Клоны жидкостей — И снова о диацетиле

Последнее время в сети часто можно встретить объявления о продаже «клонов» премиум-жидкостей. С приходом на рынок СНГ ароматизаторов TFA и Capella, вейперы начали со страстью искать рецепты копий и делать собственные «миксы». Но всегда ли это безопасно?

Многие и понятия не имеют, что такое диацетил, к чему он приводит, и как проверить, есть ли диацетил и близкие ему вещества в том или ином ароматизаторе.

Ради примера зайдем на один из самых популярных ресурсов на эту тему — e-liquid-recipes.com, на котором выкладывают огромное количество рецептов, в том числе и «подогнанные» под оригинал копии премиум-жидкостей. Отсортируем, выберем самые популярные и посмотрим на ароматизаторы.

Первым по оценкам и популярности оказался рецепт жидкости Five Pawns Gambit v2.

рейтинг еликв

Смотрим список ароматизаторов. Опасные ароматизаторы, содержащие диацетил и не только, на этом ресурсе помечают треугольником. Это, конечно же, не означает, что в оригинальной жидкости эти ароматизаторы присутствуют (кто знает, но мы не будем заниматься спекулированием непроверенной информации -прим.ред.).

гамбит

Также можно проверить ароматизаторы на сайте производителя. Например, TPA говорят о том, что в их ароматизаторах содержится пищевая добавка, которая не предназначена для вдыхания. Производитель посвятил этому целую статью.

Так выглядит предупреждение на их сайте:

Карамель

Честный производитель — честное предупреждение. Обратите внимание на пометку «*** Note». Если вы не владеете английским, то вам важно увидеть два слова: Acetoin и Acetylpropionyl. Эти два товарища являются альтернативой диацетилу — той самой штуке, которая придает всяким кондитерским жидкостям незабываемый маслянистый вкус выпечки.

Проблема в том, что когда началась эта «война с диацетилом» в жидкостях и ароматизаторах, некоторые производители просто взяли и поменяли его на ацетоин и ацетилпропионил, которые ровно так же вредны для вдыхания. И, в принципе, их нельзя ни в чём упрекнуть, ведь ароматы для «сладкоежек» трудно воссоздать без использования этих компонентов. Вкус попросту будет не тот.

Мы не призываем отказываться от «клонов» или самозамеса. Проверяйте то, что заказываете, мешаете и парите. При наилучшей возможности берите те ароматизаторы, в которых не содержится диацетила или его «собратьев».

Наша позиция довольно проста. Если вы занимаетесь созданием авторских рецептов или, тем более, производством, то мы не против. Мы призываем вас подходить внимательно к выбору каждого компонента, дабы уберечь себя и других людей. Если вы продаете клоны жидкостей, то к ответственности сюда добавляется этическая составляющая, а мораль, как известно, у каждого своя.

Не забывайте, что скупой платит дважды, а пересадка легких от попкорновой болезни — дело дорогое.

Но выбор, как и всегда, конечно же остается за вами. Берегите свое здоровье и старайтесь получить полную информацию о продукте!

Не забывайте, что данная статья отражает субъективные мнения редакторов, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter27 октября 2015, 21:07

Комменты

О Тебе Волнуется

Страшно парить теперь, пойду выпарю пару бутылок

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA