Я летел на Бали, но оказался в Джакарте. Во всем виноват вулкан

27 ноября на острове Бали началось извержение вулкана Агунг. Пепел парализовал работу местного аэропорта, заблокировав на острове около 100 тысяч человек. Автор ViVA la Cloud летел на Бали, но из-за вулкана попал в Джакарту.

26-го ноября в семь вечера я вылетел из Москвы, через 9 часов оказавшись во Вьетнаме, где пробыл еще семь часов. Из местного аэропорта до Малайзии я летел еще 4 часа, расчитывая в итоге оказаться на Бали. А 27-го ноября на почту пришло уведомление: на Бали извергается вулкан, рейс отменен.

У стойки информации в аэропорту была внушительная очередь — и парочки, и молодая женщина с тремя детьми, и пятеро серферов. Там же я встретил двух туристов — их рейс отменили еще 26-го ноября. Одинокий молодой шотландец, не сильно расстроившись, перенес свой рейс на несколько дней вперед, объяснив это тем, что в Малайзии он раньше не был. Второй летел на волонтерский проект на Бали: извержение только сильнее убедило его в необходимости попасть на остров. В итоге он поехал хитроумным путем — самолетом до Джакарты и оттуда на поезде и автобусе.

Представители AirAsia сказали, что можно либо ждать возобновления рейсов, либо поменять направление. Я доплатил около 1700 рублей — и прилетел в индонезийскую Джакарту. Тут я заселился в местный отель, отменив бронь на Бали. Когда и как ехать на Бали, я решу завтра: два из трех вариантов, согласно навигатору Google, займут больше 20 часов.

Островной аэропорт будет закрыт как минимум до 28-го ноября — не исключено, что решение пролонгируют. Я не тороплюсь: на Яве тоже есть пляжи и достопримечательности.

Другие заметки про Индонезию:

Кое-где арестовали 4 литра жидкости для электронных сигарет с наркотиками.

Кое-какая страна заняла 4 место по количеству установок Telegram.

Кое-какие умельцы произвели боксмод Raksasa.

Опечатка — Ctrl + Enter27 ноября 2017, 17:55

Комменты

Artem Pastukhov

Надо лететь до Сурабаи, это город на востоке Явы, оттуда за пару часов доберётесь до Бали. Или не париться и прокатиться по Яве с осмотром ее достопримечательностей.

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA