Путин подписал антивейперский закон. Вот, что теперь будет

1 августа Владимир Путин подписал «антивейперский» закон. Теперь он вступит в силу — и принесет с собой ворох изменений. Автор ViVA la Cloud разобрался в них.

Основная суть закона закона — введение определений «никотиносодержащая продукция» и «электронное средство доставки никотина». Теперь они практически равноценны табаку.

Простые нововведения

Рекламировать никотиносодержащую продукцию и средства для ее потребления детям нельзя. Да и кому угодно рекламировать тоже нельзя: как и табак с алкоголем, все попадает под запрет. А еще нельзя показывать все это добро по телевизору, в постановках и рассказывать об этом на радио.

Детям нельзя знать про никотиносодержащие продукты. Но с 12 лет немножечко можно. Запрещается распространять среди детей информацию, которая способна «вызвать у детей желание употрбить табачные изделия, никотиносодержащую продукцию».

ЗОЖ — сила. Поэтому надо пропагандировать и нежелательность потребления никотиносодержащей продукции, а не только табака, среди всего населения страны. А школьников надо обучать на тему того, что никотин — это плохо. Социальную рекламу про табак по ТВ нужно дополнить информацией о никотиносодержащей продукции — она тоже вредна.

Посложнее

Закон вводит новые штрафы. Это те же статьи, что и «табачные»: вовлечение несовершеннолетних, реклама табака, парение в неположенных местах, спонсирование или стимуляция продаж никотиносодержащих товаров и так далее. Отдельно описывается снюс и снюсоподобные товары: за их продажу полагается штраф. Гражданам — от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам — от 7 до 12 тысяч, юрлицам — от 40 до 60 тысяч рублей.

Очень сложно

Отдельной, очень длинной, статьей №7 закона описываются различные нюансы. Во-первых, дается определение никотиносодержащей продукции:

никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);

Во-вторых, определяется, что такое никотиносодержащая жидкость.

никотинсодержащая жидкость — любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;

Получается, даже жидкость без никотина — с никотином, если ее можно использовать в ЭСДН. А ЭСДН —

устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Самое важное ограничение — введение лимита в 20 мг\мл для любой продаваемой жидкости.

Запрещается розничная торговля никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл

Закон вступил в силу с 1 августа. Но не целиком. Часть пунктов вступит в силу спустя 180 дней после опубликования: 28 января 2021 года. Именно с этой даты запретят в розничной продаже жидкости крепкостью 20мг/мл и открытую выкладку: до этого позволяется распродать остатки и придумать альтернативу. Например, жидкости крепкостью 20мг/мл на обычном никотине.

 

Опечатка — Ctrl + Enter4 августа 2020, 12:07

Комменты

DragonVS

Акциз просто убьёт индустрию, складывается ощущение что весь закон это предсмертный крик табачных компаний, спонсированный ими же. 1200 на закупе за 30 мл???? Сигареты сделайте с акцизом 20 р за каждый грамм табака в пачке!!!! И ужесточили наказание за родителей которые покупают сознательно своим детям жидкости и эсдн.

пупин

а на воздух еще закона нет а то может и дышать уже нельзя акцизы нужны.

Майкл

Это всё хуйня, мы прорвемся

Тим

У нас в стране б... других проблем нет. Я почти год как перешёл с сигарет на вейп. Но и тут мне и таким как я создают препятствие для попытки вообще забыть о сигаретах. Я так понимаю, что никобустеры исчезнут из продажи. Ну это что за б...ство ??? Путин уходи уже на покой или ....... на... .

Потребитель

По-моему самое важное ограничение - это интернет-торговля и акцизы.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA