Разработчики накрутили оценки своей игре. Valve это не понравилось

Директор мальтийской студии Insel Games попросил своих сотрудников купить собственную игру — и написать на нее отзыв. Предполагалось, что это поможет продажам. Valve узнали об этом — и 14 февраля сообщили о удалении всех игр Insel Games из Steam.

14 декабря в Steam вышла игра Wild Buster. Ее разработала и издала мальтийская компания Insel Games. Оказывается, для увеличения продаж игры директор компании просил сотрудников купить игру — и написать к ней отзыв. Об этом стало известно 13 февраля: тогда пользователь nuttinbutruth выложил на реддит письмо, датированное 14-м декабря. Его автор сетовал о том, что на Мальте сейчас 3 утра, а продажи новой игры не соответствуют ожиданиям. Сотрудникам было предложено помочь: купить игру, написать к ней отзыв, а затем получить компенсацию за покупку, предъявив соответствующее доказательство.

Некоторые разработчики отказались от покупки, сказано в письме. «Ранее я получил письмо о том, что некоторые из вас сообщили коллегам, что не будут покупать игру и оставлять отзыв, — отметил глава Insel Games, — Честно говоря, это меня разочаровывает».

Valve комбинация, надо полагать, не понравилась: игры компании удалили с торговой площадки. Как выяснило издание Kotaku, в тот же день — 14 декабря — у игры резко возросло количество обзоров. В официальном заявлении на форумах Steam отмечено, что компания «провела собственное расследование» и «подтвердила участие связанных с разработчиком аккаунтов» в манипуляциях с рейтингом игры.

Директор компании подтвердил аутентичность письма. Предложение оставить отзывы он объяснил тем, что хотел «подчеркнуть важность рецензий всей компании», а не пытался поднять рейтинг игры. «Это должно было вызвать поддержку от людей — в том числе, прорекламировать игру своим друзьям и близким», — заключил он.

Самые честные отзывы на свете:

Huawei предложила мобильники за отзывы на еще не продающийся телефон.

Game Dev Tycon лишились настоящих отзывов в Google Play. Во всем виноват ИИ Google.

Опечатка — Ctrl + Enter14 февраля 2018, 20:48

Комменты

LotarWc2

Народ, я общаюсь с Mellow. Я видел как это всё разворачивалось... одна небольшая поправка: Valve выкинули издателя, а не разработчиков из магазина. Даже в линковоном сообщении от Valve написано, что они прекратили работать с издателем. Разработчики всё ещё могут выкинуть свои игры в магазин.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA