Android 8 — какая-то фигня

Google выпустил Android 8 Oreo. В свежей версии системы улучшили дизайн и добавили несколько незаметных функций. Впрочем, тормозить «восьмерка» стала больше. Автор ViVA la Cloud протестировал систему — и выяснил, в чем её достоинства и недостатки.

Фичи

Android 8 похож на отполированную «семёрку». Здесь переделали настройки: на главном экране показывается только, собственно, главное — фичи для гиков закопали в подменю. Добавили антивирус — все приложения проверяются на вредоносность. Переделали установку — прогресс-бар показывает, сколько примерно осталось ждать. Внедрили «чистильщик» ненужных файлов.

Я сознательно сократил список нововведений. Остальные фичи бессмысленны либо незаметны.

Дизайн

К новой версии андроида Google традиционно подделал дизайн. Проапгрейдили статус-бар — он чёрный на белом. Отполировали панель запуска приложений — при удержании пальца на алфавитном слайдере соответствующие приложения подсвечиваются. Добавили смену форм иконок — можно выбрать из квадратика, кружка или капельки (привет, Денис).

Непонятно, правда, зачем. Почти все нововведения, во-первых, реализовывалось сторонним софтом ещё тысячу лет назад. Во-вторых, дизайн допилен несмело: как бы растянутая на всю ширину экрана панель громкости на самом деле оставляет по бокам маленькие щелочки. То же с формами иконок — они выдают в рисовальщиках гугла страх: те неспособны определиться с лучшим фоном, и перекладывают решение на пользователя.

Разные приличные мобилы:

5 китайских берамочников дешевле 10 000 рубасов.

Три смартфона круче Google Pixel 2.

Один Xiaomi Mi A1, зато отличный.

Быстродействие


Важное примечание. Я тестировал Android 8 на Xiaomi Mi5. Официально аппарат не поддерживает такую версию системы — пришлось установить кастомную прошивку. Это любительская сборка Android 8 в виде Lineage 15. И пусть апдейт я совершил с удалением всех данных, понятно, что в таком варианте все равно возможны баги и тормоза.

Кроме того, сам Android 8 находится в статусе беты. Система предназначена для разработчиков, которые хотят «подогнать» свои приложения под новинку. Конец важного примечания.


Android 8 тормозит, но не как предшественник. При открытии «тяжёлых» приложений он сначала секунд 5 думает (как будто что-то кеширует), потом приходит в себя и начинает всё нормально скроллить и тыкать. Проблема возникла в 2GIS и SwiftKey — оба приложения подлагивают при открытии. То же с сайтами «Лайфа» и XDA — первый глючит, пока показывает рекламу, второй просто очень плохо работает.

Android 8 держит в памяти довольно много приложений — в худшем случае телеграм, блокнот, Chrome, «Яндекс музыку» и вконтакт. При открытии они не перезагружаются, но, случается, на несколько секунд задумываются. Полагаю, именно желание запихнуть побольше приложений в фон приводит к тормозам: надобно думать, в разработческих настройках есть крутилка на этот счёт. Впрочем, неискушенный пользователь туда явно не полезет — и будет страдать от лагов.

Зато снаружи системы все нормально. Есть ощущение, что разработчики подтюнили анимации — те стали вроде как быстрее и плавнее.

Итог

Android 8 — отстой. Google очень странно нумерует свои продукты — от целочисленной версии ждёшь гигантских изменений, а не минорного апдейта. Конечно, за 62 (я не шучу) версии «Хрома» можно было и привыкнуть, но все равно.


Обновляться ли

Если у вас:


Android 8 — развитие идей, заложенных ещё в Android 5. Здесь нет ничего кардинально нового, красивого или полезного — лишь допилование и заглубление старых решений.

Другие рецензии на андроид:

В Google Chrome сделали вкладки снизу. Ну-у-у не знаю.

У приложения вконтакта обновили дизайн. А что, норм.

Microsoft Edge на мобиле. Пожалуй, нет.

Опечатка — Ctrl + Enter24 ноября 2017, 18:31

Комменты

Гость

"Кроме того, сам Android 8 находится в статусе беты." Это какой Android 8 находится в статусе беты? Кривой кастом на кривом китайфоне? Что за высерная статья? Скатись на самое дно.

Гость

Боже, может пора завязывать с мнениями ваших мамкиных редакторов?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA