Работник Google случайно отследил покупателя своего iMac

Сотрудник компании Google еще в 2015-м продал iMac. Спустя три года он зачем-то зашел в Find My iPhone и заметил, что iMac там по-прежнему высвечивался. Получается, всё это время он мог отслеживать, где находился покупатель. Об этом сам продавец 24-го февраля рассказал в блоге на Medium.

Три года назад работник Google Бренден Маллиган продал на Craiglist — американском аналоге «Авито» — свой iMac. Перед продажей он удалил всё с жесткого диска и переустановил операционную систему. Покупатель не стал логиниться в iCloud, предпочтя пользоваться компьютером без облачных сервисов Apple.

Прошло три года. Маллиган обнаружил, что в сервисе Find My iPhone имеется «Michael’s iMac» — тот самый компьютер. Он мог отследить местоположение моноблока (тот оказался в 150 километрах к северу), заблокировать его и даже стереть всю информацию. Что Маллиган и сделал — он заблокировал iMac, оставив сообщение — «напишите на» и номер телефона. Продавец связался с Маллиганом, они решили вопрос.

Проблемы возникли из-за того, что перед продажей работник Google не разлогинился из iCloud. После переустановки системы компьютер по-прежнему считал, что принадлежит прежнему владельцу. В конце записи Маллиган рекомендовал разлогиниваться из iCloud «ПЕРЕД» продажей устройства. «А если покупаете компьютер, сразу же заходите в свой аккаунт iCloud, чтобы продавец не смог вас отследить», — добавил Маллиган.

Туда же:

Новые Android-смартфоны — такое.

Болгары намайнили миллион на Spotify.

Воздушное такси от Airbus полетало на видео.

Опечатка — Ctrl + Enter25 февраля 2018, 17:57

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA