«Солнцем мертвых» Слава КПСС вырыл себе могилу

24 октября русский рэпер Гнойный, также известный как Слава КПСС, выпустил новый альбом — «Солнце мертвых». Пластинка получилась абсолютно не похожей на предыдущие работы исполнителя. В ней артист открестился от привычных шуток, быстрого «флоу» и, что немаловажно, Замая.

В «Солнце мертвых» десять треков. У них одинаково мрачные названия — «В замогильной стороне», «Смерть и вина» — и такие же тексты. Песни подчас сложно отличить друг от друга: повсюду кровь, гробы, покойники и нечистоты. Музыка примерно та же: весь альбом Слава тянет нотки и медленно, с расстановкой произносит слова. Получается что-то среднее между рэпом и народными песнями — есть чувство, что автор никак не напрягался во время записи пластинки, и половину релиза спел, а вторую — лениво прочитал.

«Солнце мертвых» не спасают отсылки. Да, 24 октября 2015 года ушел из жизни писатель Юрий Мамлеев, а 24 октября 2017 года Слава КПСС представил фанатам трек, прямо отсылающий слушателя к роману «Шатуны». Герой песни, как и герой романа, ищет ответ на свои вопросы в убийстве людей. Но песня из-за этого не перестала быть пустой. Смысловая нагрузка остается на том же — нулевом — уровне все десять треков.

«Солнце мертвых» записывалось исключительно «для галочки». Альбом мог бы стать вещью, при прослушивании которой тело покрывают мурашки, вызванные животным ужасом от услышанного. Этого не случилось: Слава и сам не особо верит в то, что читает. Можно, конечно, заявить о смене вектора, но «Солнце мертвых» никак не тянет на мнимый «переворот игры».

«Солнце мертвых» — неинтересный и проходной альбом. Он скучный, серый и пустой — тридцать минут тянутся как целая вечность. Под конец становится даже интересно — неужели Гнойный способен выдавать только хваленую «постиронию»? Неужто нельзя нащупать золотую середину? Неровен час, подростки в футболках «антихайп», пришедшие на концерт насладиться фитами с Замаем, всерьез задумаются о гробах и могилах.

ViVA la Cloud писал про батл Славы КПСС и Оксимирона

А также рассказывал, почему интервью Гнойного у Дудя — ужас.

Опечатка — Ctrl + Enter28 октября 2017, 01:21

Комменты

Виктор Скрипай

О, опять про репчик, супер

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA