VAPOR LABS — дадим фору иностранному производству жидкостей

Многие из вас должны были слышать критику в сторону большого количество российских брендов жидкости. Связано это с тем, что в России любят распространять слухи, ну и разумеется ни один «уважающий себя вейпер» не мог пройти мимо новоиспеченного производителя и не сказать, что тот разливается и смешивает все у себя дома на кухне или вообще в туалете, да и вообще его жидкость сродни самозамесу. Но у нас появилась возможность показать действительно правильный подход к производству жидкостей. Совсем недавно мы выкладывали обзор на жидкость Dazzle, которая была представлена на Vapexpo. Производители этой линейки рассказали нам, что льются в лаборатории, ну и разумеется нам стало интересно посмотреть на это место и показать вам как работает VAPOR LABS.

_MG_0299

Находится эта «кузница» жидкостей недалеко от станции Нагорная в бывшей промзоне. Пока поднимаешься по достаточно обычному и не сказать, что особо примечательному бизнес центру, даже сложно представить насколько удивительным окажется само помещение после прохода через офисную дверь.

Сразу после входа вы попадаете в небольшой коридор, где висят белые лабораторные халаты. Нас попросили одеть и бахилы при проходе в зону фасовки, сборки и сортировки.

_MG_0329

Дело в том, что в коридор приходит уже заранее чистое (с точки зрения грязи/пыли на упаковке) сырье, проверяется, а после уже переносится во вторую зону, где царит максимально-возможная чистота. Здесь есть стеллажи, которые служат для хранения ароматизаторов, коробок, бутылок и прочего сырья, которое необходимо именно в данный момент (при производстве определенной линейки жидкости) в лаборатории. Все остальное хранится на складе в этом же здании.

_MG_2122

Тут же лежат фартуки и резиновые перчатки, которые используются в паре с специализированным защитным костюмом при работе с опасными компонентами (например, никотин).

_MG_2117

Выбор ароматизаторов действительно хорош, тут все основные производители: TPA, Capella, Flavour West и Flavour Art. Что отлично, ведь банальные миксы на TPA уже порядком надоели российской публике.

Тут же расположилась и большая столешница, которая используется работниками Vapor Labs при разработке новых вкусов, этикетировании и финальной упаковке заказа. Ну и для чистки и промывки всего многоразового лабораторного оборудования.

Если честно, то мы очень долго и с большим интересом рассматривали этикеровщик. Он полу-автоматический — уже заполненная банка кладется на 2 специальных ролика, после чего опускается третий и происходит магия, ну а если серьезно, то все начинает крутиться и на бутылку ровно и аккуратно наклеивается этикетка.

Также у него есть функция датировки. Получается, что не нужно печатать дату производства и номер партии на этикетке, а можно просто нанести ее уже потом в специально оставленное под это место. Очень удобно, да и точность может быть хоть до дня — никогда не ошибешься.

Но это мы говорим о вещах, которые уже производят после смешивания и розлива, а ведь эти два процесса ни чуть не легче, а в чем-то еще и значительно более трудоемкие. Дело в том, что они происходят в другой комнате, куда разрешено входить исключительно в полной амуниции (к халату и бахилам добавляется специальная шапочка).

_MG_2177

В этой зоне нет окон, лишь небольшая дверка для передачи необходимых ингредиентов или лабораторной посуды. Воздух поступает во все помещения лаборатории только через вентиляцию. в которой установлены фильтры на вход. А для того, чтобы не умереть от жары есть кондиционер с подключением к общей системе подачи воздуха.

_MG_2165

Смешивание жидкостей происходит при помощи лабораторного оборудования первого класса точности в таре из химически стойкого пластика. После все отправляется под прямо-таки промышленный миксер.

_MG_2183

Далее протекает процесс настаивания. Жидкость стоит определенное время на полках в этой же комнате. После настоя она уже отправляется на розлив и тут нас ожидает еще один интересный аппарат.

_MG_2179

К нему подключаются два трубки (на вход и выход), одна опускается в емкость с жидкостью, а другая, с металлическим наконечником, с другой стороны. Этот процесс также полу-автоматический. Человек, который разливает жидкости устанавливает необходимый объем и таймер, который автоматически дает несколько секунд паузы после залива жидкости в первую и последующие бутылки.

Укупорка (закручивание бутылок) происходит специальным устройством, которое, к огромному сожалению, в момент нашего приезда находилось в ремонте.

Ну что, про лейблинг, смешивание и розлив мы рассказали. Но это еще не все. Если вы хотите, чтобы ваши жидкости упаковали в коробку, а потом еще раз в коробку, то это не проблема. Vapor labs могут и это.

 

Что тут сказать. Нас действительно впечатлил подход Vapor Labs к производству жидкостей, хоть некоторые вещи делаются и не на полной автоматике, а на полу-ручной. Видно что создатели бренда Максим и Ираклий подошли с трепетом и пониманием. Мы желаем им успехов и дальнейшего продвижения, а несведущим парильщикам, которые оскорбляют отечественные бренды и их производство немного поразмыслить над тем как и где могут эти жидкости разливаться.

Опечатка — Ctrl + Enter9 августа 2016, 21:54

Комменты

Андрей

соглашусь с комментариями ниже, только собрали лабу и давай себя расхваливать притом что всё что говорит автор видео всё скопировано с другого канала где диктует американский производитель, обычный закос..

Сергей

Для лаборатории требуется более производительное оборудование, этикетировщик выглядит супер, похоже на модели которые используются в фармацевтике.

Vladimir Chasovskih

Bad drip стоит столько же. Оптом по 5-6$ за 30ml

Евгений Цветков

Производство - это громко сказано))) 1) Зачем развешивать полочки с аромами в мелкой таре на всю стену?( Для красоты?) 2) Аппарат ,как на фотке , разливате 30мл за 7 секунда только ВОДУ, жижу он будет лить 30 секунд( она очень густая) А аппарат на 100 оборотов в минуту и с 24 шлангом подходит только для розлива аром. Партию в 10 000 флаконов тут можно целый месяц делать. Тем более закручивая флаконы руками.А про ремонт не убедительно, там не чему ломаться. 3) Зачем разливать из мерника, где всего 1 литр?Жидкость быстро кончается, каждый раз доливать из ведра весом в 15 кг не очень удобно. И опять же зачем мерник стоит на весах?Этот апарат высокоточный и настраивается за 2 минуты без весов.Даже если ими пользоваться, то сидя ,не удобно смотреть на табло, которое смотрит в потолок. Авторы утверждают, что они все детально продумали, но на картинках видно столы, где есть нижняя полка и ноги туда не удобно ставить.Эти столы для кухни, нижняя полка сделана по Сан Нормам, чтобы кастрюльки на полу не стояли. И еще у таких столов можно заказать борт, который к стене идет, чтобы когда жижа прольется она по стене не стекала, но они дороже. Так же видно, что тут работали максимум неделю и эта лаба еще не видела запары, разлили 300 флаконов и спешат рапортовать о создании лаборатории.На одном из стеллажей лежать болтики оставшиеся от недавней сборки. Резюмирую. Чисто и на картинке красиво. На оборудование сильно экономили. Лаба не подходит для крупных обьемов. Работает максимум 2 недели. Все по-русский. Желаю ребятам развития и процветания,со временем доведут все до ума.

Alex

ну, фотки лаб некоторых английских производителей не сильно отличаются, просто оборудования чуть больше и чуть лучше. Но у них кредитная политика другая ;) Вы бы видели в какой таре приезжает Хамбл xD

Alex

Недавно заказали партию пешек, сначала от запахов офигели просто, там думаю очень сложная комбинация)

Zabava Putia

Здесь даже нету закаточной машины, а тара под компоненты просто супер, а мешалка жжет наверно

Aldian Dadianov

Я говорю о том, что ароматизаторы могут быть одни и те же, но комбинация может оказаться сложной и неожиданной.

zen

Как бы так объяснить. Вот беру я какой-нибудь атмос - я не могу в точности смешать как у них, но результат моего самозамеса по уровню восприятия близок. А вот сделать что-то похожее на бэд дрип, клоуны или там пешки всякие - не получается и более того не знаю никого (хотя я с вейперами не особо общаюсь) - у кого бы получилось.

Aldian Dadianov

Это не показатель.

zen

Честно не знаю... Знаю только что повторить пока ни у кого не получилось. Хотя рецептов очень много - но даже близко не то.

Alex

Из слезы Зевсовой xD

Andrew

А из чего по вашему делается Bad Drip?

Дима Петров

По качеству обычная жижа, не выше по качеству того же Атмоса, а вот из 2 вкусов не понравился не один, не смог это парить, выкинул в мусорку

Alex

Недавно начали с ними работать, посмотрим на результаты и качество, а там видно будет :)

Alex

Ну вообще то 700р И к слову, вы бы хоть в инете поискали, что из себя представляет автоматизация разлива в малые тары. Затем глазками посмотрели ценник, похлопали и поняли, что тут не худший вариант.

zen

ТПА+капелла+флэйворы - и за это 900р... Мля бизнесс по русски. Учитывая что за эти деньги (1250) можно купить Bad Drip....

Nick

Розлив просто трэш, по одной банке за раз... весь процесс от "производства в гараже" отличается только наличием халатов и этикетки... и это при цене в 900р за 30 мл. Не каждое вино столько стоит.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA