Болгары намайнили миллион долларов на Spotify

Авторы плейлиста на Spotify из Болгарии, кажется, изобрели новый способ майнинга. Те создали особый список песен, оплатили подписку на 12 000 аккаунтах, запустили их — и оставили слушать музыку без остановки. Прием принес владельцам порядка миллиона долларов, сообщило 20 февраля издание Music Busines Worldwide. [Пофикшено].

Spotify — онлайн-сервис для прослушивания музыки. Тот предполагает бесплатное прослушивание с рекламой или отключение оной за оплату ежемесячной подписки. Подписка также позволяет слушать музыку без интернета и с мобильного телефона. Артисты получают оплату за каждое прослушивание трека. Ее размер зависит от нескольких факторов. В среднем, рассказало издание Music Busines Worldwide, одно прослушивания равняется 0.004$.

Авторы плейлиста из Болгарии заработали «миллионы долларов» при помощи Spotify. Они создали плейлист из 467 песен длиной около 30 секунд — минимальная длительность прослушивания, приносящая деньги — и начали слушать его с 12 000 аккаунтов. Как именно запустили аккаунты, неизвестно. Вероятно, для этого взяли сервер — и запустили на нем 12 000 виртуальных машин.

Средняя длительность трека в плейлисте составила 43 секунды. За месяц можно прослушать порядка 60 000 таких песен, а с 12 000 аккаунтов — 72 000 000. При средней цене за прослушивание в 0.004$, авторам выплачивалось порядка 288 000$ в месяц — около 16 000 000 рублей.

Плейлист с болгарской музыкой. Фото: Music Business Worldwide

По данным MBW, при помощи плейлиста «майнили» порядка 4 месяцев. Их общая прибыль составила около миллиона долларов. Происходящее заметили в октябре 2017 года: тогда после жалобы «крупного лейбла» Spotify удалил все треки, содержащиеся в плейлисте. Эти песни были снабжены ISRC-кодами — специальным набором букв и цифр, позволяющим идентифицировать владельца конкретной аудиозаписи — связанными с одной организацией в Болгарии.

Автор ViVA la Cloud пытался понять майнинг. Оказалось, блокчейн и добыча криптовалюты — не такое и сложное занятие.

Другие предприниматели пытались помайнить при помощи Tesla. Одна группа взломала сервера компании, а другой майнер — владелец машины — установил в нее ферму, чтобы пользоваться бесплатной зарядкой.

Фикс. В первой версии заметки слово «болгары» в заголовке было написано через «е». Нам неловко.

Опечатка — Ctrl + Enter23 февраля 2018, 20:00

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA