Грузовик «Теслы» не нужен в России (кто бы сомневался)

Компания «Тесла» представила электрогрузовик Semi. Он разгоняется до сотни за 5 секунд, тянет за собой 36 тонн, самостоятельно «держит» полосу и превращается в поезд. И не нужен в России, уверен автор ViVA la Cloud.

На пресс-конференцию 16-го ноября сооснователь «Теслы» Илон Маск приехал на электрогрузовике. Semi разгоняется за 100 километров в час за 5 секунд и преодолевает 500 километров с грузом в 36 тонн. Получасовой зарядки хватает более чем на 250 километров, а ресурс двигателей превышает 1,5 миллиона километра. В России это не сработает — на то есть свои причины.

Зарядки Supercharger есть только в Москве. Их всего 15 штук. Что делать обладателям электрогрузовика в других городах, непонятно — отсутствие инфраструктуры сильно ограничивает эти машины на рынке грузоперевозок.

Российские дороги ощутимо ограничивают грузовик «Теслы»: непонятно, как в наших реалиях будет работать автопилот. Заявляется, что автомобиль может самостоятельно «держать полосу», тормозить и маневрировать — три грузовика могут управляться всего одним водителем; остальные тягачи едут сами по себе. Как эта система будет работать в России, непонятно: только за 2016-й число аварий из-за плохих дорог увеличилось на 13,6 процентов.

Электрические штуки:

Робот-пес от Boston Dynamics,

Экзоскелет (ненастоящий, но все-таки).

Зимой аккумуляторы «Теслы» теряют до 20 процентов мощности — это выяснили российские пользователи других моделей. Также сокращаются запас хода и, надо полагать, крутящий момент — критический показатель для грузовика.

Нельзя забывать и про отопление салона. В обычных фурах воздух греется двигателем — в тягаче «Теслы» на это будет расходоваться электричество, что еще сильнее сократит дальность поездки.

Поломка электрогрузовика — огромная проблема. Да, у «Теслы» нет двигателя внутреннего сгорания, трансмиссии и множества других систем — но проблемы так или иначе неизбежны. И если обслужить обычный коммерческий грузовик можно практически в любом регионе России, Semi придется тащить в Финляндию: ближайший сервисный центр находится там.

В «Тесле» негде спать. Судя по всему, американцы предполагают, что водитель электротягача может позволить себе остановиться в придорожном мотеле. Но если вы привыкли к «хоромам» Volvo FH, пересесть в электрический аналог будет сложнее.


Сеть Walmart восприняла Semi настолько хорошо, что уже оформила предзаказ на 15 машин. Однако «КамАЗ» может спать спокойно — преимущества американского тягача реализуются только на родине.

Всякое разное интересное:

Хронология срачика вокруг Battlefield 2.

Драматичная история анонса мобилы OnePlus 5T.

Опечатка — Ctrl + Enter21 ноября 2017, 18:10

Комменты

Антон

Автор явно не разбирается в вопросе, о котором пишет. По сути: 1. Зарядки Supercharger. Их можно купить и поставить самому. Да, это недешево, но экономия на солярке того стоит. Они точно появятся в частных автопарках и потом - на стоянках грузовиков по трассе, как появились частные автозаправки. 2. Российские дороги. Ездили без автопилота и будем ездить. Главное - экономия на топливе и расходниках. А полный автопилот все равно наши российские власти еще долго не разрешат. 3.1. Зимой аккумуляторы «Теслы» теряют до 20 процентов мощности. В основном емкости, а не мощности. Даже если холодная батарея ограничит отдаваемую мощность на 20%, у грузовика Тесла все равно момент будет существенно круче чем у дизеля. 3.2. Нельзя забывать и про отопление салона. А никто и не забудет про него. Уже сейчас на дизелях стоят автономные обогреватели кабины типа вебасты, чтоб мотор не маслать. Ничего не мешает сделать это и на Тесле. 4. Поломка электрогрузовика. Если не бояться потери гарантии, российские/украинские умельцы сами все починят - это доказывает опыт эксплуатации легковых ЭМ в России. А если будет гарантия, значит будет официальная поставка и официальные сервисные центры Тесла. 5. В «Тесле» негде спать. На сцене был прототип. Уверен, Маск сообразит сделать спальник в кабине. Хотя это единственное реальное ограничение, верно указанное автором статьи. Опять же не забываем, что 50% перевозок по России это перевозки в пределах суток.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA