Усы Пуаро в «Убийстве в Восточном экспрессе» усыпили меня на 20 минут

9 ноября в России начался прокат фильма «Убийство в Восточном экспрессе». На IMDB пользователи оценили кино в 6,8 баллов, а на «Кинопоиске» картина собрала 6,9. Автор ViVA la Cloud сходил на фильм, но проспал 20 минут хронометража. Всё из-за усов Эркюля Пуаро.

Картина построена, как и полагается современному кинематографу, вокруг одного главного героя — Эркюля Пуаро. Его играет сам режиссер картины Кеннет Брана. Пуаро невероятно педантичным, аккуратен и сдержан. Он видит мир идеальным, благодаря чему отлично раскрывает преступления — а еще позволяет Брану заниматься самолюбованием. Добрую половину фильма зрителю показывают пышные усы главного героя. Демонстрируют, как он завтракает, засыпает. Тут постоянные крупные планы, наезды на лицо и, разумеется, усы. Чувствуется, что режиссер очень хочет показать себя, скрытого за проработанным образом Пуаро.

Еще рецензии на кино:

«Бегущий по лезвию 2049» — крутой фильм.

Российская «Аритмия» — тоже очень даже ок.

Тем более что образ Пуаро в «Убийстве в Восточном экспрессе» приукрашен: Агата Кристи никогда не делала из сыщика красавца. Его описывали как наряжающегося в старомодные костюмы, яйцеголового и седеющего мужчину. В фильме мы видим молодящегося хипстера-блондина с модными, вместо строгих военных как в книжке, усами. К этому добавляются и спортивные навыки. Погоня Пуаро за потенциальным убийцей хоть и добавляет экшена, но в камерном детективе выглядит неуместной и странной. Складывается ощущение, что этот эпизод и вовсе «слизали» с экранизации Шерлока Хомса 2009 года — те же снег, строительные леса, детектив и злодей.

«Убийство в Восточном экспрессе» нельзя не похвалить за то, как снята экранизация классического детектива. Широкие кадры со стеной плача, декорации, костюмы и внешний вид актеров действительно отлично передают атмосферу XX века. Запутанное убийство и убедительные алиби настолько хорошо проработаны, что даже читавший книгу невольно забудет сюжет.

Всё это не позволяет побороть скуку. Картину покалечила любовь режиссера то ли к образу Пуаро, то ли к самому себе. Постоянно глазеть на пусть и красивого, но все же одного героя невероятно утомляет.

К другим новостям:

Этот совет Роскомнадзора пригодился бы Пуаро.

Свеженький трейлер 8 эпизода «Звездных войн» чудо как хорош.

Опечатка — Ctrl + Enter14 ноября 2017, 15:30

Комменты

Канатчикова дача

У меня тоже соседки по кинозалу весь фильм хихикали, особенно в сцене убийства, а на последние 5 минут убежали, видимо, в туалет, пива перепили. Им бы на Легенду о Коловрате...

Zhdan Zritekato

Ребят, может вы свои личные мнения будете у себя на странице выкладывать, чем свою "кинограмотность" на показ делать?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA