В московских школах проведут занятия по профилактике использования электронных сигарет

Московским школьникам с нового учебного года будут рассказывать о вреде электронных сигарет. Делать это будут специалисты Московского городского центра по профилактике и лечению табакокурения и нехимических зависимостей, сообщает агентство городских новостей «Москва».

ows_139519495629709

Заведующий центром, Олег Кутушев, объяснил, почему они собираются это делать:

Сейчас электронные сигареты очень популярны, особенно в молодежной среде. Зачастую дети в 5-6 классах уже ходят с электронными сигаретами, некоторые даже курят прямо в классе. Мы сотрудничаем со школами, и в наступающем учебном году в рамках программы профилактики аддиктивного (зависимого) поведения наши специалисты будут проводить мероприятия для разного возраста. Это и интерактивные занятия, и лекции, анкетирования и так далее — вопрос электронных сигарет сегодня стоит остро.

Согласно отчету, составленному ФГБУ «НИИ пульмонологии ФМБА» при координации со стороны министерства здравоохранения и при участии министерства образования и науки РФ за 2015 г. по итогам глобального обследования употребления табака среди молодежи (GYTS), около 15% московских подростков в возрасте 13-15 лет в 2015 г. курили электронные сигареты.

Кутушев считает, что подростков надо ограничивать от электронных сигарет по многим причинам:

Сегодня медицинское сообщество всячески поддерживает законодательные инициативы, направленные против электронных сигарет. Необходимо убирать их с прилавков, закрывать доступ молодежи к покупке таких сигарет до 18 лет. Иначе мы упустим инициативу, и опять табакокурение уйдет в рост. Ведь по сути люди также курят психоактивное вещество, вдыхают в себя никотин, а он вызывает табачную зависимость, и большинство ребят, которые курят электронные сигареты, потом переходят на курение обычного табака. При этом, если курильщик по пачке сигарет может определить дозу потребляемого никотина, то при покупке электронных он лишен такой возможности, и иногда получает дозу никотина выше, чем если бы курил обычные сигареты

Кроме того, по его словам, специалисты центра будут обучать школьных психологов и соцработников формам профилактической работы с детьми, в частности, аспектам профилактики курения электронных сигарет.

Напоминаем, что еще весной в Госдуму были внесены два законопроекта, так или иначе ограничивающие рынок электронных сигарет на территории РФ, а пятого августа было вынесено предложение ограничить их использование в общественных местах.

Источник: «Агенство Москва»

Опечатка — Ctrl + Enter15 августа 2016, 17:22

Комменты

Alexandr Aboimov

Вообще ебнлс политиканы с такими заявлениями! Как раз в сигарете и хрен поймешь, сколько в тебя дряни попало, а вот с е-сигой как раз все прозрачно - написана конкретная концентрация в конкретном объеме, а не сферические сигареты в вакууме... Большинство малолеток, насколько я видел по крайней мере, парят нулевки. Приравнивать пар к продуктам горения, вообще дикость, да и медики, кто адекватен, во всем мире (в т.ч. и у нас) в один голос заявляют о вреде разнящемся в разы, причем не в пользу сигарет. Тем более, простите, что ору, но С ПАРА НА ВОНЮЧИЙ ДЫМ ПЕРЕЙТИ??? Вот это вообще сказка обалденная, если исключить уж совсем дегенератов, то врядли хоть кому-то после пара понравится сигарета с хрен пойми чем! Добивают люди, не разобравшиеся в теме, которые делают такие важные утверждения. Ввести ограничение 18+, чтоб милюзга не наваливала по школам, да сертификацию жиж, чтобы всякие клоны милкманов подвальные убрать, да качество поддерживать.

Alex

Отличная будет реклама

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA