На Android выпустили браузер Microsoft Edge. Он скучный

Компания Microsoft выпустила браузер Edge на Android. Он стал доступен как минимум 13 октября — но загребущие руки автора ViVA la Cloud дотянулись до него только сейчас. Edge — поразительно скучный браузер. В нем нет ничего интересного или нового.

Microsoft выпустили на Android браузер Edge. Это адаптация компьютерного браузера под смартфоны. Приложение, насколько можно судить, доступно только участником Insider-программы Microsoft: скачать его свободно нельзя. К моменту написания заметки его, по данным Google Play, установили более 100 000 человек, но комментариев не оставили: магазин приложений запрещает оценивать невыпущенный в открытый доступ софт.

Edge на Android — максимально травоядный браузер. Тут минимум функций: вкладки, инкогнито, синхронизация с компьютером и режим чтения. Все они работают довольно средненько.

Вкладки и система их управления подчистую «слизаны» у Opera. В нижнем меню есть иконка — по клику открывается специальное меню, где показаны все открытые страницы — они закрываются со свайпом. Оттуда же доступен инкогнито-режим, функционирующий по тем же законам. Иконка в меню, однако, не показывает количества открытых вкладок — запутаться в происходящем легче легкого. Да и в целом такой подход проигрывает Google Chrome — там пульт управления вкладками вызывается и по клику, и по свайпу — при быстром серфинге это гораздо удобнее.

Режим чтения тоже реализован плохо. Он удаляет специфичную верстку сайтов, превращая все страницы в копии друг друга. Я проверил это на ViVA la Cloud, самиздате «Батенька, да вы трансформер» и «Медузе». «Вива» отобразилась нормально, на «Батеньке» сломались галереи с картинками, а «Медуза» вовсе в режим чтения переходить не стала.

Еще рецензии на всякое:

В Google Chrome сделали вкладки снизу. Они норм.

В клиенте «вконтакте» все переделали. Стало не ок.

Синхронизация с компьютером — наименее удачная функция Edge. Основная её проблема — никто не использует Edge на компьютере, пусть даже компания утверждает о 330 миллионах активных пользователей (что вызывает определенные сомнения). Это весьма неудачный браузер: его работа сильно отличается от того же Google Chrome, он слишком тесно интегрирован в другие сервисы Microsoft. К Edge нет вменяемых расширений — а те, что есть, скачиваются в ужасно лагающем Microsoft Store. Edge плохо настраивается и включает антивирус без спросу. В конце-концов, Edge в Windows 10 помечен как «рекомендованный браузер» — и это сама по себе достаточная причина, чтобы от него отказаться.

Зачем синхронизировать вкладки Edge на Android с компьютером, непонятно. Тот же функционал давно и успешно предлагают и Chrome, и Firefox, и Opera — а Google по тем же данным еще и в почту и «документы» пускает.

К тому же Edge тормозит. На моей не самой допотопной мобиле браузер умудряется с задержкой открывать страницы, забывать про статус- и таскбар (при скролинге они должны скрываться), не показывать иконки в меню. Это простительно приложениям в Early Access — но совершенно невозможно для лучшего, по мнению Microsoft, браузера.

Еще потыкать:

Голосовой ассистент «Алиса» ничего не знает о вейпинге.

Google Pixel 2 — не особенно клевые мобилы. Вот 3 варианта лучше.

Опечатка — Ctrl + Enter23 октября 2017, 17:39

Комменты

IamHater

https://uploads.disquscdn.com/images/8e301d77174ad8eee576d45769f79c9d202cf30972bb8c0190fc150a1575cc3a.jpg

IamHater

И снова левая, совершенно бесполезная информация. Для информации подобного характера имеются ориентированные на неё ресурсы. Постить совсем нечего? Так может лучше не постить вообще ничего, нежели превращать ресурс в помойку?

Форма коммента


Мы получили ваше сообщение о опечатке. Спасибо!

AAA