Готовые спирали от Vape Custom — Когда мотать лень

Готовые намотки для вейпинга сейчас набирают большую популярность на российском рынке. Все-таки далеко не все любят делать какие-то сложные спирали, а почувствовать максимум вкуса на купленном девайсе и атомайзере хочется. В вейпшопах намотка и установка зачастую стоит больших денег. Но ведь мы понимаем, что поставить койл — не проблема, а вот сделать его за приемлемую цену и качественно — уже совсем другой разговор.

_MG_7593

Приобрести спирали вы можете на сайте Vapecustom.ru

Внешний вид и информация

К нам в руки попали готовые намотки от Vape Custom. Парни делают основные сложные вариации спиралей, которые принято называть словом “coilporn”.

Поставляются они в стеклянных баночках с пробковой затычкой. На этикетке указаны: сайт, название койла, внешний вид и характеристики намотки.

Vape Custom расписывают характеристики просто и понятно. Тут есть все: диаметр оправы и материалов, которые использовались при намотке, количество витков и приблизительное сопротивление.

Также есть приписка: «Весь фехраль предварительно обезжирен». Это очень важно, так как многие производители материалов для намоток не так уж и сильно следят за чистотой проволоки.

Внутри баночки нас ожидают уже сами койлы. Мы их попробовали и сразу скажем, что все они выполнены на совесть. Никаких косяков — все аккуратно и именно так, как и должно быть. Даже ножки на всех спиралях практически одинаковой длины.

IMG_7550

Тесты и впечатления

На данный момент Vape Custom делают 6 видов намоток. Диаметр у всех спиралей равен 2.5 мм.

Clapton

Настоящий «батя» всех комплексных намоток. Из-за своей схожести с гитарной струной был так назван в честь Эрика Клэптона, известного гитариста.

Представляет из себя кусок проволоки, обмотанный более тонкой проволокой. Делается с помощью шуруповерта или дрели. Clapton имеет маленькие канавки, из-за которых как впитывает больше жидкости, так и заметно улучшает вкус.

_MG_7551

Сопротивление зафиксировалось на отметке в 0.25Ω.

_MG_8643

За счет большого количества канавок вкус раскрывается значительно ярче, чем на обычных койлах или косичках. В первую очередь рекомендуем тем, кто любит вкусовые дрипки. Тогда эта намотка подойдет и для мехмода — на более клаудчейсерских атомайзерах можно использовать вместе с платой. Ну и, разумеется, можно ставить clapton в баки.

Multiwire Clapton

По сути своей, тот же Clapton, только в основе имеется не один кусок толстой проволоки, а множество кусочков маленькой.

_MG_7555

При попытке снять все внутренние жилы мы потерпели небольшое фиаско и поняли, что пора покупать нормальный макрообъектив:

IMG_7558

После установки и прогрева спирали сопротивление зафиксировалось на отметке в 0.16Ω.

_MG_8644

Multiwire — не самая плюющаяся спираль, она «сквиртит» нежно, умеренно, вызывая точечные всплески вкуса на языке. До 130 ватт вполне работает на вариватте, на мехмоде же пар приятный, мягкий, но не слишком теплый.

Alien Clapton

Alien Wire — наверное, одна из самых сложных намоток из продвинутых базовых. Для того, чтобы ее сделать, необходмо намотать обычный Clapton на оправу, потом растянуть тонкий нихром/кантал до состояния «волны». А после этого уже обернуть заготовкой 3 параллельных отрезка из любого подходящего материала.

_MG_7568

После установки и прогрева (а также недельного использования, как это видно на данном фото) сопротивление почти полностью сошлось с заявленным.

_MG_8646

Vapecustom выполнили этот билд очень аккуратно. Вся внутренняя часть аккуратно «укутана» в 0,2 нихром. Стоит отметить, что при желании вы можете взять крестовую отвертку диаметром 3 мм и растянуть койл — ножки длинные, так что проблем с установкой после не возникнет.

Вкус передается значительно ярче, чем на Fused Clapton, но при этом не дотягивает до Staggered. На механическом моде намотка тоже работает очень эффективно, однако по количеству пара и скорости разогрева немного уступает Fused, но это дань более «жирной» массе.

Zipper

Zipper — потому что Zip! Zap. Речь о зип-молнии, которой мы все давно пользуемся в одежде и не только. «Застегнуть» данный вид спирали, конечно же, не получится, потому что это всего лишь две «косички» (закрученные между собой отрезки проволоки), совмещенные друг с другом параллельно.

_MG_7560

После установки сопротивление зафиксировалось на уровне 0.13Ω.

_MG_7607

На мехмоде парить можно. На плате же максимально же комфортный лимит по мощности — 120 ватт. Дальше короткие затяжки превращаются в «гарики». Вкус не слишком плохой, но все-таки хуже, чем на «клэптоне». Он не такой насыщенный и «заполняющий». Пара тоже слегка поменьше. В общем, непонятная намотка.

Fused Clapton

Пожалуй, самый распространенный вид комплексной спирали. Делается так: берем два куска обычной проволоки (диаметром 0.4-0.6 мм) и плотно оборачиваем их, словно шаурму, тонкой проволокой (диаметром 0.25 мм и ниже). Fused Clapton предпочитают многие из-за оптимального сочетания количества вкуса и пара.

_MG_7546

После установки и прожига сопротивление зафиксировалось на отметке в 0.2Ω.

_MG_7602

История конкретно с этими «фьюздами» такая: выдерживают они вплоть до 130-140 ватт, однако с мехмодом их использовать бесполезно — пар получается слишком прохладным. На вариваттах же все вроде бы и здорово, но для использования с ними можно было бы и добавить виток-два. По количеству пара и вкусу претензий нет, это самый настоящий Fused Clapton, который мы все знаем и любим.

Quad twisted

Для того, чтобы сделать Quad Twisted, нужно просто взять шуруповерт и 4 отрезка проволоки. Зажимаем его с одной стороны шуруповертом, а с другой — плоскогубцами. В итоге получаем плотно скрученную косу.

_MG_7573

VapeCustom использовали 4 отрезка 0,5 кантала. В одном койле сопротивление должно равняться 0,24Ω, а в двух — 0,12Ω. У нас при установке получилось 0,14Ω, что опять-таки довольно близко.

_MG_8642

По вкусу этот койл не особо примечателен. Но за счет скрутки он дает достаточно много вкуса при относительной простоте намотки, да и разогревается на плате неплохо. А вот на механических модах мы не рекомендуем его использовать — слишком большая масса не дает разогреваться ему так быстро, как хотелось бы.

По качеству исполнения Quad Twisted на высоте: все отрезки сжаты плотно, при разогреве и установке ничего не расползается.

Parallel Fused Clapton

Fused Clapton в параллели с обычной проволокой. Основная фишка в том, что более тонкий кантал позволяет легко разогреть более толстый Fused. Для этих билдов лучше брать 0.4, 0.3 или 0.2 нихром/фехраль.

_MG_7579

Vapecustom в свою очередь делают Fused из двух 0.4 и 0.2 сверху, а в параллели с ним 0.5. Итоговое сопротивление получилось выше заявленного — 0.16Ω против 0.115Ω.

_MG_8294

Сделано, как и во всех других случаях, очень аккуратно, но вот практического смысла мало. На механических модах он разогревается долго, а на платах более быстрый разогрев достигается за счет установки большей мощности.

По вкусу на плате на 90 ватт не уступает Fused. Но все же он слишком массивный.

Staggered Fused Clapton

Более сложная вариация «фьюзда». Мотают Staggered в два этапа. На первом делают заготовку, которой является Spaced Clapton. Изготавливают ее по разному, но суть в том, что пробелы между витками вокруг жилы имели ширину самой оплетки. После этого заготовку делят на две части, крепят параллельно в шуруповерт и оборачивают проволокой через оставшиеся на заготовках пробелы.

_MG_7585

Сопротивление зафиксировалось на отметке в 0.20Ω.

_MG_8637

Намотка спокойно выдерживает около 130 ватт мощности. В принципе, данный staggered можно парить и на мехмоде, если вы не любите большое количество теплого пара.

Вкус определенно чуточку лучше, чем на Fused Clapton — следствие большего количества канавок в спирали.

Caterpillar

Что-то среднее между Multiwire и Fused. В отличие от последнего, здесь уже не 10 жил 0.2 кантала, а 5 жил 0.3. Плоский вид Caterpillar получил благодаря молотку.

_MG_0237

После установки и прожига сопротивление зафиксировалось на уровне 0.12Ω — точь-в-точь как написано (0.24Ω на спираль).

_MG_7536

Caterpillar имеет большую площадь испарения и держит вполне достойное количество жидкости.

Вкус раскрывается буквально немного лучше, чем на Fused Clapton, а относительно быстрая скорость разогрева и низкое сопротивление позволяют использовать койлы на мехмоде.

В итоге…

Vape Custom к изготовлению койлов подошли серьезно. Почти все намотки попали в указанное на упаковке сопротивление после установки. Никаких грубых отрезков или неровностей мы не нашли. Как и каких-либо лишних вкусов при парении. Понравилась и упаковка, которая не позволяет пыли или грязи проникать внутрь.

Но все-таки есть над чем работать. Сейчас все спирали выпускаются намотанными на оправу 2.5 мм, хотя хотелось бы видеть хотя бы еще и на 3 мм. Также можно сделать ножки еще немного длинее, чтобы желающие могли добавить пару витков к койлу. В остальном же все очень достойно, а главное — доступно и качественно.

ViVA la Cloud благодарит Vape Custom за предоставленные на обзор образцы продукции.

Опечатка — Ctrl + Enter11 мая 2016, 22:58

Комменты

Макс

Лучший обзор что я видел!!! Лучшие!

Даннил Баталов

Мотать на 2.5 - провал, очень сильно снижается вкусопередача в длинных тягах, которые я люблю. Да и вообще не отрезками заготовок, а готовыми койлами на 9999999 ом банчить - провал. Смысл мне пихать 5.5 витков, и стоять страдать 2 секунды, пока разогреется, если я поставлю 3.5 и запорошу всех назуй с 1 мелкой тяжки.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA