Программист зачем-то сделал HDR-фотографию в Экселе

Американский программист научился делать HDR-фотографии в Экселе. Практического смысла в этом нет, но принцип позволяет глубже понять, как работают фотокамеры и обрабатывающий софт. Автор ViVA la Cloud по мере сил разобрался в вопросе.

Студент факультета информатики Колумбийского университета Кевин Чейн заставил Microsoft Excel обрабатывать фотографии. Он использовал программу для создания HDR-картинки. Свою работу он представил на конференции !!Con 2017 (именно так), но внимание на неё 6 января 2018-го обратили PetaPixel.


Словом «HDR» называют процесс «склеивания» 2 и больше фотографий для получения более широкого динамического диапазона. На человеческом языке это значит следующее.

Предположим, вы днем стоите внутри помещения и делаете фотографию — подоконник, окно, за окном — пейзаж. С высокой вероятностью получится так, что вместо дневного неба будет сплошная белизна, а подоконник превратится в нечто черное. Так устроена автоматика камеры: фотоаппарат, в отличие от человеческого глаза, неспособен зарегистрировать одновременно и очень темные, и очень светлые участки.

Фотографы придумали, что можно сделать несколько фотографий — потемнее, посветлее, — и склеить их в одну. Из самой темной берется небо, из самой светлой — подоконник. Получается равномерный снимок — и подоконник видно, и небо нормальное.

Но учтите — это очень условный пример. На самом деле математика процесса гораздо сложнее.


Чейн взял 3 фотографии, перевел их в черно-белый режим и загрузил в Microsoft Excel. Получились огромные листы с «пикселями», где каждый соответствовал какому-то цвету: ноль — черный, 100 — посветлее, 255 — самый светлый. После этого он взял с сайта MatheAss алгоритм, позволяющий перенести пиксели из одного листа на другой.

В результате у Чейна получилась фотография, объединяющая различимые светлые детали и проработанные тени. «Теперь можно удалить Photoshop и использовать только Microsoft Excel», — иронично заключил Чейн в конце презентации.

Другие дуракцие истории:

Производители чая разбогатели на «блокчейне».

Как будет работать наэкранный датчик пальца в мобилах.

Зак Брафф зачитал написанный нейросетью монолог Джей Ди.

Опечатка — Ctrl + Enter8 января 2018, 13:44

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA