Что круче: вейпинг или нагреваемые системы

У нагреваемых систем и вейпинга куча отличий — и еще непонятно, где плюсов больше. Автор ViVA la Cloud собрал аргументы в обе стороны.

Нагреваемые системы. Плюсы

Сессионность. Нагреваемые системы работают следующим образом. Достал, пихнул стик, нажал кнопку — оно нагрелось. Покурил — оно выключилось. Это называется «сессионность» — длительность перекура регулирует не пользователь, но сам девайс. Сессионность важна для курильщиков.

Меньше вред. Производители как минимум представленных в россии нагреваемых систем аккуратно, но все-таки говорят о сниженном (по сравнению с сигаретами) вреде. Iqos на своей рекламе определяет вредность как уменьшенную на «90 процентов».

— Помогите, я не знаю, что такое нагреваемые системы!
— Виу-виу-виу, полиция вейпинга спешит на помощь:

Обзор на Iqos,

Обзор на Glo,

Сравнение первого со вторым.

Минусы

Вонь. Обе представленные на российском рынке нагреваемые системы дико воняют. Iqos — хоть святых выноси, Glo — немного поприличнее. Это, конечно, не сравнится с сигаретами, но тоже неприятно.

Нет выбора. В России официально представлены только 2 нагреваемые системы: Iqos и Glo. Обе производят табачные компании — Philip Morris и British American Tobacco соответственно.

Дорогие стики. Пачка стиков для нагреваемых систем стоит больше 100 рублей. Это не то чтобы очень много, но в то же время и не особенно мало: надеяться на существенную экономию в сравнении с курением не стоит.

Не накуривают. Это беда Glo — после использования девайса не происходит н и ч е г о: ощущения «накуренности» нет совершенно. У Iqos всё норм — этот бьет по башке так, что впору присесть.

Вейпинг. Плюсы

Не воняет. Электробалабасы пахнут так, как пахнет жидкость. Хотите — клубничка, хотите — коричка, хотите — анис с огурцами; производители готовы удовлетворить любой покупательский каприз. С одной стороны, это клево: вейпер не пахнет сигаретами. С другой, странно: а что, если я не хочу благоухать вкуснотой? Жидкостей без запаха пока не изобрели.

Скажем, вот лучшие егошки.

Меньше вред. Вейпинг, вероятнее всего, безопаснее курения. Об этом уже несколько раз заявляли британские исследователи, схожие результаты получали в америке. Степень «безопасности», по их данным, колеблется в районе 90–95 процентов. Впрочем, практически все сходятся в том, что вейпинг требует дальнейшего изучения.

Хобби. Парение егошки запросто превратить в увлечение. Купить егошку посложнее, взять простенький боксмод, прибарахлиться дрипкой — вжух, и вы клаудчейзер. Непосредственно к вейпингу, конечно, это не имеет никакого отношения — но так или иначе, способ отказа от курения может привести к фьюздам, нижнему обдуву и аккаунту на есигтоке.

Минусы

Не похоже на сигареты. Даже самая ядерная «табачка» совершенно не напоминает курение сигарет. Это очень плохо: чем дальше вейпинг уходит от сигарет, тем сложнее с его помощью бросить.

Нет сессионности. Электросигареты не выключаются после «стольки-то затяжек» — парить их можно, в общем, бесконечно — пока не иссякнет аккумулятор или не пропадет электричество. «Перепар», таким образом, не ограничивается по времени, что снова отдаляет вейпинг от курения.

А вот самые простые девайсы 2018-го.

Не помогает бросить. Дискуссионный тезис, разбивающийся о то, что, по наблюдениям автора ViVA la Cloud, где-то половина российских представителей индустрии как минимум иногда покуривает. Автору, однако, также известны и положительные примеры: человек взял в руки егошку — и в ту же секунду оказался потерян для табачных компаний.

Либо обслуживание, либо дороговизна. Вейпинг предполагает выбор между ценой и геморроем: экономишь и оказываешься вынужден покупать всё отдельно, настраивать какие-то идиотские режимы, менять испарители, изучать, что такое «термоконтроль» и так далее, либо платишь — и просто меняешь картриджи. Впрочем, дорогие системы тоже имеют свойство течь, бесить и не работать, ха-ха-ха.

Выглядишь как дебил. Нельзя отрицать наличие на улицах вейперов, гордо вышагивающих с мехмодов внутри парного облака. Смотрятся они сомнительно. Альтернативо — стеснительно посасывающие егошку господа и дамы.

Кроме того:

Пятерка самых сти-и-ильных девайсов.

Пятерка вейпящих чуваков с ютуба.

Некоторое количество лучших трубок для вейпинга.

Опечатка — Ctrl + Enter7 мая 2018, 15:10

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA