4 причины, по которым сборная России вылетит с ЧМ-2018 по футболу

Вечером 14-го ноября сборная России сыграла с Испанией вничью со счетом 3–3. Можно даже подумать, что на Чемпионате мира нам светит что-то круче бронзы. Но нет: в России сохраняются чудовищные проблемы с футболистами. Вот 4 причины, по которым наши вылетят с ЧМ-2018.

14 июня в Лужниках начнется 21-й Чемпионат мира по футболу. Фаворитами считаются бразильцы, немцы и французы. А аутсайдерами — Саудовская Аравия, Корея и Панама, но даже они в рейтинге FIFA находятся выше России. Это фиаско не произошло само по себе.

Футболисты зажрались

Владимир Дядюн из казанского «Рубина» получает 1,5 миллиона евро в год. В последний раз он выходил на поле в мае 2016-го, а забивал — в апреле 2015-го. Лучшие игроки средних команд испанского, итальянского, немецкого чемпионатов зарабатывают около 1 миллиона евро в год. Еще в российской премьер-лиге существует лимит на легионеров — на поле со стороны одной команды должны выйти минимум 5 россиян.

Это убивает здоровую конкуренцию: россияне получают миллионы и знают, что их никто не вытеснит с насиженных мест. Такие спортсмены физически не могут конкурировать с мотивированными англичанами, немцами и французами. Россияне не хотят ехать в Европу: придется учить язык, трудиться, а получать меньше. И не едут: ни один футболист сборной не играет в зарубежных чемпионатах — и не имеет практики с лучшими футболистами планеты. Не считая, разве что, забегов в PES и FIFA.

Футбол, но по-другому:

На ЧМ-2018 запретили вейпить (о не-е-ет).

В США школьнику запретили гонять мяч из-за электронной сигареты.

Разработчик околофутбольной Rocket League рассказал о борьбе с троллями.

Мало времени

В 2016-м сборную России начал тренировать Станислав Черчесов. Он уже развил активную деятельность — избавился от Сергея Игнашевича и братьев Березуцких (больше ста лет на троих) и ощутимо омолодил состав. Некоторые новички — Головин, Джикия, Миранчук — неплохо себя проявляют. Новоприбывший Кокорин выкинул шампанское и кальян за борт яхты — и тоже наконец-то начал работать. Правда, одних только молодых игроков недостаточно, чтобы на равных конкурировать с лучшими сборными мира.

Мало инвестиций

Государство мало вкладывает в развитие детского спорта. Зато огромные средства уходят либо на пенсионеров, либо на легионеров (либо на пенсионеров-легионеров).

Плохие детские тренера

Неквалифицированные детские тренеры губят молодые таланты. Они неправильно готовят футболистов: вместо того, чтобы развивать технику и индивидуальные способности, вгоняют учеников в систему «быть как все» и зачем-то трудятся над стратегией и тактикой 8-летних детей.


Сборной России, пусть и с потерей очков, будет по силам выйти из группы. Уже в 1/8 финала, впрочем, нас ждут лучшие сборные мира, против которых у России нет шансов. Остается разве что надеяться на «родные стены»: вдруг они помогут повторить сказку десятилетней давности.

К нашим баранам:

Отрицательная рецензия на «Убийстве в Восточном экспрессе».

Вангующая колонка — Вконтакте помрет, Телеграм останется.

Заметка со смешным превью про новый альбом Гнойного (который Слава КПСС заодно)

Автор — Станислав Гусев.

Опечатка — Ctrl + Enter15 ноября 2017, 00:09

Комменты

PolitePeople

Привет, уважаемая редакция Viva la cloud. Прочитал статейку, так как я ваш постоянный читатель, но хочу сказать: делайте то, что у вас лучше всего получается - обозревайте жижки, модики и т.д. :) Честно, написали какую-то банальщину, которая и так всем известна о нашем футболе, и при этом увязали какие-то несуразные факты с провалом сборной именно на ЧМ 2018 (например детских тренеров, посмотрите как играют молодёжь спартака, цска и других наших клубов в юношеской лиге УЕФА для инфо, там легионеров нет, очень хорошие результаты). "Россияне не хотят ехать в Европу" - это особо улыбнуло..))) Как раз они то и разрываются на еврокубках и за сборную, чтоб их увидели и оценили в Европе. Думаете Смолову в кайф гонять за Краснодар?))) И вообще откуда такая аналитика и факты взялись как в статье (мало инвестиций - мало это сколько)??? Больше похоже на какие-то рассуждения и личные умозаключения.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA