Депутаты и общественники обсудили вейпинг. Это был ад

В Москве 8 июня прошла пресс-конференция о вейпинге. Её посетили депутаты и общественники; позвали также руководителя профсоюза вейперов, но тот не пришел. Автор ViVA la Cloud сходил на мероприятие — и остался в ужасе.

На московской пресс-конференции, прошедшей 8 июня, намеревались, судя по анонсу, обсудить законопроект Минпромторга. Тот, опубликованный еще в январе, предполагает запрет вейпинга в общественных местах и ограничения на производство и продажу электронных сигарет и жидкостей. В смысле дискуссии на мероприятие позвали руководителя «Рапиры» — профсоюза вейперов, — но он не явился. Разговор, однако, сразу пошел не туда.

У ViVA la Cloud есть разбор законопроекта Минпромторга.

«15 процентов школьников уже освоили вейп-культуру. И запахи, и вкус, и цвет [жидкостей и компонентов для вейпинга] рассчитаны именно на детей» — сообщил глава «Международной конфедерации обществ потребителей» Дмитрий Янин. В докладе, выведенном на телевизор, он продемонстрировал слайд с магазином IQOS, на фоне которого позировала некая мадам. «Это детки, из барбершопов вышедшие», — поставил спикер неутешительный диагноз.

Огня поддал и депутат Госдумы Николай Герасименко. «В ЭСДН имеется масса канцерогенов, пар, который вызывает заболевания легких, — сказал он. И позже, отвечая на вопрос репортера «Большой Москвы», уточнил. — [Речь идет об] онкологических заболеваниях, мочевого пузыря, сосудов — возникновении бляшек, инсультах».

↑↑↑ Видосяндра для тех, кто уважает смотреть, а не читать, или хочет проверить, НЕ НАВРАЛИ ЛИ ГДЕ-НИБУДЬ ЭТИ ПСЫ ИЗ ВИВЫ ↑↑↑

Его коллега из общественного совета при Минздраве — Николай Дронов — был не настолько категоричен. Он согласился, что вред есть, но его «вроде как меньше». «Пусть [электронные сигареты] не так вредны, как табачные изделия, но это и не совсем витамины», — добавил он, аргументируя надобность акцизов и других источников «экономической нагрузки».

Янин озвучил шокирующие результаты исследования НМИЦ «Профилактической медицине» Минздрава. Согласно данным этого документа, 76% курильщиков не удалось бросить сигареты с помощью вейпинга. У 70% процентов тех, кто и курил, и парил, не вышло снизить интенсивность потребления табака. Янин, однако, не смог объяснить автору ViVA la Cloud, опубликовано ли где-либо это исследование и проверялось ли оно научным сообществом — документ, по его словам, распространил «Минздрав РФ». «Я ручаюсь, что эти данные достоверные», — дал общественник честное слово.

Кроме того, Янин упрекнул Минпромторг в лоббизме интересов табачной индустрии. «Законопроект Минпромторга был написан с табачными компаниями», — заключил спикер. Когда автор ViVA la Cloud попросил предоставить документальные подтверждения таким обвинениям, Янин осекся: «Я говорил только о том, что ряд исследований финансировались [табачными компаниями]. Минпромторгу не платят ничего напрямую, он финансируется из госбюджета».

В предыдущих сериях телеленты «какие-то чуваки говорят о вейпинге»:

В Мособлдуме осудили вейпинг.

В Мосгордуме поругали вейпинг.

Вейпинг обсудили в Саратове.

Опечатка — Ctrl + Enter8 июня 2018, 16:48

Комменты

Игорь

Снижению потребления тачных изделий произошло в большенстве случаев из за того что появилась более безопасная альтернатива а именно вейпинг.Е сли вы уничтожите вейп культуру то большенство тех людей которые ушли с аналоговых сигарет снова вернется к их потреблению. Как можно приравнять к антитабачному закону продукт не содержащий табак не понятно.А молодежь курила, пила и т.д и т.п во все времена и проблем с покупкой сигарет и алкоголя у них нет т.к. у каждого подростка есть старшие друзья которые всегда смогут им все это купить. И не надо мешать все в кучу! Вейпинг и продукция табачных компаний таких как philip morris iqos и им подобных совершенно разные вещи т.к. в жидкостях для электронных сигарет табак и продукты горения отсутствуют что и делает их на 95% безоппасней! Но почему то эти дауны не хотят в этом разбираться и все гребут все под одну гребенку. Такое впечатление что это и есть люди представляющие интересы табачных компаний.

Andrey Janishewskiy

Доказано, что потребление никотина стимулирует работу головного мозга, предотвращает болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие. Вероятно, борьба с потреблением никотина всеми возможными способами приводит к противоположному результату, причём, к сожалению, в более раннем возрасте.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA