Android умер: лучший смартфон выпустили 2 года назад

Смартфон был классный, но я его потерял. Новый найти не удалось: модель 2016-го года — по-прежнему лучший вариант на Android’е. Индустрия свернула куда-то не туда, убедился автор ViVA la Cloud.

Месяц назад я потерял мобилу. Это был великолепный аппарат — Xiaomi Mi5. Тратить деньги на новый не хотелось: была запланирована существенная трата. Я попросил семью выдать что-нибудь ненужное.

Это оказался iPhone 7 Plus. Несмотря на сложившийся общественный консенсус, что это лучшая придумка человечества, телефон оказался противоречив. С одной стороны — прекрасная камера и восхитительный дизайн системы. С другой — отвратительная интеграция с отличными от Apple сервисами, позорная приспособленность для конкретно моей работы, дурной датчик пальца, идиотский Lightning.

Я принялся искать (совершив уже существенную трату), какой бы Android-смартфон купить. И столкнулся с неожиданным — Xiaomi Mi5 остался лучшим вариантом.

Телефон должен быть вменяемого размера. iPhone 7 Plus катастрофически огромен — неудобно даже немаленьким ладошкам. Размер смартфона не должен превышать 7 сантиметров в ширину и примерно 15 — в высоту (с поправкой на безрамочность, конечно).

Разрешение экрана не может быть меньше Full HD — 1920 на 1080 пикселей. Больше — пожалуйста, но не наоборот: в 2к18 видеть пиксели не с руки.

Смартфон не должен стоить дороже 17 тысяч рублей. Во-первых, мобилы — расходный материал: они устаревают, бьются и ломаются. Во-вторых, это приятное круглое число; такую покупку может себе позволить практически кто угодно. В-третьих, сумма конвертируется в 300 долларов — курс, по которому живут производители. В-четвертых, цена одинакова близка и к 20 тысячам, в которых имеются уже практически флагманские устройства, и к 15, что при взгляде с любой стороны — небольшая сумма.

Текст много читать уставать, палец экран тыкать нужда большая:

Хитрые болгаре намайнили миллион на Spotify.

Airbus показали, как летает воздушное такси.

В России произвели нашенские, отечественные SSD-диски.

Смартфон должен поддерживать USB-C. Возможно, это исключительно мой прикол — но попробовав однажды быструю зарядку, был удивлен, что iPhone так долго заряжается. Кроме того, автор располагает наушниками с USB-C-выходом — и желает ими пользоваться: благодаря новому штекеру они поддерживают активное шумоподавление.

Смартфон должен быть на процессоре от Qualcomm. На Snapdragon’ы быстрее и чаще появляются кастомные прошивки. В виду имеется прежде всего Lineage OS — последователь легендарного Cyanogenmod’а, предлагающая «чистую» систему без надстроек производителей.

Желательно, но необязательно, наличие датчика пальца на передней стороне. Бюджетные — смартфоны в большинстве своем комплектуют датчиком на задней стороне. Это не вполне удобно.

Итого:

На такие желания «Яндекс маркет» отвечает списком из 5 моделей:

Индустрия Android-смартфонов, славная «убийцами флагманов за приличную цену», оказалась не в состоянии удовлетворить пусть редкие, но, полагаю, неуникальные запросы. Все почему-то принялись штамповать безрамочные девайсы размером с лося с двойными, тройными, четверными камерами. И стоят они как чугунный мост: условный Galaxy S8 за 40 000 рублей — явно не лучшее предложение, в те же деньги можно взять два, а то и три аппарата. Пойду куплю, что ли, старую же мобилу.

К другим новостям:

HBO решили построить настоящий «Мир Дикого Запада».

Почему же, почему «Час пик 4 » так долго откладывали.

Феминистки оскорбились рекламой к 23 февраля.

Опечатка — Ctrl + Enter24 февраля 2018, 17:57

Комменты

Sergey Gaydeltsov

В требования автора очевидно вписывается Xiaomi A1. Голый андроид и никаких проблем.

Константин

Автор в смартфонах , очиведно понимает крайне мало , а его утверждения сомнительны. Я хочу так , значит так это должно быть для всех.

LEEKAH

Просто купи Samsung Galaxy S8. Смартфон - вещь, которую видишь и держишь в руке чаще всего. Пусть же она приносит удовольствие, иначе зачем жить, выкраивая копейки на компромиссах с самим собой?

Алекс

Во многом согласен с автором, особенно в цене и том что нужно выбирать себе телефон по потребностям не переплачивая за лишние мощностя. Если экран 5-6 дюймов то ему Fullhd не нужен, на таком экране и с hd не видно пикселей и незачем пререплачивать за перенаворот. непонятно что в рейтинге автора делают говнофоны, самсунги за 300 баксов весьма достойные есть на рынке смартфонов.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA