6 технологий, которых не хватает вейпингу

Устройства для вейпинга выполняют одну простую функцию — греют кусок металла. Некоторые производители об том забывают, выпуская девайсы типа Cuboid Pro с гигантским экраном и листалкой фотографий. Другие напротив, предпочитают минимализм и мехмоды, забывая об удобстве юзера. Автор ViVA la Cloud выбрал 6 технологий, которые могут улучшить вейпинг.

Quick Charge

Пока все говорят о USB Power Delivery мощностью под сотню ватт, вейперы копошатся на 4 вольтах и 1 ампере. Это несерьезно: почему 18650-я банка заряжается два-три часа, а телефон — до 80% за 30 минут? Вейпингу очень не хватает Quick Charge в любом виде — необязательно Qualcomm’оского. Представляете, какой кайф? Проснулся, воткнул шнур в девайс, пошел помыться — всё зарядилось.

Не надо рассказывать о технологических трудностях. Вероятно, с текущей системой съемных 18650-х литий-ионных аккумуляторов этого сделать нельзя, да. Ну и что? Пользователю, боюсь, это не особенно интересно (исключая энтузиастов-меховодов): пусть всё просто работает.

Type-C

Если и делать Quickcharge, то только с Type-C разъемом. Во-первых, это удобно: шнур можно тыкать любой стороной. Во-вторых, более-менее все актуальные смартфоны имеют именно такой разъем. В-третьих, многие новые ноутбуки заряжаются через Type-C. Получается, можно не носить отдельный провод. Удобно.

Qi

Приятное дополнение к двум предыдущим технологиям. Полагаю, многие парят за столами — неважно, на работе или дома. Что, если девайс заряжался бы без проводов? Напаснул, поставил на площадочку — пошел ток. Да, скорость подпитки не превысит 1 Ач, но всё нивелируется простотой.

Bluetooth

Давно ли вы смотрели на экран девайса? Я — да: однажды выставил 120 ватт, всё настроил — так и хожу.

В девайсы необходимо встроить Bluetooth, убрать экран и перенести все настройки в приложение для мобилы. На самих устройствах можно оставить какую-нибудь индикацию «включен-выключен», не больше. За счет этого получится и энергию сэкономить: дисплей сколько-то ведь электричества кушает.

Человеческий ТК

Термоконтроль в нынешнем исполнении не вполне честен. Он считает температуру спирали в зависимости от сопротивления. При этом, само собой, при каждой затяжке числа незначительно меняются. Получается, в идеале ТК нужно постоянно перекалибровывать. А если каким-то образом уместить в атомайзер термодатчик, проблема отпадет сама собой — вместо относительных чисел плата получит абсолютные и будет всё считать с куда лучшей точностью.

Датчик затяжки

Удивительно, но в мире, кажется, не существует полноценных баков и дрипок с датчиками затяжки. Почему? Это ведь невероятно удобно. Можно не нажимать кнопку, не думать головой, а просто парить. Потрясающе.

Идеальный девайс

Мифический «идеальный вейп» должен быстро заряжаться через Type-C, быть способен подпитаться, стоя на индукционной площадке. Экрана не нужно — всё взаимодействие через приложуху, — как и кнопок. Вместо них — датчик затяжки. Наконец, с этим «идеальным вейпом» можно забыть и несмоченной ватке: нормальный ТК решает.

Почитайте еще:

7 главных вуйб-трендов 2017-го.

Заметку о Elite PS2170. Этот боксмод от iJoy далек от идеального, но всё равно хорош.

Ну и там не знаю, на «первые взгляды» потычьте.

Опечатка — Ctrl + Enter13 января 2018, 16:02

Комменты

Re. Борис Павленко

2 ампера это 10 ватт, ты смеешься? Intel power delivery по type-c до 100 ватт выдает. делать аккум из нескольких (!) нормальных(!!) банок и нормальный контроллер заряда ставить, оно много места не занимает.

Alan Kodzaev

рукалицо.jpg

Никита Стрелков

тем более Смоки уже делали когда-то моды с блютус, не взлетело, иначе бы следом все так делали, но даже сами Смоки от этого отказались

Борис Павленко

Какой то бред. 1) Все нормальные современные моды поддерживают быструю зарядку до 2 Ампер, дальше дело за ёмкостью элемента питания. 2) Самый распространенный на данный момент разъем- это usb micro b, смысла менять зарядник на другой, если у большинства все гаджеты заряжаются именно микро б? 3) Да, вполне приятное дополнение, но ведет за собой удорожание и не маленькое. 4)Категорически нет! Если у Вас только один бачек и только с одной единственной намоткой или испарителем, то Вам возможно экран и не нужен, но есть большое количество людей с разными баками, дрипками... Да и элементарно каждый раз чтобы поставить чуть больше/чуть меньше ватт лезть в телефон, искать приложение, ждать его запуска... Ну нет, спасибо. 5)Согласен, но пока сложно это сделать и соответственно опять удорожание. 6) Идеальный девайс у каждого свой, у всех разные потребности и пожелания, нет смысла уравнивать всех под один "идеальный девайс"

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA