоящий кандидат.

Игорь

Господи, убереги Россию от подобных людей!

Вася

Пизды кусок он. ЛДПР это блядь.

Владимир

ЧЕРНЫШОВ ГЛУП КАК ПРОБКА, НО С АМБИЦИЯМИ. А ЭТО КРАЙНЕ ОПАСНО !

Людмила Машнова

Самой главной задачей по заданию Госдепа - стереть память о наши великих людях. Вносил закон об удалении всех с Красной площади и Мавзолея. Этот карьерист с 19 лет из Воронежа пробрался в Молодёжную палату ГД и сразу стал помощником Жириновского. А теперь жена его стала миллиардершей, наверное сама,, заработала,, Он пиарился на Донбассе в туфлях за 200 с лишним тысяч. Повторяет судьбу Абрамовича, тот тоже в 20 лет уже мог найти способ обаготиться. Зла ещё много Чернышов может принести.

танюша

господи , убереги нас от таких мэров , 30 лет - ни какой мудрости и житейского опыта , одни амбиции и далеко идущии планы на увеличение благосостояния , господи - спаси нас и сохрани !

Снежок

Ужас, реально выдвинутый родственниками и друзяшками папаши. Они ж в провинциальных городах, даже миллионниках, все ручаются при встрече, что там стоит за сыночка словечко замолвить..

Oracul

Ну теперь ждите очередных драконовских законов

Ольга Соболь

Таких выметать сраным веником из думы!!! Приспособленец!!!

марина

молоток Чернышов ....за него отец все отслужили в этоге выкинули на улицу

Земля

Вот заживём...Как легко управлять нашей страной! Даже старшеклассников справиться. Валяй языком направо и налево. Кто поставил просто умиляться будет своему малышу

Алина

Прочла биографию и ужаснулась, если у нас таких проныр депутатов хотя бы 40%, никогда нам не видать свою страну цивилизованной. Проныра. Болтовщик!

Антон Хижуховский псевдоним

Борис Чернышов, в этом слове все сказано, молодец, всё сказаное им, это прожито и испытано совестью его. Кто не понимает - уймитесь не портите воздух своими высказываниями. Я хоть и Единоросс, но тебя Борис понимаю и буду поддерживать

Onarion

Есть капитолийский холм, а не капиталистский ;)

pblxta4ok

Предлагаю создать петицию на популярных ресурсах с призывом отправить этого депутатишку малолетнего на службу в ВС РФ! Балаболить горазд, лезет куда не стоило бы, а за слова не отвечает. Долой такого депутата!

KenAdams

„демайданизация“ молодежи Вот эта фразочка порадовала)

Andrew Kinro

О - оперативность

Михаил

Молодец конечно парень, но тут сильно выявлено эго человека, которое так и просится наружу) уверен часто улыбается людям, а в голове совсем другую мысли. Это просто удобный вариант, чтобы подняться по карьерной лестнице и не больше. Надеюсь ребят таких депутатов которым 25 лет и которые говорят "я пойду служить" грубо говоря конечно ибо не будет, потому что приемная комиссия работает до 27 лет, а он знает что в 28 уже не сможет пройти. Смешно и горестно как-то.

Dan Aldoshin

дядюшка мокус можно я кину в него грязью?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA