Zephyrus от UD — всё в одном (обзор от читателя)

Просматривая рынок баков, я часто натыкаюсь на кучу однотипных релизов необслуживаемых «сабомников». Также в последнее время стали появляться и обслуживаемые баки с хорошим обдувом (massive airflow), но до недавнего времени обходилось без революций: для RBA стандартом становятся два отверстия обдува по 3 мм, производители робко пытаются добавлять в баки верхнюю заправку. Среди общей массы мне попался и Zephyrus от UD, и на первый взгляд не вызвал никаких эмоций. На заглавной картинке красовался сменный испаритель, во внешнем виде ничего особенного. Чуть позже, выбирая себе очередной бак, я рассмотрел зефирус подробнее и был сильно удивлен.

Итак, в арсенале девайса имеются:

Список достаточно внушительный, с такими параметрами можно претендовать на звание наиболее технически продвинутого бака.

Комплектация

Устройство упаковано в пластиковую коробку. В комплекте, помимо самого Zephyrus с установленным сменным испарителем на 0.3Ω, также имеется: RBA база, запасная стеклянная колба, два комплекта запасных о-рингов колбы, запасные о-ринги дриптипа и регулировки обдува, запасная пробка, запасной болтик , дриптип со спиральными насечками (как в нарезном оружии), радиатор дриптипа.

Богатая комплектация бака Zephyrus

Богатая комплектация бака Zephyrus

Что тут сказать: при стоимости бака в 25-30$ комплектация достойная. Качество токарных работ на высоте, заусенцев нигде не обнаружено. Гравировки сделаны четко. Оринги сделаны качественно. Из минусов: мне достался «недокомплект», не хватало одного запасного оринга колбы красного цвета.

Пластиковая коробка - де вакто для сабомных клиров

Пластиковая коробка — де факто для сабомных клиров

Внешний вид

Внешний вид строгий, но совершенно не выразительный: большую часть занимает стеклянная колба, отверстия обдува огромного размера, верхний топкэп имеет гравировку. Сьемный радиатор дриптипа добавляет чуть-чуть агрессивности. Благодаря сменным орингам колбы можно разбавить строгость красным или синим цветом на выбор.

Zephyrus с установленным радиатором дриптипа на IPV3

Zephyrus с установленным радиатором дриптипа на IPV3

Удобство использования

В баке продумано многое, размеры подобраны точно. Кольцо регулировки обдува, например, сидит плотно, но при этом поворачивается пальцами без огромных усилий. Дриптип и радиатор не болтаются, но и не приходится упихивать их в бак с силой. Все резьбы отличного качества. Пин выпирает сильно, бак вполне можно использовать на гибридных мехмодах. Верхняя заправка — штука удобная, но есть один нюанс. Для заправки нужно окрутить верхнюю крышку и вынуть силиконовую затычку, на которой часто бывает конденсат жижи. Но, в принципе, задача не сложная, и учитывая общее удобство верхней заправки, проблем не вызывает. Кстати, в верхней заправке есть еще один нюанс — если оставить бак надолго с открытой пробкой, жижа из бака начнет протекать в воздуховоды. При заправке из пластиковой бутылочки такого не происходит, а вот если долго возиться с пипетками, да еще и с жижей с большим содержанием ПГ, протечки могут случиться. Кстати, реальный обьем бака составляет чуть больше 4.5 мл, что весьма неплохо.

Верхняя заправка со снятой резиновой пробкой

Верхняя заправка со снятой резиновой пробкой

Сменные испарители

Сменный испаритель сделан добротно. Два горизонтальных койла, сопротивление в 0.3Ω с качественным хлопком на керамической базе, большой воздуховод. Обдува хватает, жидкость с большим содержанием глицерина неплохо смачивает вату, пара много, вкус мне показался не сильно выраженным по сравнению с косой, намотанной на обслуживаемой базе. Но в целом, как запасной вариант на случай невозможности ребилда RBA, вполне достойно.

RBA база с койлами из косы 0.32 на 2.5мм и сменный испаритель на 0.3 ом

RBA база с койлами из косы 0.32 на 2.5мм и сменный испаритель на 0.3 ом

RBA база

Сделана качественно, крайне похожа на базу RBA Goblin от этого же производителя. Резьбы качественные, отверстия в стойках крупные. PEEK изолятор не подплавляется при прожиге койлов. Испарительная камера маленького обьема, это затрудняет установку крупных билдов: 0.5 кантал на 3 мм уже не установишь, предел — 0.5 кантал на оправку 2.5 мм. Я остановился на косе из 0.32 кантала с внутренним диаметром койла 2.5 мм. Головную боль здесь вызывает правильная укладка ваты. Ваты должно быть столько, сколько нужно. Чуть больше или чуть меньше — гарики обеспечены. Также вата должна просто закрывать проточки сверху, иначе — снова гарики… После правильного билда зефирус не требовал замены ваты и чистки койлов в течение недели.

4 отверстия обдува, диаметром по 3мм каждое

4 отверстия обдува, диаметром по 3 мм каждое

 Ощущения от парения

Я в основном парил жидкость с 80% содержанием глицерина на 40-55 ваттах и полностью открытом обдуве.  Сменный испаритель сопротивлением 0.3Ω расчитан на 30-50 ватт, и в этом диапазоне отрабатывает неплохо, уложить вату в RBA базе так, чтобы при интенсивном парении на мощности больше 55 ватт не выползали гарики, у меня, к сожалению, не получилось, хотя я экспериментировал много и долго. Не исключаю, что на основе 50/50 можно смело поднимать мощность до 80 ватт, обдув и хорошее охлаждение позволят парить и на такой мощности.  Zephyrus дает достаточно много пара — не клаудчейзинг конечно, но вполне на уровне компактной вкусовой дрипки на схожих мощностях.

Нарезной дриптип

Нарезной дриптип

Если сравнивать его с Silverplay, то тяга у зефируса свободней, пара больше, но и вкуса чуть меньше. Если же сравнивать с сабомным клиромайзером ARCTIC, то на одной мощности Зефирус выдает существенно больше пара и вкуса, 40 ватт на Зефирусе примерно эквивалентно 60 ваттам на Арктике. Кстати, еще одной фишечкой Зефируса является дриптип со спиральными насечками. Не могу сказать, что я почуствовал какие то сильные изменения при замене дриптипа, но в комплексе все мелкие фишечки бака дают очень неплохой результат для daily вейпинга.

Дриптип без радиатора

Дриптип без радиатора

Итоги и оценки

Плюсы

Минусы

 [wp-review]

 Не забывайте, что данный обзор и впечатления от устройства являются субъективным мнением автора, а посему ваша же точка зрения может вполне не совпадать с авторской, и это нормально.

Опечатка — Ctrl + Enter16 июня 2015, 16:50

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA