Ученые: вейпинг не помогает бросить курить

Американские ученые выяснили, что вейпинг не помогает бросить курить. Такой вывод они сделали, проанализировав около 1 000 курильщиков и вейперов. Это утверждается в опубликованном 9 июля исследовании.

Исследователи из Государственного университета Джорджии исследовали вейпинг. Они проанализировали свыше 1 000 курильщиков и вейперов, опросив их с помощью специального сайта. Среди прочих исследование спонсировала подведомственная американскому Минздраву организация Food and Drug Administration, выступающая за ограничения вейпинга.

Исследование проходило в два захода. Еще в 2015-м с испытуемыми связались в первый раз, опросив их на счет того, что они употребляют — табак, жидкости или и то, и то. Через год опрос повторили — на тот момент из более чем 1 000 ответивших остались только 858.

Оказалось, что пробовавшие вейпинг пытаются бросить почти в 2 раза чаще «чистых» курильщиков. Однако получается это у вейперов на 70-75% хуже: среди «чистых» курильщиков таковых оказалось 18,9-22,2%, а среди тех, кто пробовал или использовал электронные сигареты, продолжая притом в том или ином виде курить, — 7,7-9,4%. Это позволило ученым сделать вывод о том, что вейпинг «вряд ли является достаточной» мерой для значительного снижения количества курильщиков.

А вот что написали в масштабном 600-страничном иссследовании вейпинга.

Опечатка — Ctrl + Enter12 июля 2018, 13:05

Комменты

Александр Вислинский

Всех приветствую я не курю уже около 1.5 года и этим очень горжусь. Не знаю что эти Американы чего там вычесляли , но факт на лицо ,знаю человека который более 3 лет парит уже и не курит . Да конечно Вейпинг не помогает бросить курить , но более чем не мало важным являеться ,Вейпинг может заменить простую сигарету. Спасибо за внимание! И отдельно спасибо Viva la Cloud за рассылку уведомлений! До встречи на выставке 14-15 декабря Vape Expo Moscow

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA