Vape Point — российский вейпшоп на западный манер.

Мы уже побывали во многих вейпшопах, у каждого есть своя атмосфера и свой стиль. Около месяца назад открылся новый вейпшоп на станции метро «Парк культуры» — Vape Point. Парни создали необычайную атмосферу уюта и комфорта, вкупе с очень стильным дизайном и отменными жидкостями, которые вы, скорее всего, увидите у них впервые.

Vape Point

Первое, что мы видим, когда подходим к VapePoint, это прозрачная дверь, через которую каждый может  разглядеть, что происходит внутри. Мы считаем это очень правильным решением, ведь чем больше людей вокруг узнает о вейпинге, тем больше смогут отказаться от «раковых палочек».

Помещение небольшое и  скорее напоминает бар «для своих», но, как вы понимаете, здесь будут рады каждому.

Итак, мы заходим внутрь, и взгляд падает на барную стойку, а также полки с неимоверным количеством премиум жидкости. Мягкие барные стулья так и манят сесть и попробовать каждую из них.

Vape Point

 

Vape Point

Это не просто вейпшоп, здесь вы можете насладиться вкусным кофе, множеством сортов зеленого и черного чая  и прохладительными напитками

Vape Point

Очень радует, что парни позаботились о клиентах и поставили столики, за которые  можно присесть, пообщаться, заменить намотку или просто отдохнуть.

Vape Point

 

Vape Point

Зал Vape Point оформлен в урбанистическом стиле, интерьер отлично передает динамичность и энергию большого города: кирпичные стены, приглушенные цвета, простые и лаконичные линии. На одну из стен нанесено граффити с логотипом Vape Point»).

Vape Point

Но как же без нормального света? Никто ведь не хочет сидеть в темноте?  Лампы с теплым светом,  висящие под высоким потолком, позволяют разглядеть  все витки на койле, который вы делаете, или прочитать описание вкуса на бутылке даже с самым мелким шрифтом.

Vape Point

Перейдем к ассортименту Vape Point.

Основная направленность этого вейпшопа — премиальные жидкости.  Они тут в изобилии. На фотографии ниже мы постарались уместить все бренды жидкости, которые представлены в вейпшопе, и, как вы видите, их очень, ну просто очень много.

Vape Point

Мы хотели бы рассказать о каждой из них и постараемся сделать это в дальнейших обзорах, но пока продемонстрируем лишь некоторые линейки вкусов.

Так, море качественной жидкости есть, но что с девайсами? Парни и тут встали на премиальный путь. Есть большое количество фирменной продукции Vapor Shark (часть уже раскупили, но мы уверены, что ассортимент будет пополняться).

Также вы можете найти в Vape Point оригинальные ZNA30SigeleiKanger Subox, такие новые девайсы на российском рынке, как  Wismec Presa и бак Amor, а также все еще редкий у нас eVIC VT от Joyetech и многое другое.

Отдельное внимание хотим обратить на дрип-типы и вейпбенды, которые имеет в своем арсенале Vape Point, и кроме того, на готовые намотки, которые могут быть полезны для новичков.

Мы взяли небольшое интервью у владельцев вейпшопа, которые вложили душу и множество человеко-часов в свой проект. Вова, Вова и Александр рассказали нам о том, как они открывали Vape Point и об общей концепции.

Как и когда вы решили открыть Vape Point? С чего это все началось?

Наш хороший друг долгое время «парил», первое время мы относились к этому скептически, но потом попробовали и втянулись. Потом все больше наших друзей и знакомых стали интересоваться вейпигом, а как таковых вейпшопов еще не было. Так и появилась идея открыть свой вейпшоп.

Потом появился Babylon, мы сходили к ним, пообщались и подумали, что можем сделать что-то похожее, но с большим упором непосредственно на жидкости. Плюс хотелось сделать его в более западно-европейском формате.

С февраля 2015 года мы начали вплотную заниматься реализацией проекта. 20 февраля, в наш с Вовой день рождения, мы зарегистрировали компанию.

Потом начались постоянные тесты жидкостей, некоторые заказывали, некоторые где-то находили. Также параллельно протекал ремонт и урегулирование правовых норм по созданию легального бизнеса. Ремонт мы разделили пополам, не в плане денег, а проработку дизайна (вы можете заметить это на фотографиях).

Вдохновлялись ли вы опытом западных коллег?

Да, первоначально мы смотрели на западный вариант. В первую очередь это выражается в самом построении бизнеса, мы отошли от стандартной «русской модели» — заработать как можно больше в короткий момент времени, и решили создать что-то фундаментальное, то, что будет иметь свое имя. Именно поэтому мы стоим сами за прилавком, потому что для нас это как семейный бизнес. Мы стараемся подобрать только хорошие жидкости, чтобы каждый мог выбрать что-то для себя. И именно поэтому мы хотим иметь в ассортименте только оригинальные и интересные устройства.

Сколько ушло времени на полную реализацию Vape Point?

У нас очень маленький состав, всего 3 человека, поэтому мы очень долго шли к открытию.  На все мы потратили 5 месяцев.

Зато сейчас приходишь и видишь, что все готово, и сделано очень качественно!

Да, все своими руками, множество сил в это вложено, но мы очень рады, что у нас получилось. Барную стойку мы тоже делали сами, чем особенно гордимся.

Сколько всего у вас человек в команде?

3 человека. Я и Вова — основатели и учредители, также у нас есть помощник Александр, который нас замещает, а также отвечает за всю хозяйственную часть — очень ответственный человек.

У вас есть не только девайсы и жидкости, но и кофе, чай. Как вы себя позиционируете?

Мы ориентированы на вейп-сообщество. Хотим видеть у себя людей, которые ищут новые вкусы, а кроме того, хотят перейти на премиум, если они еще этого не сделали. Кафе мы сделали, чтобы наши клиенты могли не только сидеть за барной стойкой, но и отдохнуть с друзьями или пообщаться с единомышленниками в комфортной обстановке и при этом спокойно «парить».

Но при этом к нам может зайти любой человек, чтобы попить кофе,  и они уже приходят. Чаще всего они начинают задавать вопросы про наш магазин, и мы им рассказываем о вейпинге.

Также мы хотим добавить в ассортимент сэндвичи, чтобы люди, которые к нам приезжают, могли не просто купить что-то и уйти, а также перекусить, если они проголодались. Как раз сейчас мы занимаемся поиском таких поставщиков, которые смогут угодить нашим критериям качества, что не так просто сделать.

У вас огромный выбор жидкости. Сколько всего у вас представлено брендов и вкусов?

У нас 36 брендов и порядка 152 вкусов, они все разные. Есть уникальные и интересные, все о разных компаний, все произведены в США, все имеют необходимые сертификаты, так что мы можем быть уверены в их качестве. Мы собираемся пополнять линейку, у нас уже есть на примете несколько брендов, которые появятся в ближайшее время.

Если  посетители будут спрашивать какие-то жидкости, которых у нас нет в наличии, то мы обязательно их попробуем и привезем, если они нам понравятся.

Как вы подходите к выбору жидкости? Сейчас очень много брендов и вкусов и, как нам кажется, рынок уже перенасыщен.

Жидкостей правда стало очень много. Когда мы только начинали в феврале, их было значительно меньше, и приходилось очень долго искать их в социальных сетях. Необходимо было  заказывать жидкости и пробовать, чтобы отобрать лучшие. С этим тоже возникали сложности:так как у нас на момент тестов еще не было готового магазина, многие компании отказывались высылать sample pack’и. Радует, что сейчас эта проблема исчезла. Сейчас к нам приехали и еще едут пробники, которые мы продолжим тестировать и отбирать.

Но как ни крути, у многих компаний вкусы перекликаются. На данном этапе нам больше всего впечатляет Artist Collection,  вкусы которых не имеют аналогов.

 

Мы очень рады, что у нас получилось с ними работать.

Хотим воспользоваться случаем и добавить еще несколько красивых фотографий жидкостей, которые представлены в Vape Point:

Отдохнули? Едем дальше=)

Собираетесь ли вы увеличивать количество «железа» в своем ассортименте?

Мы будем ориентироваться по рынку. В Vape Point будут только оригиналы, в этом плане мы хотим занять свою собственную нишу. Мы пополним свой ассортимент. Обязательно дозакажем Vaper Shark, так как они уже все распроданы. Кроме того, мы хотим добавить больше интересных вариваттов, но это также очень сильно зависит от рынка. Захотят ли люди покупать такие дорогие девайсы? В частности, мы очень хотим сотрудничать с ProVari, так как любим качество их продуктов, но их стоимость подойдет далеко не каждому, как и ограничение по мощности.

Рынок очень быстро развивается,  и мы, к сожалению, пока не успеваем следить за всем, но будем стараться.

Как вы относитесь к несовершеннолетним?

К несовершеннолетним мы относимся хорошо, но в магазин их не пускаем. Закон есть закон, да и какие-то моральные обязательства перед обществом есть. Так что, если возникнет спорная ситуация, то мы попросим предоставить документ, подтверждающий личность.

Нам очень нравится ваша позиция, полностью ее поддерживаем.

Будет ли возможность сделать заказ через интернет?

Сайт для нас оказался отдельной головной болью. У нас уже  готовы эскизы. Сейчас он находится в разработке и, к сожалению, пока мы не можем сказать, когда он станет на 100% рабочим, но как только он появится, вы получите полный функционал. Люди смогут сделать заказ в другие города, а кроме того, будет доставка по Москве, если у человека не хватает времени заехать.

Также если сейчас  клиентов из других городов заинтересует что-то из нашего ассортимента, то они могут оформить заказ по телефону.

Как вы собираетесь взаимодействовать с людьми, которые приходят, пробуют жидкости, но ничего не покупают?

У нас будет программа лояльности. У нас уже есть скидочные карты, при покупке на определенную сумму мы будем ее выдавать. Наши постоянные клиенты, которых мы уже хорошо знаем, могут спокойно пробовать жидкости. Если же к нам приходит новый человек, то такая проблема действительно существует. Также некоторые приходят с баками, а не дрипками и при этом ругаются, что мы не даем им жидкость на пробу. На данный момент мы даем им только информацию и ароматические свойства, то есть они могут понюхать жидкость. В будущем это скорее всего изменится, будем устраивать сезонные или недельные акции, когда на пробу будем выдавать определенный бренд жидкости.

К слову, с новой партией Artist Collection к нам придут специальные полоски, как в парфюмерных магазинах, которые клиенты смогут понюхать.

Как вы относитесь к людям, которые просто придут посидеть, пообщаться и «попарить»? Возможно, они даже не будут ничего покупать.

Мы только за, мы тоже с радостью присоединимся к разговору. Главное, чтобы люди были адекватные и вели себя в рамках приличия. Мы абсолютно не против классных ребят, с которыми интересно пообщаться, пусть приходят!

Наверное, еще рано задавать такой вопрос, но все же. Собираетесь ли вы расширяться, открывать новые точки?

Вопрос действительно закономерный. Мы сами думаем о дальнейшем развитии бизнеса, хотим понять, в какое русло он пойдет. Мы не видим проблемы в том, чтобы открывать новые заведения. Для нас сейчас это уже не проблема, так как у нас уже есть ассортимент. Но для этого должно пройти время, так как сейчас для нас Vape Point — это второй дом. Мы очень много времени проводим здесь и хотим его развить до должного уровня.

Как нашим читателям сейчас вас найти?

Пока мы работаем 5 дней в неделю, открываемся в 11:00, закрываемся в 19:00, но со следующей недели планируем перейти на новый график. Если кто-то хочет приехать, то нужно следить за нашими апдейтами в  Instagram, «Вконтакте», также всегда нам можно позвонить (+7 (495) 708-39-46), адрес есть на «Яндекс-картах» (просто забейте — «vape point»).

Огромное спасибо Вове, Вове и Саше за интервью и отлично проведенное время. Было очень интересно, каждый раз наша редакция ставит временной рекорд по времени, которые мы проводим у них.  Желаем парням успеха, а вам советуем заехать в Vape Point,  не пожалеете.

Опечатка — Ctrl + Enter5 августа 2015, 18:59

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA