Что будет в ГОСТе на жидкости — полный разбор

20 ноября стало известно, что в России создали ГОСТ на жидкости для вейпинга. Предполагается, что введение стандарта позволит «затруднить работу кустарных производств». 9 января в редакцию ViVA la Cloud попала «окончательная» версия документа.

Производство

Жидкости для вейпинга нужно делать из никотина (в том числе солевого) чистотой не менее 98%, пропиленгликоля и глицерина чистотой не менее 95%. В жидкость можно добавлять другие ингредиенты «обеспечивающие установленные изготовителем характеристики».

Упаковка

Флаконы должны «обеспечивать недопустимость откупоривания детьми». Это надлежит реализовать по ГОСТу ISO 8317. Например, при помощи специальных крышек, на которые нужно надавить, прежде чем откручивать их. Кроме того, емкости не должны протекать.

На коробке или информационном листке должны быть написаны:

Эту информацию надлежит нанести «четко», она должна быть «легко читаемой» и на русском языке. При необходимости ее можно продублировать на других языках. Товарный знак (например, название жидкости на английском) можно вносить на языке регистрации.

ГОСТ, несмотря на пометку окончательного, еще может поменяться, объяснила ViVA la Cloud замдиректора Института табака и махорки — создателей документа — Евгения Гнучих. По ее словам, правки будут техническими: ожидать стоит, в первую очередь, коррекции описок. Текущая версия документа отправится на экспертизу сотрудникам Росстандарта, которые могут внести свои вправки. Затем документ отправят на утверждение.

Этот ГОСТ, вероятно, не будет обязательным. Согласно положению о ГОСТах, «обязательность» применения того или иного стандарта обуславливается законодательством или договоренностями продавца и покупателя. В текущих законопроектах о вейпинге о ГОСТе речи не идет.

ViVA la Cloud ранее рассказывал о всех законопроектах о вейпинге в России.

Кроме того, издание писало о планах минздрава по ограничению вейпинга.

 

Опечатка — Ctrl + Enter9 января 2018, 19:43

Комменты

Ростислав Фирсиков

Что штрихкод?! Ты адрес посмотри! Адрес крутейший! :)

Алексей

Довольно таки интересный штрих-код)))

Andrey Janishewskiy

Текст ГОСТ где нибудь опубликован? Извините, но такие документы в пересказе не имеют смысла.

Gigaz Warezoff

Вред не доказан. Писать такое не стали. Но придумали писать - Никотин вызывает зависимость. Тут фиг поспоришь ))

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA