Центробанк стал владельцем «Открытия». Почему так произошло

Центробанк 11 декабря стал владельцем банка «Открытие». Ранее бренды банка — «Рокетбанк» и «Точку» — фактически отдали QIWI. При этом «Открытие» купил 12,5% акций платежной системы. На первый взгляд в этих сделках нет логики. Автор ViVA la Cloud разобрался в ситуации.

16 июня 2017 года банк «Открытие» предложил купить акции платежной системы QIWI. Финансовая группа намеревалась приобрести более 24 миллионов акций по 28 долларов за единицу — около 15% от всех. Сумма должна была составить 694 миллиона долларов, что на 22% выше рыночной стоимости, но история не получила дальнейшего развития.

4 августа 2017 года подконтрольный «Открытию» «Точка Банк», специализирующийся на работе с малым бизнесом, договорился с QIWI о сотрудничестве. Денег сделка не предполагала — всё решилось бартером. «Точке» разрешили пользоваться системой платежей QIWI, а QIWI получила доступ к софту, договорам и технологиям «Точки». За счет этого выиграли и «Точка», и QIWI: первая снизила расходы на транзакции, вторая легко вошла на рынок обслуживания предпринимателей.

Такие сделки называются «вертикальными интеграциями» и приводят к усилению всех участвующих компаний. Их отслеживает Федеральная монопольная служба. Но, видимо, не в этом случае: никаких известий и пресс-релизов от чиновников не поступало.

— Хорошо-то, господи, хорошо-то как! Еще такое есть?

— Немного:

Как устроено российское производство спиннеров.

Как устроена экономика франшизного вейпшопа.

В августе же «Открытие» стало акционером QIWI, выкупив 12,2% акций за 99,5 млн долларов. В отличие от летнего предложения, они были приобретены по рыночным котировкам — по 17–18 долларов за штуку. Получается (не говоря уже о «Точке»), «Открытие» и QIWI стали аффилированы и заинтересованы во взаимном благополучии.

5 октября 2017-го история получила продолжение. В тот день гендиректор QIWI Сергей Солонин сообщил, что компания купила у «Открытия» бренды «Рокетбанка» и «Точки» и ПО «Рокетбанка» (софтом «Точка» с QIWI обменялись еще в первом абзаце). Благодаря этому доля «Открытия» в QIWI расширится с 12,2% до некоего «существенного», по словам Солонина, показателя. Здесь надо подставлять что-то порядка 25%: у компании будет возможность влиять на решения QIWI — меньшие пакеты такого права не дают. Сотрудники дочерних проектов «Открытия» уже перешли работать в QIWI или стали обслуживать клиентов и там, и там. Большую часть технологий тоже передали платежной системе, а в ноябре IT-команда полностью ушла в QIWI.

Последнюю сделку изучала временная администрация «Открытия». При этом, как утверждал источник РБК, вернуть «Точку» и «Рокетбанк» обратно не получится: у «Открытия» могло не остаться специалистов-разработчиков. Но даже если вернут, у QIWI останется возможность переименовать бренды в «Запятую» и «Покетбанк», немного переделать софт — и создать мультибанковую модель на основе этих брендов.

А «Открытие» 11 декабря на 99,9 процентов стало принадлежать Центробанку. Государству придется внести в банк больше 450 миллиардов рублей.

— Жесть какая, ничего не понял. Можно чо-нить для тупых?

— Пожалуйте:

Почитайте про трейлеры 8 эпизода «Зведзных войн» и нового «Тихоокеанского рубежа».

Еще вот поглядите на мобилы, которые лучше Google Pixel 2.

И Оксимирона послушайте.

Опечатка — Ctrl + Enter11 декабря 2017, 17:25

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA