Star Wars: Battlefront 2 лучше не покупать. И вот почему

17 ноября выходит Star Wars: Battlefront 2. Оказалось, что в игре за 2 000 рублей особые персонажи будут заблокированы. Открыть их можно, либо бешено задрачивая, либо заплатив реальные деньги. Автор ViVA la Cloud объяснил, почему покупки игры надлежит избегать всеми возможными способами.

В июне компания анонсировала, что в Star Wars: Battlefront 2 не будет DLC. Предполагалось, игрок заплатит единожды — а весь дополнительный контент добавят патчами. Вместо этого студия решила заработать — и снабдить игру сомнительными «ящиками» и неочевидными механиками разблокировки популярных персонажей.

На «Реддите» посчитали — чтобы открыть одного из самых редких персонажей, придётся потратить на игру 40 часов. Это возмутило игроков: «Серьезно? Я заплатил 80 долларов — и не могу сыграть ****** [чёртовым] Дартом Вейдером“, — написал один из пользователей. Пиарщик EA — издателя Star Wars: Battlefront 2 — пришёл в комментарии, где отметил, что «цель [механики] — дать игрокам чувство гордости и достижения за разблокировку героев». Его запись сразу же заминусили — сейчас количество дизлайков приблизилось к 700 000.

Если 40 часов тратить не хочется, игрок волен вложиться реальными деньгами. Персонажей нельзя купить напрямую: за доллары продаются только «сундуки». Зато можно накупить море сундуков, открыть их — и надеяться на получение кредитов. Таким образом, альтернативой бесконечному задрачиванию становится «занос» некой суммы. Точная сумма зависит лишь от удачи игрока и работы кода: EA вполне себе могут влиять на работу сундуков в определенных условиях.

Activision, например, не мелочатся с влиянием на рандом: они создали систему подбора игроков на основе шапок — и запатентовали ее.

После волны срача ЕА понизили стоимость персонажей — теперь желающий сыграть любимым героем «Звездных Воин» должен будет провести в игре порядка 10 часов.

Это не отменяет ущербности системы. Представьте — вы пришли в супермаркет за пиццей. Но оказалось, что за полную цену вы получаете лишь корж из теста. Чтобы добавить соус, придется 5 часов проработать на кассе. Для колбасы — 10 часов в мясном отделе. Помидоры — 7 часов вытирания полов. Или можете доплатить 7 000 рублей поверх — и получить всё сразу.

Ситуация снова усугубилась спустя еще один день — 14 ноября — когда ЕА отключили возможность вернуть деньги за предзаказ игры при помощи личного кабинета. Никаких комментариев от компании по этому поводу не поступало. Теперь единственный способ избежать клоунады под названием Battlefront 2 — позвонить в службу поддержки или ожидать ответа сотрудника по почте или в чате.

Верный способ избежать повторения такого фестиваля безумия — не предзаказывать игры. И не покупать те, в которых есть сомнительные покупки внутри приложений. Особенно эти правила касаются поделий ЕА: те не гнушаются сомнительными способами монетизации уже проданных игр.

Не менее сомнительными делами занимаются и Valve. Вместо борьбы с казино, те, кажется, предпочитают просто чиллить и создавать видимость бурной деятельности. Ну и сундуки новые, конечно же.

Опечатка — Ctrl + Enter15 ноября 2017, 17:18

Нет комментов. Прокомментить?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA