Global Vape отменили. Видимо, из-за денег

Выставку электронных сигарет Global Vape, намечаемую на весну 2018-го, отменили. Речь идет не только об этой выставке — насколько можно судить, весь проект закрыт, а сотрудники уволены. Автор ViVA la Cloud разобрался, почему так могло произойти.

Первая выставка электронных сигарет Global Vape прошла 9—10 июня 2017-го в Москве. Они заняли 4 зал 1 павильона «Крокус Экспо» площадью 10 750 квадратных метров. Часть места, впрочем, отгородили стеной, получив, если верить анонсу Global Vape, ровно 8 000 метров.

Аренда такой площади стоила от 5 до 5,5 миллионов рублей. Нижнюю границу вилки — 320 рублей за квадрат — ViVA la Cloud сообщили в самом «Крокус Экспо», а верхнюю планку озвучил собеседник, знакомый с ценообразованием на выставочные площади. Впрочем, на этом траты не заканчиваются: устроителям нужно как минимум заказать стенды для части экспонентов. Их стоимость, сказали ViVA la Cloud официальные застройщики «Крокус Экспо», начинается с 2 835 рублей за квадратный метр — не исключено, что летом 2017-го цена была ниже. По самым скептическим расчетам (следуя схеме мероприятия), «небрендированных» стендов на Gloval Vape было около 50 со средней площадью в 10 квадратных метров. Это еще примерно 1,5 миллиона рублей. Кроме того, в стоимость, пояснил ViVA la Cloud знакомый с ценообразованием на выставочные площади источник, необходимо включать дополнительные затраты: электроэнергию, буфет, разгрузку-погрузку, не говоря уже о рекламе и маркетинге.

Сразу несколько собеседников в вейп-индустрии сказали ViVA la Cloud, что за несколько недель до 9—10 июня цены на стенды начали опускаться. Так, представители одного из участников Global Vape заверили, что получили площадь по цене на 70% ниже начальной. Такой процент управляющий директор сети вейпшопов Babylon Игорь Самборский в переписке с ViVA la Cloud назвал «разумным». Другой собеседник, не вдаваясь в конкретику, отметил, что получил предложение о «почти бесплатном» размещении.

Ранее конкурент Global Vape обвинила главу антивейперского митинга в «заказухе» в пользу Global Vape.

Знакомый с ценообразованием источник также добавил, что «стандартный» контракт с «Крокус Экспо» подразумевает 50-процентные отчисления с каждого проданного билета. По данным самих Global Vape, выставку посетили «более 8 000 человек». Билеты стоили 1 000 рублей до 8-го июня и 1 200 в момент мероприятия — если предположить, что речь идет о тех, кто купил билеты за деньги, получится около 8 миллионов рублей, из которых 4, следуя логике, отдали «Крокус Экспо».

Следующая Global Vape планировалась на 31 марта и 1 апреля 2018-го. Выставка должна была пройти в клубе Tesla — там же, где в свое время «Русские вейпы». Однако утром 17 января в соцсетях выставки появилось сообщение, согласно которому выставка отменена (ранее выставку перенесли с декабря 2017-го на весну 2018-го). Как пояснили ViVA la Cloud с аккаунта Юлии Белой «вконтакте» — она представилась «руководителем проекта», весенним мероприятием занимался «полностью новый состав». Его, добавила Белая в комментарии под записью об отмене выставки, полностью распустили. Уже купленные билеты на выставку, добавили там же, можно вернуть.

Как сказал ViVA la Cloud сотрудник, привлекавшийся на первую Global Vape в подрядном режиме, проведение второй выставки могло оказаться «просто нерентабельно». К такой же точке зрения склонился руководитель участвовавшей в выставке компании по производству никобустеров Nic90 Александр Шевченко. Он пояснил ViVA la Cloud, что не видит «причин отказываться от такой качественной площадки» кроме финансовых. Знакомый с ценообразованием на выставочные площади собеседник уточнил, что в «минус» Global Vape мог уйти на сумму до 30 миллионов рублей.

Руководитель Global Vape Рубен Гусов не смог прокомментировать ситуацию для ViVA la Cloud. Так же ответили во втором проекте Гусова — жидкостях Yoga Vape. По телефону, указанному на сайте выставки, на момент публикации заметки никто не отвечал.

ViVA la Cloud присутствовал на летней Global Vape. И описывал:

Впечатления от выставки,

Самые странные стенды.

И даже вел онлайн-трансляцию.

Опечатка — Ctrl + Enter17 января 2018, 17:26

Комменты

Леонид Шатов | Dragon House

Две выставки, когда в вейп-сфере происходит вакханалия - это, наверное, слишком много...тут порой задумываешься, нужна ли так часто одна из них...Ничего концептуально нового на выставках не было презентовано за последний год.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA