Неправильная эмоджи ДНК возмутила ученых

Консорциум Юникода выпустил новую версию эмоджи. В ней 157 новых значков — есть даже иконка ДНК. Но она повернута в неправильную сторону. На это 14 февраля обратил внимание Gizmodo.

О чем речь

Эмоджи в смартфонах появляются не просто так. Это часть так называемого «юникода» — специальной таблицы символов, нужной, чтобы все смартфоны одинаково показывали значки. Именно благодаря юникоду купленный в Америке смартфон запросто покажет японские иероглифы.

Разработкой и стандартизацией юникода занимается соответствующая организация — Консорциум Юникода. Это некоммерческая организация, периодически добавляющая в таблицу новые символы.

7 февраля Консорциум Юникода утвердил 11 версию эмоджи в рамках 11-й версии Юникода — стандарт в целом окончательно примут в июне 2018-го. Добавились 157 новых картинок — в том числе пиратский флаг, лобстер, теннисный мяч. И цепочка ДНК.

С цепочкой ДНК есть проблема — она повернута не в ту сторону. В большинстве случаев ДНК правозакручена, но на эмодзи нарисована куда более редкая левозакрученная ДНК — так называемая Z-ДНК. В чем биологическая разница между право- и левозакрученными ДНК, судя по всему, до конца не ясно.

Левозакрученная ДНК возмутила иностранных ученых. Исследователь одного из подразделений Кембриджского университета заявил в твиттере, что спираль закручена в «неправильную» сторону. С аккаунта биологического стартапа Varro Analytics отметили, что «Юникоду должно быть стыдно». Непонимание ситуации выразил один из профессоров в Калифорнийском университет в Беркли — он риторически вопросил: «Куда катится этот мир?»

Впрочем, предложенный вариант эмоджи ДНК не окончательный — это версия сайта Emojipedia. С принятием стандарта производители смартфонов и компьютеров нарисуют собственные версии эмоджи (именно поэтому Apple-эмоджи отличаются от Android-эмоджи). Сам Консорциум Юникода полагает, что новый стандарт доберется до пользовательских устройств к августу-сентябрю 2018-го.

Катимся:

Valve не оценила потуги разработчиков, накрутивших своей игре оценки в Steam.

Все обсуждают «взлом» Telegram. Что случилось на самом деле (более-менее ничего).

Rocket League сделали в виде настольной игры с настоящими машинками.

Опечатка — Ctrl + Enter15 февраля 2018, 14:32

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA