В YouTube-рекламе обнаружили скрытый майнер

Оказывается, некоторая реклама на YouTube включала на компьютерах пользователей скрытый майнинг криптовалют. Это обнаружили в твиттере 24-25 декабря. Историю подробно описал портал ArsTechnica.

24 пользователи твиттера заметили на YouTube рекламу со скрытым майнингом. О проблеме отрапортовали как минимум два пользователя — один из Испании, второй из Италии. Последний также приложил к сообщению рассказ: антивирус Avast, по его словам, сообщил о «скрытом майнинге» во время «обычного пользования» видеосервисом. Как удалось выяснить пользователю, одна из реклам скрытно загружала специальный скрипт, который втайне майнил на компьютере криптовалюту.

Речь идет о криптовалюте Monero и сервисе Coinhive — тот, как сообщил 26-го января портал ArsTechnica, предоставляет юзерам софт, позволяющий майнить на чужих компьютерах. Как сообщили изданию аналитики антивирусной компании Trend Micro, такая реклама использует около 80% процессорного времени, оставляя, впрочем, достаточно мощности для работы YouTube. Портал также обнаружил один из таких скриптов — его выложили 23-го января на один из публичных форумов. Реклама с его использованием выглядит как обычная картинка, но майнящая при этом криптовалюту.

Как отметили аналитики, злоумышленникам удалось каким-то образом пробраться в Google DoubleClick — платформу, размещающую рекламу на YouTube. Представитель компании отметил в комментарии ArsTechnica, что недобросовестную рекламу заблокировали «в течение двух часов», а мошенников на платформе забанили. Проблема затронула пользователей как минимум во Испании, Италии, Тайване, Франции и Японии.

Криптогугол:

Мазафакин пиайэмпи нечаянно заработал 8 миллионов на биткоинах.

Три лучших лота с аукциона блокчейн-пепе.

Искусственный интеллект Google победил индусов.

Опечатка — Ctrl + Enter29 января 2018, 16:39

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA