Переход с сигарет на вейпинг снижает вред сердечно-сосудистой системе за месяц

15 ноября в профильном медицинском журнале Physicians Weekly опубликовали статью о влиянии смены табака на пар на сердце. Спустя месяц после перехода, бывшие курильщики снижают риск сердечного приступа.

Хронические курильщики, заменившие табак на пар, имеют меньший риск сердечных приступов. К такому выводу пришли ученые, наблюдавшие за бывшими потребителями сигарет.

Как пояснил один из авторов исследования — профессор сердечно-сосудистой медицины, — в среднем за один месяц после отказа от сигарет в пользу вейпинга состояние сердца улучшается на 1,5 процента. За каждый процент, — отметил врач, — риск различных сердечно-сосудистых заболеваний и приступов снижается на 13%.

Испытания проводились на протяжении двух лет. Для него отобрали 114 давних курильщиков, которые курили как минимум более 15 сигарет в день на протяжении двух лет, и разделили на три группы. Первая — продолжила потребление сигарет. Вторая — перешла на электронные сигареты с никотином. Третьи — парили нулевку. Оказалось, что потребление жидкости как с никотином, так и без него, положительно повлияло на здоровье сосудов по сравнению с последствиями потребления табака.

И вообще, переход с сигарет на вейпинг продлевает жизнь, если верить ученым.

Опечатка — Ctrl + Enter18 ноября 2019, 08:29

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA