Акциз на вейпинг приняли в третьем чтении

Госдума РФ приняла законопроект о введении акцизов на одноразовые электронные сигареты и жидкости к ним в третьем чтении. Голосование прошло в рамках пленарного заседания Государственной Думы РФ 18-го ноября.

untitled-2

В 2017-м году стоимость электронных сигарет вырастет на 40 рублей, никотиносодержащих жидкостей — на 10 рублей за миллилитр. Акцизы будут повышаться каждый год. В 2019-м ставки составят 48 рублей за устройство и 12 рублей за миллилитр жидкости.

«Электронными системами доставки никотина» Государственная Дума признала «одноразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем». Облагаемые акцизом жидкости, согласно тексту закона, должны быть предназначены «для использования в электронных системах доставки никотина».

Дальше закон рассмотрит Совет Федерации. У верхней палаты нет полномочий как-либо менять формулировки принимаемого: сенаторы могут либо «одобрить», либо отправить документ на доработку. После — по словам депутата ГД Сергея Катасонова, до конца ноября — акт подпишет президент. Вступит в силу закон, надо ожидать, в начале 2017-го года.

На рассмотрении Госдумой также находится законопроект № 1058051–6 «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина». В нем хотят запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним и парение в общественных местах.

Опечатка — Ctrl + Enter18 ноября 2016, 16:50

Комменты

DESI

Пишут Жидкость для заправки многоразовых электронных сигарет. В основном почти на всех жидкостях вижу это

Sesana Departament Sales

звонок с целью реализации в Ростов на Дону _ госпада поинтересовальсь есть ли акциз .

podliven

Мама разрешает парить,т.к сходила к врачу и спросила безопасно ли это.

Константин

ст. 2 законопроекта: "1) электронная система доставки никотина (ЭСДН) – электронное устройство одноразового и/или многоразового использования с аэрозольным генератором сверхмалой мощности, продуцирующее аэрозоль путем нагревания раствора, компонентами которого, помимо никотина, когда он присутствует, являются пропиленгликоль с глицерином или без него и ароматизаторы. 2) использование ЭСДН – вдыхание аэрозоля, продуцируемого электронным устройством" ст. 3 законопроекта: "Использование ЭСДН запрещается: 1) на территориях и в помещениях образовательных и медицинских организаций; 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи; 3) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в области физической культуры и спорта; 4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; 5) на детских площадках; 6) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях". ст. 8: "За нарушение настоящего Федерального закона устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая и административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Artem Rizhenkov

Тоже считаю, что какой-то из депутатов намеренно добавил туда слово "одноразовые" и свёл данный закон к нулю. Молодец! :) Максимум, что теперь придётся сделать производителям - написать на бутылках "не преднозначено для одноразовых устройств" Но интересно было бы также услышать мнение профессионального юриста.

Слава

«Электронными системами доставки никотина» Государственная Дума признала «одноразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем» по сути к нашим девайсам не имеет отношение

Дим

В законе сказано только про одноразки!

JUK

Тоесть можем продавать с никотином в январе? Ни чего не понятно, какая ошибка то в законе? Вы о чем?

Дим

Вот лохи даже закон написать правильно не смогли, Ура товарищи! Жижа пока будет по старым ценам!!!!

Алексей к

то есть акциза нас коснется ??

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA