В России порядка 2% вейперов. Вот — данные из опроса ВЦИОМ

Российский центр по изучению общественного мнения опросил жителей — и узнал, что 2% россиян пользуются электронными сигаретами и системами нагревания табака.

ВЦИОМ опубликовал данные о потреблении табака и никотина в России. Оказывается, никотиносодержащие продукты — в том числе, сигареты, — использует треть жителей РФ. Большинство потребителей — 42% от всего населения — мужчины.

Всего 2% россиян — около 2 880 000 человек — используют системы нагревания и электронные сигареты. Статистики по соотношению между вейперами и нагревателями нет: всех отнесли к одной группы потребителей. Из них 98% — бывшие курильщики; только 2% начали потребление никотина с ЭСДН.

25% пользователей планируют отказаться от никотина полностью — нагревание табака и вейпинг для них являются переходным шагом; остальные планируют и дальше потреблять никотин.

Главным аргументом с пользу ЭСДН является польза для здоровья — 49% респондентов обосновали переход с сигарет пониженным риском. 48% перешли на стики и пар из-за неприятного запаха раковых палочек, а 29% — из-за возможности доставлять неудобства окружающим — и потреблять никотин там, где курить нельзя.

В случае, если правительство придумает какой-либо безумный закон, 13% вернутся на сигареты. А 13% — искать другие альтернативы, которые не запретят. Одновременно с этим целых 13% просто перестанут потреблять никотин.

Почитайте про опрос от Ecig Intelligence — и примите в нем участие. Вероятно, тогда все-таки получится узнать сколько именно вейперов в России.

Опечатка — Ctrl + Enter6 декабря 2019, 22:31

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA