EPA & FDA: пар от электронных сигарет безвреден для детей.

Данная статья является переводом статьи “EPA & FDA: Vapor Harmless to Children” с сайта защитников вейпинга на законодательном уровне в штате Миннесота — Minnesota Vapers Advocacy.

В бесконечной войне против электронных сигарет мы часто слышим о «потенциальном вреде» пара и о «неизвестных рисках здоровья для общества»

Во-первых, мне кажется, что попытка «протолкнуть» новые законы, которые основываются непонятно на чём — полный абсурд, но что более абсурдно, так это то, что о паре от электронных сигарет мы не знаем лишь малую долю — всё остальное давно было исследовано. Главный ингредиент в жидкости, вызывающий сомнения у тех, кто хотел бы запретить парение — пропиленгликоль, который на самом деле изучался уже более 70 лет.

Я недавно наткнулся на один документ, который называется «Пересмотр решения о пригодности пропиленгликоля и дипропиленгликоля», который был создан агентством по охране окружающей среды США (EPA).

Довольно любопытный заголовок. Я был заинтригован.

Вот эта цитата поймала мой взгляд:

 Пропиленгликоль и дипропиленгликоль были впервые зарегистрированы Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 1950 и 1959 годах соответственно как обеззараживатели (освежители) воздуха в госпиталях (страница 4, параграф 1)

В прошлом посте я поделился общей выдержкой из исследования, которое было произведено доктором Робертсоном в отношении противобактериальных характеристик пара, состоящего из пропиленгликоля, но я никогда не слышал о том, что FDA когда-либо одобряли его использование в качестве обеззараживателя в больницах:

Использование в помещениях: Пропиленгликоль используется в следующих случаях: очищение воздуха (столовые, госпитали, промышленность, индустриальные помещения, дома, ванные комнаты, вокзалы, и т.д.); медицинские цели и медицинское оборудование, промышленность, институциональные и индустриальные цели и оборудование.

Продолжаем…

Методы и нормы применения

Очиститель воздуха

Прочитайте инструкцию, которая приходит вместе с автоматическим распылителем по установке и заправке блока. Снимите крышку с аэрозоля и поставьте его в распылитель, который автоматически будет выпускать в воздух замеренную дозу каждые 15 минут. Один блок будет очищать 1829 квадратных метров закрытого воздушного пространства… Для обычного, не замеренного использования, брызгайте в комнате до появления легкого тумана. Для очистки воздуха, брызгайте 6-8 секунд в комнате среднего размера (10’x10′). (стр. 6, параграф 6)

 

Часто используемый аргумент для запрета вейпинга это то, что «Жители Миннесоты привыкли к стандарту чистого воздуха в помещении». Однако, в соответствии с EPA и FDA, если в воздухе присутствует «легкий туман» приленгликоля, то он является чище, нежели обычная норма воздуха, к которому привыкли жители Миннесоты.

Наблюдения общей токсичности

После рассмотрения имеющейся информации о токсичности, Агентство пришло к выводу, что нет конечных пунктов для перорального, кожного или ингаляционного воздействия пропиленгликоля и дипропиленгликоля. Этот вывод основан на результатах тестирования токсичности пропиленгликоля и дипропиленгликоля, в котором дозы около или выше пределов тестирования (как установлено в серии OPPTS 870 гармонизированных руководящих принципов испытаний) были использованы в экспериментальных исследованиях на животных, и значительная токсичность не наблюдалась.

Классификация канцерогенности

Обзор имеющихся данных показал пропиленгликоль и дипропиленгликоль отрицательным в качестве канцерогенности по ходу исследований, проведенных до предельных доз, установленных тестирование Агентством; Поэтому, продолжительный анализ не требуется. (стр 10, пункты 1 и 2)

Готовы к кульминации? Я мог бы, конечно, написать бы это в самом верху, что сделало бы этот пост намного короче, но посчитал что информация слишком важна, так что…

2. Фактор безопасности FQPA

Фактор безопасности FQPA (в соответствии с требованиями Закона о защите качества продуктов питания 1996 года) предназначен для обеспечения дополнительного 10-кратного коэффициента безопасности (10X), чтобы предоставить защиту для особой чувствительности у младенцев и детей на конкретные остатки пестицидов в продуктах питания, питьевой воде, или воздействия в жилых помещениях, или для компенсации неполной базы данных. Фактор безопасности FQPA был удален (т.е. сводится к 1X) для пропиленгликоля и дипропиленгликоля, потому что нет ни до, ни послеродовых доказательств повышенной восприимчивости после воздействия. Кроме того, Агентство заключило, что нет конечных пунктов для перорального контакта, кожного контакта или вдыхании пропиленгликоля и дипропиленгликоля, основанной на низкой токсичности, наблюдаемой в исследованиях, проведенных рядом или выше предельных испытательных доз, установленных в серии OPPTS 870, согласованной с руководящими принципами проведения опытов. Таким образом, количественная оценка риска не проводилось для пропиленгликоля и дипропиленгликоля.

В статье, написанной в American Journal of Public Health Доктором Робертсоном в апреле 1946 года, автор цитирует исследование, опубликованное в Edinburgh Medical Journal, которое было проведено в 1944 году:

Доклад о трёхлетнем изучении клинического применения обеззараживания воздуха парами гликоля в детском санатории показали заметное сокращение числа острых респираторных инфекций, происходящих в палатах, обработанных как пропилен, так и триэтиленгликолем. В это время, в контрольных палатах произошло 132 случая заболевания в ходе трех зим, однако таких случаев было только 13 в палатах с применением гликоля за тот же период времени. Поскольку дети, по большей части, были хронически прикованы к постели, это представило необычно благоприятные условия для профилактического действия паров гликоля.

Исследование влияния паров пропиленгликоля на частоту респираторных заболеваний в военных казармах принесли тот же результат. В течение первых 3 недель после введения нового персонала в гликозилированную зону, число заболеваемостей осталось таким же, как и в контрольных казармы, но во втором 3-недельном периоде было снижение на 65 процентов острых респираторных инфекций в казармах, где использовался гликоль. Аналогичные эффекты наблюдались в отношении воздушных гемолитических стрептококков и горловых носителей данного микроорганизма.

Я не ожидал, что законодатели так глубоко начнут сами расследовать эту тему, но надеюсь, что когда увидят данную информацию, ещё раз пересмотрят их позицию и учтут то, что им говорит наука. Если же они решат пренебречь данной информацией, они просто будут строить мнения на основе личной предвзятости, и мы все знаем, куда это нас приведёт.

Источник: http://mnvapers.com/2014/04/epa-fda-vapor-harmless-children/

Опечатка — Ctrl + Enter10 июня 2015, 19:30

Комменты

Vespa

Хоть я и Ушлепок, напишите статью о том, как пропиленгликоль повышает скорость гемолиза эритроцитов в следствии чего снижается уровень гемоглобина.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA